Новости мира

Благодаря одной детали появилась новая версия по взрыву «Северных потоков»

Журналисты обратили внимание на важный момент.

Служба новостей ForPost

Немецкий телеканал RTL выдвинул смелую версию по терактам, которые были совершены на «Северных потоках».

Журналист издания Маркус Френцель отметил, что подрыву «Северного потока» уделяется гораздо больше внимания, чем диверсии на «Северном потоке — 2». Корреспондент вместе с группой экспертов и своих коллег отправился в район теракта на втором газопроводе и вместе с остальными участниками экспедиции посмотрел кадры, снятые подводным беспилотником.

Френцель сообщил, что при просмотре видео сразу можно заметить отсутствие таких же масштабных разрушений, как на «Северном потоке». Автор указал, что на первом газопроводе образовалась брешь длиной почти 250 метров, а вокруг неё на большом расстоянии валяются фрагменты труб, и, по мнению экспертов, это говорит о том, что взрыв был очень большой мощности.

Корреспондент отметил, что на «Северном потоке — 2» совершенно иная картина: нет крупных следов взрыва, как нет и валяющихся обломков, а сама труба относительно аккуратно переломана. Френцель привёл мнение эксперта, который считает, что на «Северном потоке — 2» взорвали небольшой кумулятивный снаряд, и этого хватило: внутреннего давления газа было достаточно, чтобы трубопровод лопнул.

В итоге Френцель и его коллеги пришли к выводу, что взрывы «Северного потока» и «Северного потока — 2» происходили по разным схемам и они сильно отличаются. А это, по мнению журналистов, может говорить, что за теракт «ответственны два разных актора».

Напомним, взрывы на газопроводах произошли 26 сентября 2022 года: на «Северном потоке» были повреждены обе трубы, на «Северном потоке — 2» — одна. Германия, Дания и Швеция не исключили возможность диверсии, в России же это назвали актом терроризма. Берлин, Копенгаген и Стокгольм проводят национальные расследования, к которым не допускают Москву. До сих пор официально не сообщается, кто стоял за организацией и реализацией теракта. При этом известный американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывы подготовили США, а осуществить их помогала Норвегия. Американские же издания со ссылкой на не названные источники среди официальных лиц сообщили, что за терактом стоит некая проукраинская группировка.

Читайте по теме: WSJ: в Германии изучают улики о причастности Польши к подрыву «Северных потоков»

3157
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
353

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
276

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
1949

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1611

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
764
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4496

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1911

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2889

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9514

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1103

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766