Власти США не разрешают своим гражданам помогать бедным. В апреле полиция штата Техас выписала жительнице Сан-Антонио Джоан Чивер штраф в размере $2 тыс. Нарушение — отсутствие у неё специального разрешения на раздачу бездомным еды из своего мобильного трейлера. Подробности — в материале корреспондента RT Марины Портной.
Чего можно ожидать, когда помогаешь бедным? Благодарности? Уважения? В некоторых американских штатах дело может кончиться серьёзным штрафом или даже тюремным заключением.
В Нью-Йорке существует множество пунктов, где готовят и бесплатно раздают пищу бездомным. Эта услуга очень востребована, учитывая, что в городе проживают около 60 тыс. лишённых крова людей. Однако в других городах страны раздача пищи голодающим американцам карается штрафами и тюремным заключением. Недавно в техасском Сан-Антонио на $2 тыс. была оштрафована повар, кормившая бездомных. Джоан Чивер была вызвана в суд за отсутствие специального разрешения на бесплатную раздачу пищи — услугу, которую она добровольно оказывала голодным жителям города каждую неделю на протяжении последних десяти лет. Случай в Сан-Антонио, однако, не единственный. В декабре прошлого года за кормление бездомных в Форт-Лодердейле был арестован 90-летний ветеран Второй мировой войны. До ареста Арнольд Эббот 23 года кормил голодающих на городских пляжах.
По данным Национальной коалиции поддержки бездомных, с 2013 года по меньшей мере в 31 городе США были предприняты попытки принять законы, запрещающие организациям и физическим лицам предоставлять еду бездомным и голодающим. Нарушителям грозят штрафы или даже тюремное заключение.
Критики считают подобные шаги крайне возмутительными, учитывая, что сокращение бюджета таких федеральных программ, как, например, программа выдачи продуктовых талонов и так уже усугубило проблему нехватки продовольствия в США.
Сторонники запрета бесплатной раздачи еды утверждают, что проявление подобного рода доброты лишь усугубляет проблему, так как бездомные в результате избегают участия в программах, проводимых городом.
Добрые самаритяне настаивают: вместо того, чтобы объявлять вне закона самую элементарную форму благотворительности, законотворцам следовало бы сосредоточиться на причинах нехватки продовольствия, а не арестовывать тех, кто пытается предложить временное решение.
Обсуждение (21)
Какое бездушие! Как можно запретить милосердие , это равносильно - запрету на любовь . Любовь спасёт мир , любовь с добротой . США эти чувства и эмоции чужды и незнакомы? Кто принимает подобные решения - люди без сердца или роботы ? Я в шоке!

Все просто - нужно получить специальное разрешение.
Стало быть - заплатить госпошлину.
Хотите бесплатно кормить бездомных - заплатите денег.
Это ж Пиндостан.
А печеньки на площадях европейских городов можно было раздавать без лицензии??
И собак кормить запрещено что-ли? "Добрейшей души" люди ((((
проявление подобного рода доброты лишь усугубляет проблему, так как бездомные в результате избегают участия в программах, проводимых городом.

Что за программы такие ?
Помнится, у Носова в книге "Незнайка на Луне" бездомных коротышек свозили на остров Дураков...
to Vladimirovna (Поволжье )
Печеньки - можно. Борцам за демократию.
to Vladimirovna (Поволжье )

Благотворительность обложили налогом.
и эти люди нам что-то вещают про демократию?
to дп20025 (город=герой) и эти люди нам что-то вещают про демократию?
Добрый день!

Слова и поступки часто расходятся у людей , а это политика лживая самой гнусной страны в мире , чему удивляться.
Вся надежда на Украину.Без её кредитов США погибнет...
to Банщик Вся надежда на Украину.Без её кредитов США погибнет...
Добрый вечер!

США погибнет от Украины , это её якорь , тянет ко дну упорно и стремительно . 
to Лариса Мишкина (Москва)
Добрый вечер!


Ну пока на Украине не садят в тюрьму за помощь умирающим.Там просто садят в тюрьму...
Вся надежда на Украину.Без её кредитов США погибнет...Если бы всё решалось так просто... уже
настал бы пендосам кирдык неминуемый.
to Alex1965 (Одесса, СССР)
Кирдык настал ещё в 70-х,после того, как деньги перестали играть роль денег.
Скоро и печатный станок перестанет играть роль печатного станка...
to Банщик to Лариса Мишкина (Москва) Добрый вечер! Ну пока на Украине не садят в тюрьму за помощь умирающим.Там просто садят в тюрьму...
to Alex1965 (Одесса, СССР) Вся надежда на Украину.Без её кредитов США погибнет...Если бы всё решалось так просто... уже настал бы пендосам кирдык неминуемый.
Добрый вечер!

Они движутся к неминуемому концу , а " связь" с Украиной способствует . 
Вообще-то, лицезия на кормление бездомных в штате Техас бесплатна.
Основание для лицензирования этой деятельности - контроль за качеством продуктов, которые раздают бомжам.
До лицензирования были случаи отравления некачественными продуктами и даже попытки преднамеренного отравления еды.
А как же красная шапочка, раздавала пирожки на майдане без лицензии? Чиновник такого ранга показывает плохой пример гражданам.
to Ластик (Севастополь) Вообще-то, лицезия на кормление бездомных в штате Техас бесплатна. Основание для лицензирования этой деятельности - контроль за качеством продуктов, которые раздают бомжам. До лицензирования были случаи отравления некачественными продуктами и даже попытки преднамеренного отравления еды.
Но это разумно и правильно. Если так.
to Vladimirovna (Поволжье ) А печеньки на площадях европейских городов можно было раздавать без лицензии?? И собак кормить запрещено что-ли? Добрейшей души люди ((((
То нЕлюдей кормила печенюшками...
...благотворительность оттеняет серую сущность
,что проявляет уродство либералов...
Срочно надо посадить Нуланд за Печеньки!!!!!