Новости мира

Британия не разрешает США использовать свои базы для нападения на Иран

Служба новостей ForPost

Вашингтон готовится к такой возможности, но Лондон опасается последствий.

Британия не разрешает США использовать свои базы для нападения на Иран
Американские истребители не будут бомбить Иран с британской базы
Фото:
The Telegraph / Stephen Huntley

США проводят переговоры с Ираном по поводу так называемой «ядерной сделки». Как пишет The Telegraph, президент США Дональд Трамп, однако, заявлял, что если переговоры по сокращению ядерной программы Ирана зайдут в тупик, то Вашингтон готов к силовому варианту заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций.

В связи с этим вооружённые силы США были приведены в готовность нанести удар по Ирану уже к 21-му февраля. На Ближний Восток до этого были направлены более 50 американских истребителей: военные эксперты называют это крупнейшим наращиванием военной мощи США за последнее время.

Вашингтон попросил у Лондона разрешения использовать для возможных бомбардировок Фэрфорд в графстве Глостершир, где размещается силы ВВС США.

Власти Великобритании не дали на это согласия, так как опасаются, что это может считаться нарушением международного права: источники издания в правительстве отмечают, что в целом Лондон намерен сводить своё участие в возможном конфликте к минимуму и ограничиваться лишь прямой «защитой союзников в регионе».

Такой же отказ со стороны Британии прозвучал в июне прошлого года, когда США нанесли серию ударов по ядерным объектам Ирана.

В любом случае ожидается, что американские удары по Ирану будут совершаться именно с базы на на острове Диего-Гарсии в архипелаге Чагос. Острова ранее были заморской территорией Великобритании, но сейчас их передают под управление республики Маврикий.

Военная база, однако, остаётся под совместным контролем США и Великобритании — Вашингтон обязан только оповестить Лондон о том, когда он будет проводить бомбардировки с неё.

Отказ Лондона отражает осторожную стратегию Великобритании в условиях высокой региональной напряжённости. Британия формально остаётся союзником США, однако стремится избежать прямой вовлечённости в возможный конфликт с Ираном, который может иметь долгосрочные последствия для безопасности и энергетических рынков. Для Вашингтона это создаёт дополнительное ограничение в логистике, хотя и не блокирует сценарий удара благодаря наличию альтернативных площадок. Даже внутри НАТО сохраняются расхождения в оценке рисков и допустимых форм давления на Тегеран.

267
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
5929

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
4518

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2574

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2526

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2429
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2313

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4588

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2122

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4688

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1655

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
77718