Новости Севастополя

Бедовый подрядчик проиграл суды о парке Победы в Севастополе

Служба новостей ForPost

Претензии частной конторы к властям города оказались пшиком.

Бедовый подрядчик проиграл суды о парке Победы в Севастополе
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Претензии компании «Глассок Крым», которая сорвала реконструкцию и благоустройство главного парка Севастополя, к властям города, которые убрали эту фирму из парка Победы, оказались несостоятельными. Это установил Арбитражный суд Севастополя, с материалами которого ознакомился ForPost.

Накануне суд после годичной тягомотины оставил без рассмотрения заявление ООО «Глассок Крым» о признании недействительным отказа госучреждения «Дирекция капитального строительства» исполнять госконтракт о реконструкции и благоустройстве парка Победы (был заключён 19 декабря 2017 года).

Суд также оставил без рассмотрения заявление «Глассок Крым» об обязании «Дирекции капитального строительства» восстановить сроки выполнения работ в парке Победы путём подписания допсоглашения к указанному выше госконтракту (стоимость — 1 миллиард 59 миллионов рублей, срок действия — до 1 декабря 2018 года) о продлении сроков.

Ранее по иску Федеральной антимонопольной службы суд признал недействительным торги, по результатам которых «Дирекция капитального строительства» определила их победителем компанию «Глассок Крым», и недействительным госконтракт о реконструкции и благоустройстве парка Победы, заключённый «Глассок Крым» и «Дирекцией капитального строительства» 19 декабря 2017 года. Это решение суда, которое вступило в законную силу в сентябре этого года, сейчас почему-то обжалуется правительством Севастополя в Верховном суде России.

Напомним, ООО «Глассок Крым» принадлежит — через юрлицо — коммерсанту Александру Пожарскому.

Обещаниями сыт не будешь

Как писал ForPost, первая очередь реконструкции парка Победы завершена, в ближайшее время парк передадут заказчику — госучреждению «Дирекция капитального строительства», говорил в середине ноября руководитель фирмы-подрядчика «Ривьера» Александр Бровкин.

Руководитель департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов рассказывал, что для парка купили порядка 11 тысяч кустарников, в скором времени их высадят. В парке уже посажены тюльпаны, которые распустятся следующей весной, уточнил чиновник. Деревья для парка Победы пока не покупались, так как для них пока нет денег, добавил Горлов.

В конце октября архитектурно-художественный совет при правительстве Севастополя отказался принимать проект второй очереди реконструкции парка Победы, разработанный госучреждением «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». Поскольку, как отметили эксперты, документ оказался сырым.

История вопроса

Как писал ForPost, первую очередь реконструкции/благоустройства парка Победы должны были завершить в сентябре этого года. Хотя в мае этого года чиновники с гордостью объявили о сдаче того, что они считают «благоустройством» и «реконструкцией», — для этого администрация Севастополя форсировала работы с помощью студотрядов и субботников и закрыла глаза на низкое качество одних работ и незавершённость других.

Реконструкция, в которую вложены сотни миллионов рублей, всё время стопорилась. Сперва из-за срыва работ в октябре 2017 года был расторгнут контракт с первым генподрядчиком — ООО «Рабочий-1».

Второй подрядчик, фирма «Глассок Крым», должен был завершить реконструкцию 1 декабря 2018 года. К этому сроку город должен был получить территорию с десятком фонтанов, вымощенные гранитной плиткой аллеи и обновлённый зелёный ландшафт. Но вместо этого город получил разгромленный парк и народное негодование. Контракт с «Глассок Крым» тоже был расторгнут.

Затем был нанят третий генподрядчик — АО «Ривьера», который и занимался парком до 2 сентября — дня окончания действия контракта с ГБУ «Дирекция капитального строительства». Подрядчик и чиновники бросали слова на ветер — мол, в сентябре будет поставлена точка в реконструкции.

«Компания <„Ривьера”> уже стала победителем конкурса <по определению подрядчика для парка Победы>. Видя предыдущие объекты <„Ривьеры”>, у меня есть полная уверенность, что парк Победы будет сделан не менее качественно, — обязался в декабре 2018 года экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. — Правительство Севастополя, со своей стороны, окажет всемерную поддержку, так как проект очень амбициозный и необходимо воплотить в жизнь всё, что задумано».

«Парк Победы — объект знаковый, мы понимаем всю ответственность, — ручался Руслан Мякишев, совладелец «Ривьеры», которой по итогам её работы в парке Победы выставили штраф 270 миллионов рублей. — Чтобы завершить строительство в сроки и качественно, у нас <есть> ресурсы, опыт и всё необходимое. К знаковой дате (9 мая 2019 года. — ForPost), которая будет в следующем году, мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы реализовать этот проект таким, каким его ждут жители и правительство Севастополя».

Со стороны правительства Севастополя реконструкцию и благоустройство парка Победы, которые предусмотрены федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и финансируются из федерального бюджета, курирует департамент капитального строительства, который провалил многие другие объекты. Директором этого департамента с января до конца августа был удмуртский земляк экс-губернатора Дмитрия Овсянникова — Сергей Смирнов, который до этого (с 2017 года) был советником Овсянникова. Смирнов был уволен после назначения Михаила Развожаева врио губернатора Севастополя.

Овсянников после своей отставки в июле этого года заявил, что при нём «основа развития города на ближайшие несколько лет сформирована, планы действий обеспечены бюджетными средствами, проектно-сметная документация по десяткам объектов вышла и выходит из экспертизы».

«Я благодарен за те результаты, которые уже достигнуты», — обратился Овсянников через Facebook к своей команде, часть которой осталась в администрации Севастополя.

Алексей Лохвицкий

Фото Елены Журавлёвой

4935
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Yafymy
8
Yafymy

А Ривьере деньги заплатили за Парк Победы? Или кинули как всегда?

Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

Как же все-таки приятно осознавать, что ты-тоже чьи-то грабли...

Turbos
3398
Turbos

Вообще никому верить нельзя кидалово на каждом шагу.

Oberon
6905
Oberon

и никакой второй очереди, с дополнительной плиткой/бетоном не надо! 

деревья посадить и ухаживать за ними. всё.

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

Как...нет денег на деревья??? А какого лешего фонтаны было городить? Потом на воду денег не будет... Идиотизм какой-то!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Елена Зайцева: 

Будут деньги на воду или нет, дело десятое.

Похоже, воды не будет.

Вот проблема.


Деньгами фонтан не наполнишь.

Oberon
6905
Oberon

 

Будут деньги на воду или нет, дело десятое. Похоже, воды не будет. Вот проблема. Деньгами фонтан не наполнишь.

 зато можно наполнить чернозёмом и устроить офигенскую клумбу)))))

strelec
25643
strelec

    В юго-западной части Парка Победы территория изрыта траншеями,есть необлагороженные территории.В проекте и смете были заложены и восстановление поливной системы,и посадка деревьев.На самом деле на месте вырубленных деревьев тупо посадили розы,так что готовьтесь к полигону на солнцепеке.

   Понятие "парк" у  севастопольских чиновников означает пространство, тупо замощенное плиткой.Хотя в проекте и в правилах устройства парков  содержится  другое.

kuzaranda
596
kuzaranda

А что там с домиком напротив вертолётного завода? Стоял недостроенныи со времён Украины, потом строили и называли центром реабилитации, а теперь квартиры там продают. Как он вообще в парке оказался и достроился???

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2663

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5029

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1769

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4959

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4320

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3012
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3396

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5700

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5973