В мире

WSJ: в Германии изучают улики о причастности Польши к подрыву "Северных потоков"

Как передает газета, официальные лица ФРГ заявили об отсутствии доказательств причастности правительства Польши к диверсиям на газопроводах.

WSJ: в Германии изучают улики о причастности Польши к подрыву "Северных потоков"
Фото:
dzen.ru

Германские следователи изучают улики о том, что подорвавшие "Северные потоки" диверсанты использовали Польшу как оперативную базу. Об этом в субботу сообщила газета The Wall Street Journal.

По их сведениям, специалисты пришли к выводу, что яхта "Андромеда", якобы использовавшаяся для доставки взрывчатки к трубопроводам, вышла из порта на датском острое Кристиансё. Как пишет газета, в промежуток между тем, как взрывчатка была заложена на обоих газопроводах, яхта, предположительно, заходила в территориальные воды Польши, причину этого устанавливают следователи. На данный момент нельзя точно сказать, "достигла ли яхта побережья Польши или сблизилась с другим судном в ее территориальных водах", информировали источники издание.

Вместе с тем в ходе расследования специалисты получили доступ к "Андромеде", которую пассажиры, по информации газеты, вернули немытой. Они обнаружили на борту следы взрывчатки, образцы ДНК и отпечатки пальцев. Теперь следователи выясняют, принадлежит ли найденная ДНК некому идентифицированному ими ранее украинскому военнослужащему.

Другие улики указывают на то, что "Польша была центром материально-технического обеспечения и финансирования" диверсии, отмечает The Wall Street Journal. По данным газеты, следователи выясняют, "почему яхта была арендована при посредничестве турагентства в Варшаве, которое может входить в сеть принадлежащих украинцам компаний, как предполагается, связанных с украинской разведкой". Как указывает The Wall Street Journal, последние сведения "все сильнее подкрепляют точку зрения следователей о том, что за диверсией стоят украинцы", при этом специалисты также изучают, "могла ли территория Польши быть использована для атаки".

Газета сообщает, что представитель Генеральной прокуратуры Германии отказалась комментировать сведения о том, что подорвавшие "Северные потоки" диверсанты использовали Польшу как оперативную базу. В то же время "другие официальные лица ФРГ, знакомые с ходом расследования, заявили, что у них нет свидетельств причастности правительства Польши" к диверсии. В свою очередь представитель нацбезопасности Польши, слова которого приводит газета, заявил, что "в этом не замешано ни одно польское государственное учреждение". "Не могу исключать, что к этому причастна польская или какая-либо другая компания", - отметил он.

Прежние утечки в СМИ

8 февраля американский публицист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении журналистских расследований, в своей статье со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российские газопроводы заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции якобы принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. В Белом доме категорически опровергли сведения такого рода.

Позже в американских и германских СМИ появлялись статьи о "проукраинской группировке", якобы причастной к подрывам. При этом о какой-либо связи с официальным Киевом не упоминалось ни разу.

Одна из последних статей появилась в конце мая в журнале "Шпигель". По его версии, германские следователи и Федеральная разведывательная служба получают все больше сведений, которые указывают на возможный украинский след в деле о взрывах на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Одна из возможных улик - электронное письмо, отправленное с целью забронировать яхту "Андромеда". Метаданные этого письма "ведут на Украину", указывал журнал. "Шпигель" также напомнил о некоей зарегистрированной в Польше фирме, которая бронировала яхту. Как сообщалось ранее, эта фирма принадлежит неназванным украинцам. Издание уточнило, что в распоряжении следствия имеется копия документов, которые использовались при брони. Фотография на них "ведет к украинской учетной записи в социальных сетях", отмечало издание. 

Источники
379
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1833

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1903

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8460

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8782

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837