67 лет прошло с того дня, как стихли последние выстрелы на мысе Херсонес и освобождённой от фашистов 35-й батарее. Но битва за этот участок земли продолжается. Как ни дико это звучит, но отбиваться уже музейно-мемориальному комплексу приходится от потомков воинов-освободителей.
Практически со всех сторон батарею окружили дачи и особняки. Последний свободный участок, примыкающий к 35-й батарее, сейчас отстаивают в судах.
На территории мыса Херсонес в непосредственной близости от 35-й Батареи претендует ЖСК-1. Особый цинизм ситуации в том, что что все 4 крупных участка имеют адрес – «Аллея защитников 35-й Батареи» и находятся в охранной зоне памятника.
Госакты за подписью Владимира Казарина, как выяснилось, выданы без распоряжения о передаче земли в собственность кооператива.
- Когда в суде начали выяснять, откуда взялись госакты, обнаружилось, что Госкомзем эти акты не выдавал, а распоряжение администрации, на которое ссылаются, касается совершенно другого вопроса, – рассказывает председатель попечительского совета Учреждения объединения граждан «35-я береговая Батарея» В. Колесниченко. – Поэтому это уголовное дело невозможно прекратить… Я думаю, мы сможем обеспечить законный контроль над этим делом и добиться того, чтобы решение было исключительно в интересах Закона, и не обслуживало чьи-либо корыстные либо уголовные интересы.
Два севастопольских суда не признали правоту дачников. От участия в процессе ввиду его бесперспективности отказалась группа грамотных адвокатов. Но курортники не успокоились и обратились в окружной административный суд Крыма, призвав на помощь человека, называющего себя правозащитником – небезызвестного Марка Бен-Наима.
- Фактически люди, которые абсолютно законно получили земельные участки, в результате манипуляций, подделок документов, и т.д., администрацией г-на Саратова, эти участки могут потерять. Поэтому я взялся за это дело. Здесь нарушены права человека, - заявил Бен-Наим.
6 мая в окружном административном суде Крыма состоялось очередное заседание по спорному участку. Юристы считают, что защитник истцов Марк Бен-Наим выбрал тактику затягивания процесса, заваливая суд бумагами и меняя исковые требования.
- Это очередная попытка приостановить процесс освобождения этого незаконно полученного участка, – говорит начальник юридического отдела севастопольского горсовета Елена Близнюк. – Либо попытка создать какие-то иные процессуальные препятствия тому, чтобы этот участок был возвращен городу с целью создания там охранной зоны памятника.
Правозащитник Бен-Наим отказывается прямо отвечать на вопрос, можно ли строить дачи на костях. Видимо, для него у мертвых солдат прав нет.
- А вы там были, на этом месте? Там дачи, которые построены и строятся сегодня по документам, которые выдал г-н Саратов и г-н Дойников, строятся гораздо ближе к тому участку, о котором идёт речь? – отвечает Бен-Наим на вопрос корреспондента о том, как правозащитник относится к подобным строительствам в таком месте.
Заседание суда продолжится 19 мая.
Елена Анисимова, «Севинформбюро»




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.