Новости Крыма

Крымские поисковики подняли останки десятков жертв нацистов в Геническе

Служба новостей ForPost

Мирные жители погибли во время оккупации в 1941-1943 годах.

Крымские поисковики подняли останки десятков жертв нацистов в Геническе
Останки 134 поднятых жертв — всего лишь десятая часть всех убитых фашистами в Геническе.
Фото:
krym-rubezh.ru

Поисковики из Крыма второй раз за лето побывали в Херсонской области, где помогли местным активистам с эксгумацией останков мирных жителей, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны. Подробнее о поездке рассказал ForPost один из участников, руководитель поискового объединения «Крымский рубеж» ДОСААФ России Республики Крым Александр Ефанов.

Как пояснил собеседник, на берегу Азовского моря под Геническом зигзагом тянется противотанковый ров. Здесь были зверски убиты сотни еврейских женщин, детей и стариков, оказавшихся в оккупации в 1941-1943 годах. Через 80 лет их останки решено эксгумировать и попытаться идентифицировать.

Задача колоссальная, поэтому правительство Херсонской области и региональный Следком в рамках федерального проекта «Без срока давности» обратились к крымчанам с просьбой помочь.

«Подняты останки 134 человек, но это лишь десятая часть всех предполагаемых жертв нацистов, которые там покоятся», — уточнил Александр Ефанов.

В помощь херсонцам прибыли представители отрядов «Помним» из Керчи и «Наследие» от Крымской таможни из Симферополя и Евпатории. Собираясь в дорогу во второй раз, собеседник ForPost заранее заказал аэрофотосъёмку местности, сделанную «Люфтваффе» в 1944 году. Это позволило точнее определить, как именно проходила земляная траншея, куда немцы скидывали тела убитых, а значит, понять, где копать сейчас.

В Херсонской области работали поисковики из разных городов Крыма.

По словам собеседника, многое для него с товарищами оказалось в диковинку.

«Грунт там другой, нет камней, как в Крыму. В основном глина с песком, которая относительно несложно копается. Сохранность останков хорошая, — описал условия работы в Херсонской области крымчанин. — Но мы специализируемся на войне: неучтённые воинские захоронения и пропавшие без вести солдаты. Эксгумацией гражданского населения до этого не занимались».

Отчасти поэтому большинство находок врезались поисковикам в память. По сопутствующим материалам активисты определили, что практически все останки принадлежат женщинам и детям. На это указывают найденные гребни для волос и низки бусин.

Гребень для волос найден среди останков погибших.

Одна из находок особенно поразила крымчан.

«В этот раз запомнился момент, когда поднимали останки ребёнка. Да, они там есть, разных возрастов. Но эти останки поместились в ладонях взрослой руки… Возраст приблизительно до годика, — говорится в отчёте на сайте «Крымского рубежа». — Также в раскопе были обнаружены гильзы и пули от винтовки «Маузер» и пистолета «Люгер». Данные находки подтверждают факт геноцида мирного населения фашистами в период оккупации Геническа в 1941-43 гг. и будут приобщены к уголовному делу».

В планах крымских поисковиков, по словам Александра Ефанова, ещё раз поработать в Херсонской области в конце сентября.

Пелагея Попова

Фото: krym-rubezh.ru

480
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1096

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
20434

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
702

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3730

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6794

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1102
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
361

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
711

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1596

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4327

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1015

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11352