Лента новостей

Севастополь

5737
70

Бронзовый или белый: каким быть матросу на Большой Морской. ОПРОС

Мнение севастопольцев обещают учесть.
ForPost - Новости : Бронзовый или белый: каким быть матросу на Большой Морской. ОПРОС
Фото: Олег Турчанович

То, каким будет фигура матроса у кинотеатра «Победа» после реконструкции улицы Большая Морская, зависит и от мнения севастопольцев. С просьбой высказаться по этому поводу к горожанам через свои соцсети обратился главы Севастополя Михаил Развожаев.

«Рабочие отреставрировали фигуру матроса у кинотеатра «Победа». Помню его «бронзовым», но просто поразило, как он смотрится в белом цвете. Хочу посоветоваться с Вами – может, не нужно красить его бронзой?», – написал он.

Большинство подписчиков врио губернатора в соцсети Вконтакет согласились, что в белом матрос выглядит более выигрышно, но есть один нюанс.

«В белом красиво, но не практично. Через время от пыли и голубей он будет серо-грязный. Если покрыть пропиткой какой-нибудь, чтоб грязь не въедалась, тогда было бы классно», – предложил Игорь Виноградов.

Подписчица Розвожаева в соцсети Instagram по имени moiseeva_21012006 категорически не согласилась с пользователями, которые поддержали предложение Развожаева.

«Уважаемые приезжие, мой дед воевал за Севастополь, прошёл всю войну. Память увековечена возле вечного огня на пл. Нахимова. Служил на эскадренном миноносце «Железняков». Убедительная просьба вернуть матросу прежний облик», – настоятельно попросила она.

Вот только какой вид матросу требуют вернуть коренные севастопольцы, пока не ясно, ведь, как утверждает пользователь по имени redromans1, «прежний облик был не бронзовый».

«Памятник в своё время был серебристым, и белый цвет более близок к первоначальному», – заметил интернет-пользователь.

Напомним, что не так давно мнение севастопольцев разделилось и по поводу нового внешнего вида центральной клумбы на площади Ушакова, которая после реконструкции уменьшилась в размерах, а вместо тюльпанов на ней высадили деревья. Отметим, что мнением севастопольцев в своем инстаграмме Развожаев тогда не интересовался, а публично лишь пообещал подумать о том, чтобы вернуть клумбе прежний вид, если споры по этому поводу долго не будут утихать и созданный в соответствии с проектом вид не приживётся.

Читайте по теме: Глава Севастополя восхитился преображенной и пустой Большой Морской

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (70)

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 26/04/2020 в 16:42

Мнение севастопольцев обещают учесть

Точно так же "учтут", как и при катастрофическом уродовании Большой Морской?

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 26/04/2020 в 16:48

Белый - да, красиво, но реально очень маркий цвет. Голуби, конечно, не коровы, но тоже обосрыши знатные...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 26/04/2020 в 16:52

 

Мнение севастопольцев обещают учесть Точно так же "учтут", как и при катастрофическом уродовании Большой Морской?

 

Может хватит ныть? Всё хорошо сделано. Есть недочеты, но это - мелочи по сравнению с тем гадюшником, что был при Украине: разбитый асфальт, местами - тротуарная плитка, ступеньки в некоторые заведения вообще были выложены сортирной плиткой. Надо было еще памятник "Санте Барбаре" в стиле Украинский ампир около бывшей "Мелодии" снести.

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 26/04/2020 в 16:55

Спросить, как матроса покрасить молодец! Это не мыс Хрустальный раздолбать по самые культурные слои и некультурные выраженияbye2

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 26/04/2020 в 16:55

Рында на коробке не бывает белой.

Аватар пользователя shiper
постов:
965
shiper (Sevastopol)
- 26/04/2020 в 16:59

Матрос должен быть отлит из брозы, красить его в белый, серебристый или другой цвет бесполезно, пыль, туман, дождь, снег и пр. быстро приведут его в уродливое состояние...

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 26/04/2020 в 16:59

Может хватит ныть?

А ты считаешь нытьём любое мнение, которое не совпадает с мнением должностных туристов? Или у тебя в служебные обязанности входит гавкать на тех, кто доверяет собственным глазам больше, чем трескучим победным реляциям понаехов? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/04/2020 в 17:02

И матрос, и солдаты там всегда были под металл покрашены, сколько помню. Матрос, судя по старым фотографиям, был под бронзу, а вот солдаты были из камня

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 26/04/2020 в 17:03

За БЕЛЫЙ! 

Аватар пользователя Ашот ПОГОСЯН
постов:
108
Ашот ПОГОСЯН (Севастополь)
- 26/04/2020 в 17:04

Матрос красив. В белом. Закрепить за ближайшей УК и приказать красить раз в квартал или, по небходимости чаще. Будет всегда как новый. Проблем не вижу!

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 26/04/2020 в 17:08

Я за мрамор и гранит для памятников,остальное не вечно.....

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 26/04/2020 в 17:14

Ой! "Заботливый наш", а где спрашивали наше мнение когда делали БМ, а когда рушили мыс Хрустальный, обещав нам, что там будет только музей и парк. После всего этого спрашивать совета по Матросу, верх ценизма!

Аватар пользователя settt
постов:
209
settt (Sevastopol, Russia)
- 26/04/2020 в 17:16

А с каких пор стало интересно наше мнение? Да и на историческую составляющую авторы ремонта на БМ тоже чихать хотели...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 26/04/2020 в 17:18

 

А ты считаешь нытьём любое мнение, которое не совпадает с мнением должностных туристов? Или у тебя в служебные обязанности входит гавкать на тех, кто доверяет собственным глазам больше, чем трескучим победным реляциям понаехов? 

 

Выражаю собственное мнение и соседей по дому. Живу в самом центре: пережили пыль и грязь ремонта, но это того стоило. По подводу "гавкать" - этим занимаешься как раз ты, облаивая долгожданный ремонт. Но, как говорил один известный человек: собака лает, а караван идёт.

Аватар пользователя Пожилой
постов:
351
Пожилой (Родной)
- 26/04/2020 в 17:23

Натурално белый, а для помывки есть "кёрхер"

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 26/04/2020 в 17:25

Выражаю собственное мнение и соседей по дому. Живу в самом центре

Да не показатель совсем. Сюда за последние 5 лет много кто понаехал. Все они уже считают себя "местными", но большинство из них лучше бы в своём Задрыщевске и дальше оставались

Аватар пользователя arapchik
постов:
424
arapchik (Севастополь)
- 26/04/2020 в 17:26

Я эти фигуры помню с 1980х годов.... они были не серебристые, не бронзовые и уж тем более не белые... они были покрашены темной краской и создавалось впечатление, что они как из чугуна сделаны были... Потом их стали перекрашивать... "украшать"...cry

Аватар пользователя -ImmaK-
постов:
38
-ImmaK-
- 26/04/2020 в 17:43

to Ашот ПОГОСЯН: " Закрепить за ближайшей УК и приказать красить раз в квартал или, по небходимости чаще. Будет всегда как новый. Проблем не вижу! "

 Соглпсен с последней частью коммента ПОЛНОСТЬЮ !  И хотелось бы выпендриться своим мнением ! Было бы очень красиво ( хотя и не практично ) если бы матроса покрасить в естественные цвета и форму и лицо ! ВОТ ЭТО БЫЛА БЫ КРАСОТА !!))) Вся Россия бы отметила такое решение ! И конечно следить за обновлением строго !

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 26/04/2020 в 17:43

 

Сюда за последние 5 лет много кто понаехал. Все они уже считают себя "местными", но большинство из них лучше бы в своём Задрыщевске и дальше оставались

 

Это в новострои и на Фиолент понаехали. В нашем доме ни одного "мигранта" нет. При Украине ни копейки на ремонт центра Севастополя не выделялось - город методично превращали в поселковый райцентр. К сожалению, у многих севастопольцев сформировался именно такой менталитет. Разбитый вздувшийся асфальт, ямы, грязь...  стали частью провинциальной жизни, которую уже жаль менять.

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 26/04/2020 в 17:47

Как солдаты, композиция одна. Правда подлинник отличается от новодела:

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 26/04/2020 в 17:54

Изначально он был серебристым,

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 26/04/2020 в 17:57

Родители  сказали,что в 50-х памятники и матросу,и солдатам были серебристые.Памятник белого цвета выглядит дешево,как пластиковое изделие.К тому же обгаженное птицами.

Аватар пользователя Флагман2
постов:
22
Флагман2 (Город- Герой Севастополь)
- 26/04/2020 в 18:05

Я за серебристый цвет - исторично и практично. Мой дед тоже прошел всю войну на ЧФ. Служил в экипаже героя СССР - А.Н. Кесаева. Номер его ПЛ отображен у Вечного огня.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 26/04/2020 в 18:06

Серебристый памятник  матросу на белом постаменте.

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 26/04/2020 в 18:06

Всё верно. Город белый, матрос и солдаты- цвета "металлик". Это было. Сейчас кто во что горазд.

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 26/04/2020 в 18:36

Мнения севастопольцев разделились: либо белый либо серебристый.

Значит будет бронзовый.

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 26/04/2020 в 18:41

Рыжий.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 26/04/2020 в 18:48

"Напомним, что не так давно мнение севастопольцев разделилось и по поводу нового внешнего вида центральной клумбы на площади Ушакова, которая после реконструкции уменьшилась в размерах, а вместо тюльпанов на ней высадили деревья. "

   Да не разделились мнения по поводу замены цветочной клумбы на пл.Ушакова частоколом из деревьев,а подавляющее большинство против уродования площади.Из всех комментов на двух листах всего 7,которым пофиг.

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 26/04/2020 в 18:50

Практика  и логика за серебристый.  Цвет всесезонный,  и если появляется запыленность или патина, она выглядит куда более естественной. Решающее слово тут дожно быть за профессионалами, а не за пестрообразованным интернетсходняком.  Если сделать все добротно, то по светлым праздникам матроса можно будет вполне официально  одевать "по форме   раз" -  наносить легкосмываемую белую краску. Не слабая будет традиция.  

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 26/04/2020 в 18:55

Скульптура «Девушка с веслом» - Севастополь

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 26/04/2020 в 19:07

а слабо на деньги спонсоров изготовить точную копию из бронзы?

to Пенс:  

а она еще жива? помню стояла в сквере на водной станции КЧФ

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 26/04/2020 в 19:35

Ну да, ну да, про цвет кофточки как раз и спросили.....мозги припудрили....

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 26/04/2020 в 19:40

to Denzo:  
... При Украине ни копейки на ремонт центра Севастополя не выделялось - город методично превращали в поселковый райцентр. К сожалению, у многих севастопольцев сформировался именно такой менталитет. Разбитый вздувшийся асфальт, ямы, грязь...  стали частью провинциальной жизни, которую уже жаль менять.

Уважаемы, сомневаюсь, что вы местный... "Поремонтировать" центр города считал своим долгом каждый новый градоначальник, даже при Украине....

Аватар пользователя Василико
постов:
175
Василико (Севастополь)
- 26/04/2020 в 19:43

Родилась и живу в самом прекрасном на Земле городе-герое Севастополе. Наше с сестренкой мнение- скульптуры военных у к/т "Победа" хотелось бы видеть в бронзе,либо в серебре.

 

Аватар пользователя BigZi
постов:
52
BigZi (Севастополь)
- 26/04/2020 в 19:43

Вообще убрать - это хрень какая-то, такие вещи отливаются из чугуна или бронзы, а не изготавливаются из штукатурки.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 26/04/2020 в 19:46

Разве севастопольцам нужно задавать этот вопрос? Михаил Владимирович, севастопольцы убили этот памятник и всю Большую Морскую за деясятки лет подчистую и они, вряд ли, достойны отвечать на такие вопросы. Слишком много вы с ними цацкаетесь. Вот вам пример и это уже после того, как в центре города худо бедно навели порядок после 14 года. 

Севастополь, а ты достоин поклонения?

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 26/04/2020 в 20:36

to dimitro:  
Разве севастопольцам нужно задавать этот вопрос? Михаил Владимирович, севастопольцы убили этот памятник и всю Большую Морскую за деясятки лет подчистую и они, вряд ли, достойны отвечать на такие вопросы. Слишком много вы с ними цацкаетесь. Вот вам пример и это уже после того, как в центре города худо бедно навели порядок после 14 года.  Севастополь, а ты достоин поклонения?

 А с какого перепугу вы гребете всех жителей города  под одну гребенку ? Ваш прогиб перед Развожаевым засчитан! Прогибайтесь дальше! 

Пока город был закрыт,в нем была образцовая чистота и порядок.Севастопольцы-старожилы,воспитавшие своих детей в любви к родному городу, не виноваты,что понаехавшее после открытия города быдлячество тупо перестраивает город под свои быдляческие понятия.Так что не надо закрывать рот тем,кто пытается защитить  город от хамских новоделов!

Аватар пользователя trubach
постов:
253
trubach (Cherepov)
- 26/04/2020 в 20:45

при украине

 Так будет правильно!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 26/04/2020 в 20:56

У меня мама - житель осаждённого Севастополя, когда увидела, как изуродовали пл. Революции (Лазарева), что убрали цветочную клумбу на Ушакова, как изуродовали лестницу перед к/т Подеда, чють не запакала от отчаянья.

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 26/04/2020 в 21:04

to Andgi:  
У меня мама - житель осаждённого Севастополя, когда увидела, как изуродовали пл. Революции (Лазарева), что убрали цветочную клумбу на Ушакова, как изуродовали лестницу перед к/т Подеда, чють не запакала от отчаянья.

 

 чють не запакала от отчаянья.    Ясно где Вы живёте ...  З украЫны мЫлой ....

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 26/04/2020 в 21:12

to BigZi:  С  такой прытью только братские могилы запахивать под платные автостоянки.

Аватар пользователя GOLDA
постов:
43
GOLDA (Севастополь)
- 26/04/2020 в 21:14

 

  Мнение севастопольцев обещают учесть Точно так же "учтут", как и при катастрофическом уродовании Большой Морской?   Может хватит ныть? Всё хорошо сделано. Есть недочеты, но это - мелочи по сравнению с тем гадюшником, что был при Украине: разбитый асфальт, местами - тротуарная плитка, ступеньки в некоторые заведения вообще были выложены сортирной плиткой. Надо было еще памятник "Санте Барбаре" в стиле Украинский ампир около бывшей "Мелодии" снести.

 Когда вы уже успокоетесь, губернаторские боты, которые на каждый его пук, аплодируют. Даже не маскируются. 

Аватар пользователя GOLDA
постов:
43
GOLDA (Севастополь)
- 26/04/2020 в 21:19

 

Разве севастопольцам нужно задавать этот вопрос? Михаил Владимирович, севастопольцы убили этот памятник и всю Большую Морскую за деясятки лет подчистую и они, вряд ли, достойны отвечать на такие вопросы. Слишком много вы с ними цацкаетесь. Вот вам пример и это уже после того, как в центре города худо бедно навели порядок после 14 года.  Севастополь, а ты достоин поклонения?

 Провластным ботам хоть хорошо платят?  Ваши посты стали радикальней, новые темники прислали про недостойных севастопольцев, которых ......  спрашивать?

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 26/04/2020 в 21:20

 

to Andgi:   У меня мама - житель осаждённого Севастополя, когда увидела, как изуродовали пл. Революции (Лазарева), что убрали цветочную клумбу на Ушакова, как изуродовали лестницу перед к/т Подеда, чють не запакала от отчаянья.    чють не запакала от отчаянья.    Ясно где Вы живёте ...  З украЫны мЫлой ....

 О, истинные укры нарисовались!

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 26/04/2020 в 21:31

to destr30бис:  Таки не тема , эсминец , насчет "нацкорней" так рьяно напирать. Исторически и всяко не дуже почтительно тут про красоту  высокога слога  заливаться.
to destr30бис:
 

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 26/04/2020 в 22:01

Конечно, такие скульптуры надо отливать из металла. А уж если красить, то  бронзовой или серебристой краской, под металл, как было раньше.

Аватар пользователя Конструктор
постов:
85
Конструктор (Севастополь)
- 26/04/2020 в 22:05

Вообщето это должны решать специалисты и соответствующие службы Архитектуры.

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 26/04/2020 в 22:13

to Данил Митин:  

dimitro

(Севастополь)

26 апреля 2020 - 19:46

Разве севастопольцам нужно задавать этот вопрос? Михаил Владимирович, севастопольцы убили этот памятник и всю Большую Морскую за деясятки лет подчистую и они, вряд ли, достойны отвечать на такие вопросы. Слишком много вы с ними цацкаетесь. Вот вам пример и это уже после того, как в центре города худо бедно навели порядок после 14 года

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 26/04/2020 в 23:01

Изначально ансамбль кинотеатра "Победа" был гармоничен и прекрасно смотрелся. Но заросли кустарника и деревьев закрыли восприятие всего единого архитектурного решения архитекторов. Солдат вообще отлили в Симферополе из бетона исказив пропорции в стиле "примитив". Матрос- сигнальщик и солдаты должны дополнять весь ансамбль и их нужно максимально раскрыть для обзора. 

        Как спасти ситуацию? 

  1.Удалить высокое ограждение лестниц к кинотеатру за счёт авторов-проектантов. Сделать как было до того.

   2. Группу из солдат заменить на авторскую и обе скульптуры с  матросом-сигнальщиком отлить из бронзы ибо город-герой уже  федерального значения. (Смогли же изготовить  из мрамора копии львов ).

    3. Проделав эту работу над ошибками докажем, что севастопольцам решать судьбу культурного наследия города, а не приезжим на заработки студентам-архитекторам.

     75 лет Победы - праздник не для галочки, а в Память героизма наших отцов и дедов и эта  Память должна быть достойно увековечена...

Аватар пользователя Gazer
постов:
46
Gazer
- 26/04/2020 в 23:07

Я бы проголосовал за изготовление памятника из какого-то нормального материала, бронзы или мрамора, раз уж у страны деньги появились, но такого пункта нет. Да и боюсь это сочтут разрушением исторического облика (пластелин+гипс+5слоев серебрянки).

Страницы