Новости Крыма

Без шанса выжить: как поисковики из Крыма узнали о зверствах фашистов в Геническе

Служба новостей ForPost

Мирных жителей расстреливали во время оккупации.

Без шанса выжить: как поисковики из Крыма узнали о зверствах фашистов в Геническе
За три дня были подняты останки 103 человек.
Фото:
Поисковое объединение «Крымский Рубеж» ДОСААФ|ВКонтакте

Поисковики из Крыма вернулись из третьей экспедиции в Геническ. Там они вновь помогали местным активистам с эксгумацией жертв фашистской оккупации. Какие результаты принесла последняя поездка, рассказал один из участников, руководитель поискового объединения «Крымский рубеж» ДОСААФ России Республики Крым Александр Ефанов.

Поисковая работа в Херсонской области ведётся уже не первый год. Минувшим летом, как уже рассказывал изданию Александр Ефанов, региональный Следком и правительство Херсонской области пригласили крымских поисковиков принять участие в федеральном проекте «Без срока давности». Активистов попросили помочь эксгумировать останки жителей Геническа, которые стали жертвами фашистов в период оккупации в годы Великой Отечественной войны.

«В 1941-1943 годах фашисты в противотанковом рву расстреливали мирных жителей города. Стариков, женщин, детей», — уточнил в беседе с изданием руководитель поискового объединения «Крымский рубеж».

В ходе двух прошлых поездок крымским поисковикам удалось поднять свыше сотни останков. В этот раз такое же число жертв эксгумировали за три дня. Помогла, как признался Александр Ефанов, предварительная работа: оказалось, что до приезда поисковиков на место будущих работ выезжал трактор. Машина сняла на месте поисков почти два метра грунта.

«Это значительно облегчило работу. Результат — эксгумированы останки 103 человек», — поделился руководитель «Крымского рубежа».

Рядом с останками лежали гильзы от немецких патронов.

Всего на данный момент силами поисковиков и активистов со дна танкового рва было поднято уже 245 жертв нацистской жестокости. Как и в прошлые разы, одной из самых частых находок стали женские гребни для волос. Но встречались и другие вещи погибших: остатки валенок, две пары галош, нитки с бусами. Вместе с этим места раскопок были усеяны гильзами от винтовки «Маузер» и пистолета-пулемёта МП.

«Фашисты добивали всех, кто подавал признаки жизни. Шансов выжить ни у кого не было. И обычно перед расстрелом всё изымалось. Но по находкам мы предполагаем, что некоторых расстреляли уже перед освобождением Херсонской области, когда у немцев особо не было времени на мародёрство», — пояснил руководитель «Крымского рубежа».

Подобные свидетельства трагедий военных лет до сих пор находят и на Крымском полуострове. Как рассказывал ForPost, недавно поисковик отряда «Рубеж» Олег Дерегин обнаружил в районе села Верхнесадовое останки двух краснофлотцев. А летом под Феодосией во время Вахты Памяти «Ак-Монай-2024» поисковики вместе с останками защитников полуострова обнаружили личные вещи, которые даже позволили опознать некоторых погибших.

Елена Фокина 

Фото: Поисковое объединение «Крымский Рубеж» ДОСААФ|Вконтакте 

1499
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
4529

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5619

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6307

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2882

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
822

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2026
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5619

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2906

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1143

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31376

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13146