Новости мира

Боевики "Исламского государства" собираются на штурм Багдада

В Сирии боевики "Исламского государства" захватили один из древнейших городов — Пальмиру, "жемчужину Ближнего Востока". Она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но теперь ей грозит та же участь, что и тысячелетним ассирийским городам, уже уничтоженным варварами-исламистами в Ираке. Кстати, к иракской столице — Багдаду — террористы подобрались уже слишком близко и собираются идти на штурм. После долгих боев пал Рамади — его жители массово бегут из города.

Кадры уже ставшие синонимом безысходности: министерство обороны США отчитывается об очередных авиаударах по боевикам "Исламского государства". Стреляют по городу Рамади — именно там террористы одержали одну из своих важнейших побед со времен вторжения в Ирак и сейчас продолжают укреплять свои позиции. Понимая, что удары с воздуха не остановят экстремистов, США в спешном порядке решили отправить в Ирак противотанковые комплексы.

Тем временем десятки тысяч человек бегут из захваченного города в Багдад. Судьбе оставшихся не позавидуешь. Те, кто смог спастись, рассказывают о массовой резне, которую устроили террористы.

В иракской столице готовят контрнаступление, говорят о том, что нужно время и новые силы. В отряды ополчения на скорую руку набирают мусульман-шиитов. Для них вопрос победы над ИГИЛ — это вопрос личной жизни и смерти.

"У боевиков "Исламского государства" есть танки, минометы, ракеты и крупнокалиберные пулеметы. У них современное оружие. Они проводят атаки по многим направлениям, в каждой группе от 10 до 30 человек. Террористы нападают на наших солдат и на погранпостах. Они используют мирных жителей как живой щит, поэтому все военные операции нам придется проводить с хирургической точностью", — говорит солдат сирийской армии Гаиш.

Боевики ИГИЛ продолжают наступление и в Сирии. Западная группировка взяла под свой контроль Пальмиру. Армия и силы ополчения отступили в окрестности, чтобы не допустить разрушения памятников в исторической части города.

"За последние сутки проведены важные мероприятия. Мы спасли сотни статуй, которые оставались под огнем снайперов. В процессе эвакуации были ранены несколько наших сотрудников. Сейчас перед нами стоит вопрос, как защитить древние храмы и другие монументы", — говорит глава управления по древностям и музеям Сирии Маамун Абдулкарим.

Что будет с археологическим парком, если экстремистов не выбьют из города — гадать не приходится. ЮНЕСКО призывает прекратить огонь, чтобы не допустить разрушения уникального объекта всемирного наследия. Десятки памятников античности могут уйти на черный рынок, или попросту быть варварски разрушенными.

1432
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
PPSh
2846
PPSh

Возьмете Багдад - и прямиком в Брюссель!

Оля Филь-Журавлева
10
Оля Филь-Журавлева

Возьмете Багдад - и прямиком в Брюссель!
Ничего что Северный Кавказ ближе? Знаменитое "авось пронесёт"? "Авось гейропу взорвут, а я буду сидеть тихонько в своем родимом гомне, и радоватся смотря новости"
Ну ну.

Serggio
27112
Serggio

Разграбление Пальмиры началось.
Спонсоры разграбления - частные коллекционеры.
Как и в других случаях "уничтожения" музеев древнейших артефактов Ближнего Востока...

ИГИЛ не так прост, как кажется...

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
627

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1742

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3688

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1772

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4684
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2191

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1208

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5152

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197