Севастополь

Биотуалеты, топоры и сигареты: чем запасается Севастополь на случай ЧС

В случае чрезвычайной ситуации город обеспечит всем необходимым.

Биотуалеты, топоры и сигареты: чем запасается Севастополь на случай ЧС

Севастополь, надеясь на лучшее, продолжает готовиться к худшему. Так, в скором времени в силу вступит новая редакция постановления правительства «О резерве материальных ресурсов города Севастополя для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Сейчас город активно пополняет «запасы на чёрный день». Как сообщил глава департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский в ходе недавнего заседания правительства, резерв Севастополя сегодня укомплектован на 93%.

Из постановления следует, что резерв рассчитан на 500 человек, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, и «необходимость их первоочередного жизнеобеспечения в течение трёх суток». Кроме запасов продовольствия, он включает в себя предметы первой необходимости, одежду, топливо, строительные материалы и медикаменты.

Питание

В случае столкновения с чрезвычайной ситуацией севастопольцы смогут рассчитывать на мясные и рыбные консервы, хлеб, макароны, крупу, «продукты молочной промышленности», масло, картофель, овощи, сахар, соль и чай.

Также в резерве учтены и потребности детей — для них припасены сухие молочные смеси, специальные мясные консервы, соки, фруктовые и овощные пюре.

Несмотря на разнообразие предложенного «меню», порции рассчитаны более чем скромные. К примеру, норма потребления на одного человека в сутки мясных консервов равна 40 граммам. Чая — 0,0001 килограмма, то есть 1/10 грамма. Для сравнения: в обычном пакетике содержится 2 грамма чая.

Предметы первой необходимости

Резерв, конечно, включает и их. Сюда входят посуда, мыло, моющие средства, постельные принадлежности, спички, а также «сигареты 5 или 6, или 7 класса». С ними, кстати, дела обстоят лучше, чем с чаем. На одного человека по 12 штук в день, а общее количество — целых 18 тысяч.

Материально-технические средства

Можно сказать, что эта категория включает в себя «инструменты выживания». В частности, материально-технические средства включают в себя дрова, отопительные брикеты, два вида лопат, ломы, топоры, полевые кухни, биотуалеты и пять восьмиместных надувных лодок с мотором.

Куда бежать?

В документе отмечается, что «Вещевое имущество», «Предметы первой необходимости», «Материально-технические средства» и средства защиты должны храниться на складе гражданской обороны на улице Промышленной, 7г. «Медицинское имущество и медикаменты» — на улице Пугачёва, 28.

«Места хранения остальной номенклатуры Резерва определяются самостоятельно ответственными за номенклатуру», — отмечается в постановлении.

Олег Турчанович

4366
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Denzo
1763

С каких пор сигареты стали предметом первой необходимости?

Profile picture for user avaron
1027

Из постановления следует, что резерв рассчитан на 500 человек

и кто эти счастливчики, вошедшие в список 500?

И главное. А что всем остальным делать?

Profile picture for user ФТУСИК
1636

 

С каких пор сигареты стали предметом первой необходимости?

 А соль и сахар тоже предметы не первой необходимости и по вредности еще могут поспорить с табаком?ok

Profile picture for user Veteran
2961

Из постановления следует, что резерв рассчитан на 500 человек

Проблема обозначена, но не решена.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Резерв на 500 человек. В сейсмическом районе. В Главной базе ЧФ.crazyhysterical

Profile picture for user Сипай
688

А разве Краснокутского не сняли?Чудны пути твои Господни,

.....

По информации участка мирового суда №8 (Гагаринский район), с которой ознакомились «Примечания», туда в середине мая этого года действительно поступили материалы об административном правонарушении, привлекаемое к ответственности лицо — «Краснокутский А. В.». Такие же инициалы у руководителя упомянутого выше департамента — Краснокутского Алексея Викторовича. Разбирательства по этому делу пока не было, заседания трижды переносились, в последний раз — на 7 июля.

Высокопоставленному чиновнику вменяют, согласно распространяемой в Telegram информации, статью 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения , а заседание переносилось по просьбе Краснокутского.

В пресс-службе правительства Севастополя воздержались от комментариев этой ситуации. ...

https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/v-sevastopole-molchat-o-privlechenii-k-otvetstvennosti-krasnokutskogo

Profile picture for user zitramon
4255

to Denzo:  

С каких пор сигареты стали предметом первой необходимости?

Табачное довольствие было еще со времен царя-гороха. Так что сарказм не уместен

Profile picture for user Veteran
2961

Высокопоставленному чиновнику вменяют, согласно распространяемой в Telegram информации, статью 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Теперь понятно,-чего только по пьянке не сделаешь.

Profile picture for user Линьков
32078

Сколько стоит это удовольствие и стоит ли оно того?

Надзорному и контрольному органам нужно проверить соответствие акта правительства региональному закону о бюджете, а именно:  предусмотрены ли бюджетные деньги на закупку запасов «на чёрный день» или нет. Кроме того, если создание резерва было предусмотрено законом и он, как таковой, до сегодняшнего дня не был создан, внести соответствующее представление. Чуть не написал: об исполнении доложить. Считаю, что сформировать такие запасы за несколько месяцев невозможно, т.к любое перераспределение бюджетных денег на эти цели, кроме всего прочего, потребует соответствующего решения местного парламента.

Profile picture for user Владимир Е.
87

А где можно просмотреть список 500 счастливчиков ? Вероятно начальники отделов и управлений привительства Севастополя и члены их семей? Потому как цифра 500 для города с 500000 населением - даже не смешно... каждый 1000й очень тонкий троллинг со стороны правительства.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

 

Из постановления следует, что резерв рассчитан на 500 человек и кто эти счастливчики, вошедшие в список 500? И главное. А что всем остальным делать?

 А нас по последним заявлениям ВРИО 700 тысяч. Остальным 699500 чел. просто умирать? Исходя из чего и какой "специалист"  или "эффективный менеджер" делает такие расчеты?

Profile picture for user Касмея
646

А что 6 лет в городе резерва небыло. Непуганные вы наши.Что за цифры приведены в статье. Это шутка такая, не смешно.

Profile picture for user vladlom
144

С таким резервом, вспомнилось выражение. И живые позавидуют мёртвым :)))) 

Из постановления следует, что резерв рассчитан на 500 человек и кто эти счастливчики, вошедшие в список 500? И главное. А что всем остальным делать?

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Когда прижмёт, то выживают сильнейшие, как в джунглях. А кто у нас сильный - у кого власть, кто может себе за городской счёт сделать разные схроны и за тот же счёт их охранять и содержать.

Это очень похоже на тему "золотого миллиарда", только в рамках уездного города!

Profile picture for user КрапивА
2887

to Андрей Иванов:  Про водку как раз - ничего......yak)))))

Так мир стоит на табаке и водки!

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Сипай:  Хороший вопрос...

А разве Краснокутского не сняли?Чудны пути твои Господни, ..... По информации участка мирового суда №8 (Гагаринский район), с которой ознакомились «Примечания», туда в середине мая этого года действительно поступили материалы об административном правонарушении, привлекаемое к ответственности лицо — «Краснокутский А. В.». Такие же инициалы у руководителя упомянутого выше департамента — Краснокутского Алексея Викторовича. Разбирательства по этому делу пока не было, заседания трижды переносились, в последний раз — на 7 июля. Высокопоставленному чиновнику вменяют, согласно распространяемой в Telegram информации, статью 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения , а заседание переносилось по просьбе Краснокутского. В пресс-службе правительства Севастополя воздержались от комментариев этой ситуации. ... https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/v-sevastopole-molchat-o-privlechenii-k-otvetstvennosti-krasnokutskogo

 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Граждане!!! Запасайтесь фанерой. (До кого не дошло - в анекдотах вбивайте колхоз, фанера и будет вам Щастье)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21149

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9095

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11023

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5153