Новости Севастополя

Бедовый подрядчик проиграл суды о парке Победы в Севастополе

Служба новостей ForPost

Претензии частной конторы к властям города оказались пшиком.

Бедовый подрядчик проиграл суды о парке Победы в Севастополе
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Претензии компании «Глассок Крым», которая сорвала реконструкцию и благоустройство главного парка Севастополя, к властям города, которые убрали эту фирму из парка Победы, оказались несостоятельными. Это установил Арбитражный суд Севастополя, с материалами которого ознакомился ForPost.

Накануне суд после годичной тягомотины оставил без рассмотрения заявление ООО «Глассок Крым» о признании недействительным отказа госучреждения «Дирекция капитального строительства» исполнять госконтракт о реконструкции и благоустройстве парка Победы (был заключён 19 декабря 2017 года).

Суд также оставил без рассмотрения заявление «Глассок Крым» об обязании «Дирекции капитального строительства» восстановить сроки выполнения работ в парке Победы путём подписания допсоглашения к указанному выше госконтракту (стоимость — 1 миллиард 59 миллионов рублей, срок действия — до 1 декабря 2018 года) о продлении сроков.

Ранее по иску Федеральной антимонопольной службы суд признал недействительным торги, по результатам которых «Дирекция капитального строительства» определила их победителем компанию «Глассок Крым», и недействительным госконтракт о реконструкции и благоустройстве парка Победы, заключённый «Глассок Крым» и «Дирекцией капитального строительства» 19 декабря 2017 года. Это решение суда, которое вступило в законную силу в сентябре этого года, сейчас почему-то обжалуется правительством Севастополя в Верховном суде России.

Напомним, ООО «Глассок Крым» принадлежит — через юрлицо — коммерсанту Александру Пожарскому.

Обещаниями сыт не будешь

Как писал ForPost, первая очередь реконструкции парка Победы завершена, в ближайшее время парк передадут заказчику — госучреждению «Дирекция капитального строительства», говорил в середине ноября руководитель фирмы-подрядчика «Ривьера» Александр Бровкин.

Руководитель департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов рассказывал, что для парка купили порядка 11 тысяч кустарников, в скором времени их высадят. В парке уже посажены тюльпаны, которые распустятся следующей весной, уточнил чиновник. Деревья для парка Победы пока не покупались, так как для них пока нет денег, добавил Горлов.

В конце октября архитектурно-художественный совет при правительстве Севастополя отказался принимать проект второй очереди реконструкции парка Победы, разработанный госучреждением «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». Поскольку, как отметили эксперты, документ оказался сырым.

История вопроса

Как писал ForPost, первую очередь реконструкции/благоустройства парка Победы должны были завершить в сентябре этого года. Хотя в мае этого года чиновники с гордостью объявили о сдаче того, что они считают «благоустройством» и «реконструкцией», — для этого администрация Севастополя форсировала работы с помощью студотрядов и субботников и закрыла глаза на низкое качество одних работ и незавершённость других.

Реконструкция, в которую вложены сотни миллионов рублей, всё время стопорилась. Сперва из-за срыва работ в октябре 2017 года был расторгнут контракт с первым генподрядчиком — ООО «Рабочий-1».

Второй подрядчик, фирма «Глассок Крым», должен был завершить реконструкцию 1 декабря 2018 года. К этому сроку город должен был получить территорию с десятком фонтанов, вымощенные гранитной плиткой аллеи и обновлённый зелёный ландшафт. Но вместо этого город получил разгромленный парк и народное негодование. Контракт с «Глассок Крым» тоже был расторгнут.

Затем был нанят третий генподрядчик — АО «Ривьера», который и занимался парком до 2 сентября — дня окончания действия контракта с ГБУ «Дирекция капитального строительства». Подрядчик и чиновники бросали слова на ветер — мол, в сентябре будет поставлена точка в реконструкции.

«Компания <„Ривьера”> уже стала победителем конкурса <по определению подрядчика для парка Победы>. Видя предыдущие объекты <„Ривьеры”>, у меня есть полная уверенность, что парк Победы будет сделан не менее качественно, — обязался в декабре 2018 года экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. — Правительство Севастополя, со своей стороны, окажет всемерную поддержку, так как проект очень амбициозный и необходимо воплотить в жизнь всё, что задумано».

«Парк Победы — объект знаковый, мы понимаем всю ответственность, — ручался Руслан Мякишев, совладелец «Ривьеры», которой по итогам её работы в парке Победы выставили штраф 270 миллионов рублей. — Чтобы завершить строительство в сроки и качественно, у нас <есть> ресурсы, опыт и всё необходимое. К знаковой дате (9 мая 2019 года. — ForPost), которая будет в следующем году, мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы реализовать этот проект таким, каким его ждут жители и правительство Севастополя».

Со стороны правительства Севастополя реконструкцию и благоустройство парка Победы, которые предусмотрены федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и финансируются из федерального бюджета, курирует департамент капитального строительства, который провалил многие другие объекты. Директором этого департамента с января до конца августа был удмуртский земляк экс-губернатора Дмитрия Овсянникова — Сергей Смирнов, который до этого (с 2017 года) был советником Овсянникова. Смирнов был уволен после назначения Михаила Развожаева врио губернатора Севастополя.

Овсянников после своей отставки в июле этого года заявил, что при нём «основа развития города на ближайшие несколько лет сформирована, планы действий обеспечены бюджетными средствами, проектно-сметная документация по десяткам объектов вышла и выходит из экспертизы».

«Я благодарен за те результаты, которые уже достигнуты», — обратился Овсянников через Facebook к своей команде, часть которой осталась в администрации Севастополя.

Алексей Лохвицкий

Фото Елены Журавлёвой

4931
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Н_иколай
1579
Н_иколай

С судом ясно. А когда же закончат благоустройство парка Победы окончательно?

Yafymy
8
Yafymy

А Ривьере деньги заплатили за Парк Победы? Или кинули как всегда?

Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

Как же все-таки приятно осознавать, что ты-тоже чьи-то грабли...

Turbos
3363
Turbos

Вообще никому верить нельзя кидалово на каждом шагу.

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Что вообще мог делать "Глассок" без тесного сотрудничества с администрацией? Теперь конечно они проигрывают, потому что один из тех, против кого они судятся - в министерском кресле с президентской грамотой. "Кто же его посадит, он же памятник"( 

Oberon
6865
Oberon

и никакой второй очереди, с дополнительной плиткой/бетоном не надо! 

деревья посадить и ухаживать за ними. всё.

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

Как...нет денег на деревья??? А какого лешего фонтаны было городить? Потом на воду денег не будет... Идиотизм какой-то!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Елена Зайцева: 

Будут деньги на воду или нет, дело десятое.

Похоже, воды не будет.

Вот проблема.


Деньгами фонтан не наполнишь.

Breeze
2958
Breeze

 

Что вообще мог делать "Глассок" без тесного сотрудничества с администрацией? Теперь конечно они проигрывают, потому что один из тех, против кого они судятся - в министерском кресле с президентской грамотой. "Кто же его посадит, он же памятник"( 

В десяточку!!!     Про суд еще надо дополнить (Как там сказано в статье про самый справедливый в мире....):

Накануне суд после годичной тягомотины оставил без рассмотрения заявление ООО «Глассок Крым» о признании недействительным отказа госучреждения «Дирекция капитального строительства» исполнять госконтракт о реконструкции и благоустройстве парка Победы....

Oberon
6865
Oberon

 

Будут деньги на воду или нет, дело десятое. Похоже, воды не будет. Вот проблема. Деньгами фонтан не наполнишь.

 зато можно наполнить чернозёмом и устроить офигенскую клумбу)))))

strelec
25526
strelec

    В юго-западной части Парка Победы территория изрыта траншеями,есть необлагороженные территории.В проекте и смете были заложены и восстановление поливной системы,и посадка деревьев.На самом деле на месте вырубленных деревьев тупо посадили розы,так что готовьтесь к полигону на солнцепеке.

   Понятие "парк" у  севастопольских чиновников означает пространство, тупо замощенное плиткой.Хотя в проекте и в правилах устройства парков  содержится  другое.

gevi
1927
gevi

Диву даешься , насколько наши юр-админ-традиции по сии поры не созрели до системы поучительных неустоек и "посадок" за неприкрытые растраты и уводы из казны.  Это и подогревает пыл  таких вот  недожравших "истцов ".  Как бы давно пора депкорпусу обзавестись внутренними инструкциями. Ну,  чтобы  не утомляться в судебной волоките , а сходу и напрямую гонять за ворота таких " обидевшихся " сортирными швабрами.

Влад-N
815
Влад-N

как правительство может оспаривать решение суда,вынесенное в пользу истца-гбу дкс-подведа правительственной же структуры дкс????crazy Или в действии "единство и борьба противоположностей"!!!???sorry

kuzaranda
596
kuzaranda

А что там с домиком напротив вертолётного завода? Стоял недостроенныи со времён Украины, потом строили и называли центром реабилитации, а теперь квартиры там продают. Как он вообще в парке оказался и достроился???

Главное за день

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
159

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
1813

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
460

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
1532
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
1597

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1175

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1296

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
722

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1880

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1689