Новости мира

Бельгийские судебные приставы арестовали госактивы России

Российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили в среду от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества России.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед».

Указанная в нем сумма иска – 1,6 млрд евро, передает «Интерфакс».

Приставы отмечают, что истец потребовал такой меры, «потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение России к данному решению».

Тем временем в Минюсте сообщили, что решение об аресте российских государственных активов в Бельгии может быть обжаловано в судебных инстанциях этой страны.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суды США, Франции и Великобритании по вопросу «ареста имущества Российской Федерации» в рамках исполнения решения Международного третейского суда в Гааге.

Напомним, Гаагский арбитраж в июле 2014 года удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа по делу против России и постановил выплатить им компенсацию в размере 50 млрд долларов вместо затребованных 114 млрд.

Позднее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе, рассмотренной еще в 2011 году, и 300 тыс. евро судебных издержек.

При этом сообщалось, что Россия до 30 октября обжалует решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Изначально ЮКОС и ее «дочки» требовали в ЕСПЧ 98 млрд долларов (81 млрд евро). При этом источники, близкие к истцам, говорили, что рассчитывают на треть от заявленной суммы.

Представители России 11 ноября подали жалобу на решение арбитражного трибунала Гааги по иску бывших акционеров ЮКОСа, согласно которому истцам присудили компенсацию в размере 50 млрд долларов.

1842
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Хрюшка
3134
Хрюшка

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед».
А ЕСПЧ заявляет что арест не связан с делом Юкоса и всё это выдумка журналистов.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Александр Царицын (Севастополь)

Активы за рубежом не прячутся - это как правило собственность государства или госпредприятий, находящееся за рубежом в интересах государства.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)


Прячутся, ещё как, они же ворованные у государства Россия,посредством долбанного "регулятора" и либеральной шобла, от ЦБ РФ! Естественно при красиво сформулированных и принятых закончиках ещё в бытность Алана Гриспена, когда на манеже валялся "пьяница", а чубайс, ему подливал стопочку с верхом!

Smaily
489
Smaily

ЕСПЧ: арест имущества России в Бельгии не связан с делом ЮКОСа
18.06.2015, 02:13 | «Газета.Ru»

Европейский суд по правам человека опроверг связь между решением властей Бельгии арестовать имущество России и иском компании «Юкос Юниверсал Лимитед», передает телеканал «Дождь».

«Сегодняшнее сообщение агентства «Интерфакс», в котором прослеживается причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнение Россией решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа, является ошибочным», — говорится в заявлении суда, переданном телеканалу.

Как отмечается в заявлении ЕСПЧ, «информация о том, что нынешние действия Бельгии основаны на неисполнении Россией решения суда по делу ЮКОСа, является неверной».

В заявлении подчеркивается, что условия исполнения решения по иску ЮКОСа пока обсуждаются в комитете министров Совета Европы, в том числе при участии России.

Газета.Ru

Тогда что-то непонятно, почему 'арестовали'?

Линьков
32381
Линьков

Ответные меры должны быть не только адекватными, но и жёсткими. Любые европейские решения, принятые вчера и сегодня, направлены на подрыв нашей страны, а не за защиту чьих- то прав и законных интересов.

Smaily
489
Smaily

. а пиндосовское имущество бельгийский суд рискнёт арестовать?Борзота зашкаливает.
Да это пиндосовские шавки

Кто же сейчас приобретает бонды Соединенных Штатов? Бельгия. Небольшая страна, не входящая в первую пятерку европейских экономик, в марте купила трежерис на $40 млрд. Теперь общее количество долговых бумаг оценивается в $380 млрд, то есть Бельгия внезапно стала третьим крупнейшим держателем трежерис в мире. В связи с этим у отдельных западных экспертов появилась любопытная теория. Еще в октябре у Бельгии было в 2 с лишним раза меньше трежерис. Но как раз к концу осени слухи о сокращении стимулирования в США стали превращаться в конкретную программу урезания QE3. Некоторые эксперты полагают, что ФРС на словах придерживается стратегии выхода, а на деле продолжает покупать крупные объемы гособлигаций США через бельгийских контрагентов.

Бельгия или кто-то другой?

Через систему Euroclear, которая расположена в Бельгии, проходят сделки на миллиарды долларов. Сложно судить о том, кто конкретно скупал бонды, которые теперь лежат на балансе страны. Статистика свидетельствует о том, что эти бумаги существуют, но есть и теории, согласно которым речь идет не о спросе со стороны государства, а о бумагах, которые приобрели частные инвесторы, и теперь формально трежерис находятся "в Бельгии". Но и в этой теории немало противоречий.

http://www.vestifinance.ru/articles/43103

О! Так может им трежерьками отдать?

SB_Sb
9579
SB_Sb

Мне кажется что несчастный случай с летальным исходом истцов от "Юкоса" просто неизбежен

Александр3
9831
Александр3

Можно дать асимметричный ответ:

Помочь разными методами свободолюбивым фламандцам
и не менее
свободолюбивым валлонцам сбросить тиранию бельгийской монархии и прекратить полуторавековую оккупацию их земель так называемой "бельгийской" армией...
Свободу фламандцам!!!
Свободу валлонцам!!!
Долой бельгийскую тиранию!!!

(Брюссель - пополам).

Smaily
489
Smaily

МЭР: Россия исключает любые выплаты по иску экс-акционеров ЮКОСа

Источник: http://russian.rt.com/article/98165

Россия исключает для себя какие-либо выплаты по иску бывших акционеров ЮКОСа. Такое заявление сделал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
18.06.2015, 13:54

«Совершенно исключаем. Мы считаем, что это неправомерное решение, которое мы оспариваем», — приводит его слова РИА Новости.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4246

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8746

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5966

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1031

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1921

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2057
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1195

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19362

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33101

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6169

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4974