Новости мира

Бойня в Хатыни: Канада отказалась отдавать Катрюка России

Подозреваемого в массовом убийстве жителей Хатыни Владимира Катрюка Канада отказалась выдать России. Об этом замгенпрокурора России Александр Звягинцев рассказал на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

При этом дело в отношении Владимира Катрюка за участие в массовом убийстве граждан в белорусской Хатыни возбуждено по статье 357 Уголовного кодекса России ("Геноцид").

"К сожалению, Канада, которая вообще должна была привлекать его к ответственности, отказала нам в исполнении запроса о выдаче Катрюка для привлечения его к уголовной ответственности за содеянное. И международно известный принцип "суди либо выдавай" фактически был проигнорирован", — цитирует Александра Звягинцева ТАСС.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин считает, отказ Канады выдать России участника убийств в Хатыни прогнозируем.

"Кто бы сомневался. Памятник ему еще при жизни поставьте с надписью "Слава бандеровцам" на радость землякам", — написал Маркин в своем микроблоге в Twitter.

Владимир Катрюк — один из самых разыскиваемых нацистских преступников. С 1951 года он проживает в Канаде. При этом в 1999 году Канада лишила его гражданства после того, как вскрылась правда о его военных преступлениях.

Но в ноябре 2010 года суд вернул ему канадское гражданство. Активистам неправительственной организации "Центр Визенталя" в 2012 году удалось найти документы, подтверждающие, что Катрюк лично расстреливал жителей Хатыни в 1943 году.

В мае 2015 года уголовное дело против Владимира Катрюка возбудил Следственный комитет России. Москва намеревалась добиваться экстрадиции нацистского палача.

Белорусская деревня Хатынь была уничтожена 22 марта 1943 года карательным отрядом за убийство нескольких немецких военнослужащих. По принципу коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны по подозрению в помощи партизанам.

Сегодня Владимир Катрюк — единственный оставшийся в живых известный член карательного 118-го батальона, который устроил массовую казнь в Хатыни.

3660
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Банщик
24877
Банщик

Осталось Филарету его возвести в ранг святых...

Nina
352
Nina

Было бы логично,если бы к требованию выдать этого изувера подключилась Белоруссия.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Активистам неправительственной организации "Центр Визенталя" в 2012 году удалось найти документы, подтверждающие, что Катрюк лично расстреливал жителей Хатыни в 1943 году.


Надеюсь, этот старый ....каратель всё- же успеет сесть за решётку прежде, чем попадёт в ад!
Есть доказательства- должны судить! Центр Визенталя всегда тщательно собирает их... Серьёзная организация...

mamyl9
333
mamyl9

КАТ - по украински палач!

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье ) Надеюсь, этот старый ....каратель всё- же успеет сесть за решётку прежде, чем попадёт в ад! Есть доказательства- должны судить! Центр Визенталя всегда тщательно собирает их... Серьёзная организация!

Тоже про них вспомнил. Хотелось бы услышать комментарии от этой организации. А Канаду надо открыто назвать пособником преступлений фашизма! Хватит с ними миндальничать! Покрывают - значит пособники!

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва)

А сколько ещё таких "Катрюков" доживает спокойно свой век?

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье )

Ничего, зачтется! Там - ↑↑↑!

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва) to Vladimirovna (Поволжье ) Ничего, зачтется! Там - ↑↑↑!
Я очень надеюсь, что они все эти 70 лет каратели не могли спокойно уснуть, потому что их мучали (нет, не угрызения совести), а страх и боязнь быть разоблаченными!

Фри
266
Фри

Мнение канады тут мало кого интересует. Есть международный гаагский трибунал , который занимается подобными вопросами.

Более того, с какого нафиг перепугу РФ отстаивает интересы Белоруссии ? У Лукашенко язык в жопе чтоль внезапно оказался, или ему канадцы и их закидоны дороже чем собственный народ?

Пусть Белоруссия при поддержке РФ подает международный иск к канаде , о срочной выдаче военного преступника. Кули тут думать то...

И именно в Белоруссию его выдавать , ибо именно там есть смертная казнь , а не у нас. Большего эта тварь не заслужила.

машенция
900
машенция

to SV-Flanker (Москва) to Vladimirovna (Поволжье ) Ничего, зачтется! Там - ↑↑↑!
А хотелось бы здесь. И сейчас.

машенция
900
машенция

to КМД (Севастополь) у России 3 самых главных и вонючих врага- польша-британия-канада. о прибалтийских бесах молчу-слишком мелко.американцы нам-не враги.они вообще географию не знают

Согласна - просто говнюки. Неидейные.
Идейные - самые опасные.

rjnz
1855
rjnz

Я была в Хатыни - страшное место на земле. До сих пор ком в горле. Да, точно to Александр Царицын (Севастополь) пусть живет дольше и каждый день вспоминает сожженых людей Хатыни и старика с мальчиком на руках. Долгой и мучительной смерти ему.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Кто бы сомневался.! В Канаде проживает большая часть бандеровцев, бежавших с немцами. Нынешние события на Украине их проект при поддержке США!

Маляр
40
Маляр

До войны у нас был районный центр Беларуси.немцы сожгли и убили 5 тыс.людей.Теперь это деревня.В Хатыни есть гранитная плита с названием моей деревни.Где я вырос и жил.Так мою деревню жгли палицаи из 118-го...Дед покойный и бабушка чудом уцелели.Отпустите его,привежите за два дерева ..и отпустите

Авиатор
2042
Авиатор

А нельзя ли его сначала судить заочно, а потом как Троцкого, познакомить с альпинистским снаряжением? Для разнообразия, чтобы не повторяться, можно на основной верёвке подвесить.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Гоп стоп канада старых..... не надо! Песенка воистину говорит о тех, "хто мешкаэ у канадi"!
Как потом, после всей ахинеи западной, все эти "игроки" будут у нас испрашивать прощения!
Я кстати предвкушаю эти потуги уже в недалёком будущем!

машенция
900
машенция

to Авиатор (Жуковский) А нельзя ли его сначала судить заочно, а потом как Троцкого, познакомить с альпинистским снаряжением? Для разнообразия, чтобы не повторяться, можно на основной верёвке подвесить.

Шарфики закончились?
У меня один завалялся, модной расцветочки.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Прошу прощения, " в 1999 году Канада лишила его гражданства ... но в ноябре 2010 суд вернул ему канадское гражданство..." А что делали в период МЕЖДУ 1999 - 2010? Ладно, ПРОЕХАЛИ, как говорит молодёжь... НО ТЕПЕРЬ СУД: Гаагский,... любой, но ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, мало ли, что единственный!!! Точнее, слава Богу, что единственный! И ЧТОБЫ ПОТОМКОВ У КАРАТЕЛЕЙ НЕ БЫЛО, НА НИХ ПРОКЛЯТИЕ ! И каждый фашист должен помнить: сколь верёвочке не виться... . а умирать никогда не хочется!!! А с Канадой разберёмся... правда, ВСЁ УЧТЁТСЯ ( по поговорке: всё учтётся при розливе)...Моё личное мнение о Канаде упало до 0, расскажу всем !!! КМД ( Севастополь) ПРАВ НА ВСЕ 100%

кучер2014
690
кучер2014

Пусть этого деда настигнет долгая и мучительная смерть,а потом в АД к чертям с чаном смолы!

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
84

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
509

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1398

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3762

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2674

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1025
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
488

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1696

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1115

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
694

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1418