Новости мира

Белый дом признал ущерб ЕС от антироссийских санкций

Страны Евросоюза в большей степени, чем Соединенные Штаты, страдают от введения санкций против России, признал Вашингтон. Об этом сообщило в понедельник, 8 июня, РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста (Josh Earnest).

«Ведение этих санкций требует от некоторых европейских партнеров более значительных жертв, чем от США», — заявил Эрнест на полях саммита «Большой семерки» в Германии. По его словам, причина в том, что экономика некоторых стран ЕС более интегрирована с российской, чем с американской.

На вопрос, окажут ли США помощь пострадавшим от санкционной политики союзникам, Эрнест ответил, что не может ничего об этом сообщить.

Говоря о помощи США Украине, Эрнест сообщил, что Штаты не планируют поставлять Киеву наступательные виды вооружений. По его словам, США уже ранее оказали военную помощь правительству Порошенко, и это свидетельствует о «глубине обязательств США перед Украиной».

«Поставка дополнительного вооружения привела бы только к дальнейшей эскалации ситуации», — сказал Эрнест, указав на необходимость решить конфликт дипломатическим путем.

Кроме того, представитель Белого дома в очередной раз обвинил Россию в помощи ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом, по его словам, свидетельствует сложность тренировок, проводимых ополчением.

С марта 2014 года страны Запада ввели ряд антироссийских санкций, объясняя это решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о введении ограничительных мер сроком на год заявили США, после этого аналогичный шаг сделал Евросоюз.

В качестве ответной меры с 7 августа 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго сроком на один год в отношении стран, объявивших экономические санкции.

1018
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3913

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8500

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2701

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1807

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7529

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1233

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8651

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221