Новости России

«Не проверила»: после громкого нападения в российской школе задержали охранницу

Служба новостей ForPost

СК возбудил новое уголовное дело после ЧП.

«Не проверила»: после громкого нападения в российской школе задержали охранницу
Фото:
Скрин видео

Нападение на учительницу математики санкт-петербургской школы №191 обернулось возбуждением второго уголовного дела. Об этом сообщили в петербургском управлении Следственного комитета России.

«Невозможно реагировать на каждый писк металлодетектора»

ЧП произошло в понедельник, 15 декабря, в одной из школ Красногвардейского района. По информации следователей, один из учащихся пронёс в учебное заведение нож, которым ранил преподавателя. Telegram-канал Shot уточнял, что нападавшим был 15-летний ученик 9 класса, который пришёл на дополнительное занятие по математике. Пострадавшая — 29-летння учительница, которую подросток несколько раз ударил ножом, дождавшись, пока женщина отвернётся.

«Ей удалось прибежать к посту охраны и спастись. Парень попытался нанести себе увечья, но ему оказали первую помощь. Состояние обоих сейчас стабильно, угрозы их жизни нет», — пишет «Комсомольская правда».

В тот же день следственными органами было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Позднее в СК Санкт-Петербурга сообщили о втором деле — уже по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По подозрению в этом преступлении была задержана школьная охранница, которая была на посту в день ЧП. По предварительной информации правоохранителей, женщина не осмотрела подростка, который принёс с собой нож, и пустила его в учебное заведение несмотря на то, что сработала рамка металлоискателя.

Дети в школу входят по карточкам. Рамки металлодетектора в заведении тоже имеются, но сама охранница рассказывала журналистам, что реагировать на каждый их «писк» невозможно, да и права досматривать школьников у неё якобы нет. Возможно, на ситуацию повлияло и то, что в школе преподаёт родная мама нападавшего мальчика, вместе с которой он мог прийти в заведение в роковой день, уточнила «Комсомольская правда».

По последней информации ТАСС, задержанная сотрудница охранного предприятия находится в изоляторе временного содержания. Женщина признала вину, вскоре должен решиться вопрос о мере пресечения для неё.

Директор школы в Петербурге о нападении ученика на преподавателя по математике

Реакция на нападения в российских школах

Буквально на следующий день после нападения в школе Санкт-Петербурга схожий инцидент произошёл в Подмосковье, и он, к сожалению, уже не обошёлся без жертв. Во вторник, 16 декабря, школьник такого же возраста — 15 лет — который, как и в предыдущем случае, учился в 9 классе, тоже пронёс в школу нож. И он тоже искал учительницу математики.

Только в этом случае педагога подросток не нашёл.

Тогда он напал на детей, ранил охранника и убил 10-летнего четвероклассника.

Следователи продолжают работу в подмосковной школе, где подросток зарезал десятилетнего ребенка

«Газета.Ru» пишет, что после трагедии родители подняли вопрос безопасности в заведении, за которой следил всего один охранник, которого смог обезвредить 15-летний подросток. На этом фоне в Госдуме вновь призвали оснастить все школы металлодетекторами и видеокамерами, а также привлечь для охраны Росгвардию.

«Доколе государство будет экономить на безопасности детей?!. Разве не понятно, что пенсионеры, безоружные вахтёры, а иногда и просто учителя, у входа стоять не должны?» — задался вопросами председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По информации «КП», петербургская школа, в которой произошло первое нападение, была оборудована не только металлоискателями, но и тревожной кнопкой вызова Росгвардии. Однако сейчас речь, судя по всему, идёт о том, чтобы нацгвардейцы или профессиональные охранники, подготовленные по линии Росгвардии, стояли непосредственно на пунктах пропуска.

Днём 16 декабря пострадавшая в Санкт-Петербурге учительница всё ещё находилась в реанимации. Состояние здоровья нападавшего подростка к вечеру вчерашнего дня позволило следователям доставить его на допрос в качестве подозреваемого, однако он отказался давать показания, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против самого себя, уточнил ТАСС.

Андрей Гринев  

1311
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (11)
Serggio
27662
Serggio

да и права досматривать школьников у неё якобы нет.

Не "якобы нет", а нет. 

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице.

....осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

Охранников школ в указанном перечне нет.

Теперь заживем
56
Теперь заживем

Жаль, что дети должны погибать, чтобы законодатели наконец начали обеспечивать безопасность детей. Также жаль, что нет уголовной статьи за бездействие при осуществелнии законотворческой детяльности или за принятие антиконституционных законов.

еще одна мама школьников
9730
еще одна мама …

"...права досматривать школьников у неё якобы нет...".

"Якобы" тут лишнее. Права на досмотр у школьных охранников нет. Как и ряда других прав. 

Почему школы не охраняет полиция? Точно также -  по договорам.   

Квартиры, офисы, дома и гаражи охраняет. 

Серж Молошик
94
Серж Молошик

еще одна мама …,

В РФ  порядка 80 тыс. учебных заведений ( включая детсады, школы, колледжи, училища и институты). Как минимум,для охраны этих заведений необходимо 300000 полицейских. На данный момент в полиции нехватка 170 тыс. сотрудников. Риторический вопрос-где взять еще 300000, если уже не хватает 170000. Это первое, а второе, как же мы жили в "загнивающем совке" если тогда из охраны в каждой школе была только  баба Маня со шваброй?

Serggio
27662
Serggio

!4 декабря сего года патриарх в проповеди в Крылатском сказал:

Мы живем в действительно очень благополучное время. Иногда даже думаешь: «Господи, неужели это наяву? Православный Президент, православный премьер, православные губернаторы, православные учителя и директора школ!» Ну что еще нужно?

Он что имел в виду под "благополучным временем", интересно?

Промптий
61
Промптий

Serggio,

Дык они себя с плебсом не отождествляют. 

Vladdimir
1102
Vladdimir

Опять виноват стрелочник. Женщина преклонного возраста. Вместе того чтобы найти корень проблемы. А заборы, охрана, противотанковые рвы все равно эффекта не дадут. 

еще одна мама школьников
9730
еще одна мама …

Vladdimir,

А замдиректора по безопасности в школе был? 

Мельников
5005
Мельников

Vladdimir,

Про противотанковые рвы не подсказывайте, а то начнут их во всех школах страны делать.

ВНИК
271
ВНИК

По закону об охранной деятельности, охранник не имеет права на досмотр. 

Он может предложить, человеку самому открыть сумку, выложить из карманов и пройти рамку снова. 

Если получен отказ, человеку просто отказывают в допуске в  помещение. 

В противном случае, вызывается, полиция, Росгвардия. 

Промптий
61
Промптий

Наша народная забава - не видеть причины, но яростно бороться со следствием.
Дети очень проницательны, а жить в королевстве кривых зеркал не любая детская психика выдержит.

    

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10101

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1759

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5129

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5960
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1061

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4513

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65665

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27401

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30147

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6572