Севастополь

Как и когда озеленят севастопольский парк Победы и сквер на Фиоленте

Нужно больше цветов, считают озеленители.

Как и когда озеленят севастопольский парк Победы и сквер на Фиоленте
Фото:
скриншоты с камер видеонаблюдения Севстар

Обновленные общественные пространства Севастополя – парк Победы и сквер на Фиоленте – уже в следующем году встретят горожан цветущими клумбами, обещают власти. Как выяснил ForPost, озеленением территорий ответственные лица занимаются уже сейчас, чтобы к лету растения принялись.

Парк Победы

Как рассказал нашему изданию и.о. департамента горхозяйства Евгений Горлов, на сегодняшний день для парка закуплено порядка 11 тысяч кустарников, в том числе роз, все растения уже находятся в парке и в скором времени их планируется высадить. Кроме того, там уже посажены луковицы тюльпанов, которые распустятся весной будущего года.

«У нас в комплексе по городу высадка растений идет, чтобы не делать это в летний период и растения могли прижиться. Сейчас мы по городу производим высадку цветочного оформления, которое будет в апреле-мае, и зелёные насаждения будем сейчас высаживать в Динопарке, в парке Победы и в других местах», – сказал он.

А вот деревья для высадки в парке Победы город еще не закупал, отметил Горлов, пока для этого нет финансов. Какие конкретно деревья планируется посадить в парке, чиновник уточнить не смог, но отметил, что это все «породы, которые приживаются в нашем городе».

«У нас просто финансов нет на сегодняшний момент. В следующем году будем смотреть – если успеем до начала летнего периода, то высадим, если нет, то будем это делать уже осенью. В принципе парк Победы и так насыщен дендрофлорой. Там деревья есть, мы хотим сейчас добавить цветочного оформления. Мы дендрологическую ведомость пока не делаем, но комплексно работаем, смотрим, какие есть насаждения, и общего дендроплана придерживаемся», – уточнил он.

Горлов подчеркнул, что краснокнижные растения в парке сажать не планируется, по большей части это будут обычные хвойные породы. Чиновник уточнил, что озеленением территории занимается ГБУ «Парки и скверы».

Напомним, каким встретил севастопрльцев парк Победы после реконструкции.

Фиолент

Практически всё готово с озеленением и в сквере на Фиоленте, говорят в Свято-Георгиевском мужском монастыре. По словам его настоятеля отца Каллиника, после передачи парка РПЦ высадкой «всевозможных культур» растений в сквере занимались городские озеленители, теперь эта часть благоустройства парка также находится в ведении монастыря.

«Городские представители высадили много хвойных пород, туй. У нас уже есть опыт за годы в монастыре – то, что там растет, те культуры и высадили.  Постепенно будем еще  досаживать, сейчас будет большая посадка кустов роз. Теперь это все уже в ведении монастыря», – сказал священнослужитель.

Сегодня сквер выглядит так.

Полина Ласькова

Фото: Алексей Лохвицкий, Дарья Фомина

 

4641
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user scilla-1
881

Опыт Большой Морской показал, что нормального отношения к озеленению Севастополя нет. Никто не знает, что посадить. Руководствуются предложениями от общественных организаций. В условиях дефицита зеленых насаждений, делают упор на украшательство тюльпанами и розами.  

Это позорное явление для города, озеленение которого началось одновременно с восстановлением после войны, подвиг создания города-парка в самых неблагоприятных условиях!  

Profile picture for user Сибирь
3829

Нужно больше цветов, считают озеленители.

Вот в тени цветов и будут отдыхать севастопольцы.

Озеленители видимо прибыли в наш регион с северного полюса, где каждый лучик солнца в радость, а разноцветия из-за вечного снега не хватает.

А потом спрашивают, чем это нам не нравится сквер Ахматовой. Вчера (а это ноябрь, а не июль) под солнцем еле-еле ноги передвигали от жары - тени-то нет, деревья вырубили, а новые вырастут не скоро! Летом купаемся в 6 утра, либо в 8 вечера.

Profile picture for user echo
903

На Фиоленте деревьев не было (посадить надо, конечно, и тень, и укрепление склона), а вот за Парк Победы очень обидно, как его выкосили.

Profile picture for user Oberon
6358

Этот горлов, наверное, не в курсе сколько деревьев было уничтожено при "реконструкции" парка. конечно, на высадке деревьев так не заработать, как на ежегодной высадке тюльпанов. небось голландские еще.

Profile picture for user ALfons
1136

если бы подрядчик получал деньги только после того как каждое дерево реально примется в рост и за каждое дерево распишется ,тогда был бы толк ,а так это золотая жила для втыкателей саженцев

Profile picture for user Galaxe
8277

Цветы, конечно хорошо, но они не долговечны, а главное не дают нужной тени, Нужно больше деревьев!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_544469618
42

Раз Парку победы не хватает средств на саженцы деревьев, предлагаю неравнодушным севастопольцам прийти со своими саженцами и посадить их там. Конечно, при условии, что после за ними будет обеспечиваться должный уход 

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Сколько еще великий "специалист" Горлов будет чудачить в городе?

Profile picture for user ашатан
871

Господин и.о. Горлов! Вы летом бываете в парках или из автомобиля выходите только у подъезда проживания и у кромки воды на пляже? Когда понятно будет , что нашему городу нужны в парках (и не только) деревья с кроной, дающей тень в летний зной? Понатыкаете кипарисов - туек и отчитаетесь о благополучном "озеленении"... Ну когда чиновники будут думать о людях? похоже, что приезжие -  никогда.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А вот деревья для высадки в парке Победы город еще не закупал, отметил Горлов, пока для этого нет финансов. 

 А не нужно было уничтожать деревья, на которые в семидесятых все средства нашлись и в посадке участвовали почти все школьники Севастополя, тогда и не пришлось бы ничего искать.....

Profile picture for user aquila
7878

На Фиоленте было захоронение красноармейцев. Искатели не успели его поднять. Хоть камень памятный какой бы поставили. Сплошные цветочки и божья благодать. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Те, кто недоделал парк Победы, должны  и  высадить новые деревья вместо загубленных.

За свой счёт, разумеется.

Сколько было деревьев в парке и сколько осталось?

Кто-то пересчитал?

Если этой осенью не посадить деревья, то какая гарантия, что в следующем году деньги на их покупку найдутся?

Ни - ка - кой!

 

Profile picture for user Popov
90

По ходу просто везде один большой ремонт. А то что деревья растут не одно десятилетие им наверно в инстутах не говорили - оне ж не ботаники они ж чыновники. Штрафанули бы за каждое деревце - так и прокуратура ж чиновники :-(

Profile picture for user абвгдж
91

Я на счёт  Фиолента  а где   будут брать воду  для  поливки  деревьев ?  Товарищу Горлову  нужно быть ближе к народу   поехать на фиолент  может народу  нужны   не только сады деревья    но и  вода  газ  там столько народу живёт  без воды газа..... ..квартиры    купить  дорого    люди  маются   по дачам     а ещё детям в  школу   добираться с Фиолента  до города    а  по тв  я его смотрю Горлова  такой солидный мужчина  пиждак  в клеточку  очки     типичный чиновник  но        пусть это  всё возьмёт   на карандаш!!  так не плохой  мужик   но   Фиолент  должен  процветать  как сады  так инфр. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Красивые деревья  Ленкаранкая  акация , декоративная слива  с красными листьями! Каштаны  растут быстро  высоко , но от них много проблем !

Profile picture for user byrgik
2064

Саженцами мог бы помочь Севастопольский лесхоз (если он ещё существует после всех реорганизаций). Помнится, когда-тогда (ну, вы поняли, перед тем, как) в городе весной-осенью проводили городские месячники благоустройства лесхоз поставлял много самых разнообразных, а главное, местных саженцев (сосна, маклюра, софора, боярышник, самшит и ещё много чего).

Profile picture for user strelec
23917

А ,согласно проекту реконструкции Парка Победы,там предусмотрено и озеленение,и полив.Что,вместо этого все средства закатали в плитку и бетон ?Да лучше бы вместо саженцев роз посадили бы саженцы деревьев.Парк Победы - ландшафтно-мемориальный парк,а не бульвар с клумбами.С какого перепугу вбухивать миллионы на луковицы тюльпанов,которые через год будут тупо обновлять новыми? Что за уроды у нас занимаются парками и скверами? Конечно,им проще всего купить луковицы тюльпанов и тупо закопать их в слегка взрыхленную почву вместо выкопки ям для деревьев,заполнения их плодородной землей ,посадкой саженцев с поливом.

      Когда же уже прекратится издевательство над  Парком Победы ?

Profile picture for user strelec
23917

"Практически всё готово с озеленением и в сквере на Фиоленте, говорят в Свято-Георгиевском мужском монастыре. По словам его настоятеля отца Каллиника, после передачи парка РПЦ высадкой «всевозможных культур» растений в сквере занимались городские озеленители, теперь эта часть благоустройства парка также находится в ведении монастыря."

 Настоятель мужского монастыря путается в показаниях, никак не может определиться,чем их наградила ОПГ им.Овсянникова - парком или сквером - не знает,как правильно обозвать убожество в виде раскаленной на солнце плиточной сковороды с отдельными вкраплениями дохлых саженцев.

     Да сквер это, святой отец! Парк - это озелененная территория площадью 15 га. А у Вас всего  3,6.

Profile picture for user Taisy
1124

На самое главное в парке - деревья, денег не хватило! Картина Репина "Приплыли!"... Кто за это ответит? Не пора ли провести хороший аудит по парку Победы.

Profile picture for user Маклюра
2665

Главное чтоб свежепосаженные деревья и кустарнники не потырили дачники и алкота местнная !

Profile picture for user biryulka
1

Первый раз побывала в Севастополе в1981 году. Через всю жизнь пронесла воспоминания о Красоте и Величии Севастополя, о доброте и теплоте сердец его жителей. Этим летом появилась возможность снова побывать в Севастополе. От увиденного я испытала шок. От Фиолента пришла в тихий ужас. Что порадовало так это Севастопольцы. Встречали с таким же радушием теплотой и добротой. Успехов Вам в восстановлении города-героя.

Profile picture for user chesma
3267

Да сквер это, святой отец!

Коллега, хотелось бы поправить: например, Святой праведный Иоанн, Кронштадтский Чудотворец - это святой, а отец Калинник - просто настоятель монастыря,

Profile picture for user Val'ok
1905

Я за нетронутую глупыми людьми природу. Но глупых слишком много. Фиолент весь в оковах дачного беспредела и апартпристройках. Территорию возле монастыря спасли от сплошной автостоянки и безумного самостроя. С нашим народом дикая природа не уживается. Пусть там будет хоть так, с дорожками и фонарями (уже пять фонарей какой-то м...к присвоил). Но стоянка авто там абсолютно лишняя. Это пространство для людей, а не машин.

Profile picture for user hans_de_wolt86
33

 

Главное чтоб свежепосаженные деревья и кустарнники не потырили дачники и алкота местнная !

 Чтобы этого небыло, чинушам нефиг выёживаться покупая дорогущие саженцы голубых кипарисов, голубых елей и прочих элитных растений, а сделать ставку на быстрорастущие засухоустойчивые к нашей почве деревья. А если и садить красивые кипарисы, то ставить камеры с прострелом, чтоб видеть что и как...

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Нужно больше цветов, считают озеленители. Вот в тени цветов и будут отдыхать севастопольцы. Озеленители видимо прибыли в наш регион с северного полюса, где каждый лучик солнца в радость, а разноцветия из-за вечного снега не хватает. А потом спрашивают, чем это нам не нравится сквер Ахматовой. Вчера (а это ноябрь, а не июль) под солнцем еле-еле ноги передвигали от жары - тени-то нет, деревья вырубили, а новые вырастут не скоро! Летом купаемся в 6 утра, либо в 8 вечера.

 Здесь все просто - дерево купил один раз , а потом ухаживай за ним много лет. А цветы / да этож золотое дно - экспозицию можно обновлять хоть каждую неделю 

Profile picture for user RayFly
318

Какая зелень, баксы только в банке, все обменники не легальны.

Profile picture for user инженер-строитель
102

Нужно побольше деревьев сажать. В Парке Победы добавить , попробуйте березки посадить, вдруг приживутся. В Молдавии и то принялись, и радуют русских людей столько лет.

Profile picture for user ***
1336

Цветы себе оставьте! Деревья, кустарники и хвойные, да побольше! Город после улучшения становится лысым и весь в плитке и всё!

Profile picture for user scilla-1
881

Были березки в Парке Победы. Без ухода они погибли. 

При создании парк был парком, города-герои символично были представлены деревьями, а не фонтанами. 

Нужно побольше деревьев сажать. В Парке Победы добавить , попробуйте березки посадить, вдруг приживутся. В Молдавии и то принялись, и радуют русских людей столько лет.

 

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Прошу прощкеия, что не по теме - в Парке Ахматовой растут саженцы, посаженные известными людьми с установленными табличками с именами этих людей. Среди остальных есть и дерево, посаженное рыжим. Нельзя ли кроме его имени написать, что это дерево - единственное, что сделал он хорошего для города.

Profile picture for user MorKov
287

"В принципе парк Победы и так насыщен дендрофлорой." Чужой, временный и далёкий человек Горлов, а чем вы собираетесь насыщать парк? Конечно же цветочками - это бездонное дно для махинаций и казнокрадства.

Profile picture for user Иоанн
4470

лесхоз поставлял много самых разнообразных, а главное, местных саженцев (сосна, маклюра, софора, боярышник, самшит и ещё много чего)

1. Самшит, маклюра, софора - это не местные породы.

2. Сосна Палласа в Севастополе чувствует себя от "плохо" до "очень плохо". Из-за этого те сосны, которые кое-как кое-где выжили, выглядят непрезентабельно. Или усыхают, ка по Острякова-суперам и в Парке Победы.

3. Самшит поражается бабочкой. По Севастополю - повсеместно. Боярышник не является декоративной породой, собственно как и шиповник, держидерево, тёрн  и т.п. лесная растительность. Впрочем, бирючина приемлима,т.к. её можно постричь как самшит или калину вечнозелёную, хоть под шар!

Были березки в Парке Победы. Без ухода они погибли. 

Были бы лиственицы сибирские, или  араукарии чилийские, или эвкалипты из Австралии, или кокосывые пальмы, или бабобабы - они тоже погибли бы. Думать надо, прежде чем сажать!!!

Нужно побольше деревьев сажать. В Парке Победы добавить , попробуйте березки посадить, вдруг приживутся. В Молдавии и то принялись, и радуют русских людей столько лет.

Надо не русский берёзовый мир устраивать, а комфортную среду для зелёных питомцев. Это же живые организмы, а не обелиски!

Чтобы этого небыло, чинушам нефиг выёживаться покупая дорогущие саженцы голубых кипарисов, голубых елей и прочих элитных растений, а сделать ставку на быстрорастущие засухоустойчивые к нашей почве деревья. А если и садить красивые кипарисы, то ставить камеры с прострелом, чтоб видеть что и как...

1. Красивые кипарисы - как раз те самые "голубые", т.е. аризонские. Аризонские кипарисы в Парке Победы наряду с сосной Станкевича являются главной "паркообразующей" породой. Их там очень много. Раскидистая (потому что "в возрасте") широкопирамидальная крона, как у можжевельников, и красная растрескавшаяся кора, как у секвойи, придают аризонскому кипарису потрясающий декоративный вид. Ну и полива он не требует. 

2. Голубые ели в принципе не следует сажать нигде - воды требуют много, а результат, т.е. красивый внешний вид, не гарантирован. В этом смысле следует сажать пихты, греческую и нумидийскую (алжирскую). Это засухоустойчивые породы и не менее эффектные чем голубые ели. Как выглядит пихта, можно посмотреть перед фасадом Ленинского районного суда.

Этим летом появилась возможность снова побывать в Севастополе. От увиденного я испытала шок. От Фиолента пришла в тихий ужас.

Варварство галактического масштаба. В притык к обрывам, выстроенные в местечковом провинциально-хуторском стиле руками и мозгами "шариковых" на дорогих машинах. Только взрывные работы вылечат им мозги!

Территорию возле монастыря спасли от сплошной автостоянки и безумного самостроя. С нашим народом дикая природа не уживается. Пусть там будет хоть так, с дорожками и фонарями (уже пять фонарей какой-то м...к присвоил). 

1. Это не какой-то "м...", а те шариковы на дорогих машинах, которые застроили Фиолент своими сараями. Поставили фонарь посреди своей фазенды и бухают под ним под Стаса Михайлова.

2. На Фиоленте весьма специфический климат. Например кипарисы деградируют от очень некомфортных зимних морозных ветров. В то же время юкки Трекуля вырастают до циклопических размеров. Листья-кинжалы у пересаженных в городскю зону (на Толстого) уменьшаются в 2 раза! Т.е. получается, что там, на высоте и под ветрами, им комфортнее. Пинии выглядят прекрасно вов всех домовладениях на Фиоленте, что я видел, хотя порода теплолюбивая.

Что касается площадки, то можжевельников и фисташек, что растут посклону  - вполне достаточно. Несколько пиний и т.п. хвойных пород на куртинах - вполне достаточно. Никаких цветов там быть не должно, как и сопутствующих расходов - это понятно. 

Что касается монастырского персонала, который жаждет поблагоустраивать, то бананы, пальмы и бамбук в р-не источника - это просто чудо какое-то. Пусть культивируют субтропическую растительность, пользуясь тем, что монастырь закрыт от ветров и имеет "зимний обогрев" в виде моря. Т.е. территорию вдоль ступенек вниз можно развивать в субтропическом вечнозелёном стиле, если так можно выразиться.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1333

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1862

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8418

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8654

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833