17
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Бесплатный проезд школьникам Севастополя: пустые мечты или ближайшее будущее?

Когда это станет реальностью? 

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Корабельный
постов:
49
Корабельный (Севастополь)
- 04/09/2019 в 15:32

Есть детский егкс за 340 рублей. Он, что уже не работает?

Аватар пользователя Sonali
постов:
40
Sonali (Севастополь)
- 04/09/2019 в 15:38

Давно пора вводить школьные автобусы(хотя бы для младшей школы), тогда и пробок будет меньше.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4489
dimitro (Севастополь)
- 04/09/2019 в 15:55

В советское время мои родители платили за меня за проезд все 10 лет учёбы, с какого перепугу сегодняшние детки должны ездить бесплатно? Мобилы попроще покупайте своим чадам лучше

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/09/2019 в 16:03

to dimitro: 

Сегодняшняя средняя семья живёт в достатке о котором в советское время многие могли только мечтать и читать в фантастических романах.

Трудно даже сказать, где вы жили, кем, и где вы были в "советское неблагополучное время", - не несите чушь и глупости.notme

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 04/09/2019 в 16:05

to dimitro:  Поддерживаю. Как на понты потратиться, телефоны и прочая охинея, то тут денег не жалко, а как на проезд, так давайте бесплатно. Ну или если так сильно  хочется, то альтернатива - только отличникам право бесплатного проезда:)

Аватар пользователя fregot
постов:
91
fregot (Севастополь)
- 04/09/2019 в 16:12

to dimitro:  Не буду говорить именно про бесплатный проезд, но в советское время проезд был достаточно дешев.
Если прикинуть 3 поездки в день по 3 коп. получается около 2 руб. в месяц. Сколько стоил проездной не знаю, но думаю из расчета 2 поездки в день на 26 дней - не больше 1.5 руб. При зп порядка 100+ руб (мать недавно говорила, что учитель получал порядка 130р) - подъемная сумма.
Сейчас даже 2 поездки в день выльются почти в 900 р. Учитываем, что сейчас город больше, многие живут там. где троллейбусов нет, т.е. и проездные не работают. и при "средней" зп по городу 20-25 т.р. это уже немного другое соотношение. не находите?
Впрочем, выше помянули "детские ЕГКС". Про них не в курсе, но даже если их нет - логично бы сделать, с некой разумной суммой месячного пополнения.

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 04/09/2019 в 16:48

А сколько банк Россия получает с аккумулируемых на его счетах средств? Мог бы на проценты и школьникам подкинуть? Лично я не буду пользоваться ЕГКС потому что меня не спросили а оно мне надо? Че на р\с электроавто че не на р\с соцфонда? Кто-то так классно решил и все - рельса есть? Давайте еще за свет и газ будем только с карточек платить - то то лафа банкам настанет. Смогут заграницу кредиты не по  6% а по 3% давать.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1034
Загава88
- 04/09/2019 в 18:18

to dimitro:  В советское время мои родители платили за меня за проезд все 10 лет учёбы, с какого перепугу сегодняшние детки должны ездить бесплатно?
 
Вам так нравится разыскивать своего ребенка по городу, если он потерял денежку или карточку, а дядя в автобусе его высадил как безбилетника?  А в советское время проездные для учеников и студентов стоили копейки. Я жила в другом городе на 46 руб. стипендии и мне никто не помогал. Но на эти 46 руб. мы каждые каникулы умудрялись летать в Москву и Ленинград на экскурсии. Билет на самолет стоил 15 руб, и экскурсии стоили копейки, а по студенческому еще меньше. А сейчас Вы на свою зарплату это не сделаете, не то, что на стипендию

Аватар пользователя Ластик
постов:
1828
Ластик (Севастополь)
- 04/09/2019 в 18:35

В советское время:

Школьный проездной на троллейбус или автобус - 1 руб

Студенческий - 1,8 руб

Полный проездной - 3,6 руб.

Комбинированный (автобус+трогллейбус) - 5,4 руб.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
166
Олег Перетятко (Севастополь)
- 04/09/2019 в 19:13

 

В советское время мои родители платили за меня за проезд все 10 лет учёбы, с какого перепугу сегодняшние детки должны ездить бесплатно? Мобилы попроще покупайте своим чадам лучше

 В советское время проезд для взорслых стоил копейки, а школьный проездной - всего 1 рубль. Так что можно было заплатить даже при небольшой зарплате в 120-150 руб. А если родители работали на заводе, то тем более. Сейчас же попробуй заплати при зарплате бюджетника в 10-15 тысяч! И тут уже не до айфонов. 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
552
Ulitka (Севастополь)
- 04/09/2019 в 21:56

to Загава88:  Да, дети часто деньги теряют. Скидки для школьников нужны. Хорошо тем, кто возле школы живет  - родителям не надо тратиться на проезд. А тем, кто ездит ежедневно приходится платить. Как-то это не совсем справедливо, поскольку не по своей воле ребенок ездит, а потому, что школы рядом нет. 

И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить водителей 120-го маршрута, поскольку бывает, что возят бесплатно, если ребенок забыл или потерял деньги. Спасибо!

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
803
Южная дорожка (Севастополь)
- 04/09/2019 в 22:02

to Олег Перетятко:  По данным Росстата средняя заработная плата в Севастополе 30 тыс. руб., а количество ежедневно регистрируемого транспорта в ГИБДД наглядно говорит, что основная часть населения не бедствует. Безусловно есть люди нуждающиеся в поддержке, но подавляющее большинство наших граждан вполне способны и обязаны самостоятельно позаботится о своих чадах.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1034
Загава88
- 05/09/2019 в 7:33

to Южная дорожка:  данные Росстата не отображают реальности.  Зарплата у подавляющего большинства 12-14 тыс. - прожиточный минимум на одного, а не на семью.

Аватар пользователя Atos
постов:
5597
Atos (Севастополь)
- 05/09/2019 в 7:40

В нашей школе 34, детей с Фиолента возят 2 автобуса и бесплатно( в школу, и обратно из школы). Спасибо.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
803
Южная дорожка (Севастополь)
- 05/09/2019 в 10:20

 

to Южная дорожка:  данные Росстата не отображают реальности.  Зарплата у подавляющего большинства 12-14 тыс. - прожиточный минимум на одного, а не на семью.

 Интересно, за какие массовые специальности платят такую, действительно маленькую, заработную плату.

Аватар пользователя fregot
постов:
91
fregot (Севастополь)
- 05/09/2019 в 13:22

to Южная дорожка:  Кроме понятия "средняя", есть еще и "медианная" зарплата, при которой половина работающих получает меньше, а половина больше. Буквально недавно были данные, по Севастополю медианная что-то порядка 20т.р. (если кому не лень, может поискать и меян поправить)
Для примера, базовый оклад учителя что-то около 11-12т.р. Потом уже идут доплаты за квалификацию, стаж, классное руководство и т.д. Но у учителя ВЫСШЕЙ категории со стажем 30+ лет (правда без классного руководства) зарплата немногим выше 20т.р.
Ну а насчет машин. Очень многие покупают машины на вторичке, возрастом 10+ лет. Такая машина может стоить 100-300 т.р. (а если покупать совсем ведро, то и за 30-50 т.р. найдется). Так что не такие уж высокие у этих людей доходы, не голодают, но и не так уж много откладывают.

Аватар пользователя andrey letniy
постов:
19
andrey letniy (sebastopol)
- 08/09/2019 в 9:52

Русским Боссам дешевле будет Школы расформировать чем проезд школьнику бесплатным сделать.