Севастополь

Доводить до ума парк Победы в Севастополе будут ещё долго

Пока что не завершён и первый этап.

Доводить до ума парк Победы в Севастополе будут ещё долго
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Точка в реконструкции парка Победы в Севастополе будет поставлена к сентябрю 2019 года. В этом подрядчик — АО «Ривьера» — заверил врио главы департамента капитального строительства Сергея Смирнова, сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, парк, с которым уже плотно сжился эпитет «многострадальный», был открыт к 9 Мая этого года. Чтобы выполнить это требование ветеранов, властям пришлось форсировать работы с помощью студотрядов и субботников, закрыть глаза на низкое качество одних работ, незавершённость других и, в конце концов, сообщить, что реконструкция будет продолжаться после открытия парка.

Как сообщается, сейчас в парке сделаны все пешеходные дорожки, продолжается асфальтирование дорог, завершается облицовка фасадов зданий, установка малых архитектурных форм, устройство декоративной подсветки парка.

«В здании администрации продолжается монтаж вентилируемого фасада и перегородок из влагостойких гипсокартонных листов, а также укладка напольной плитки. В блоке вспомогательных зданий ведётся устройство кровли, покрасочные работы, осуществляется установка перегородок внутри зданий. Начались внутренние отделочные работы», — цитирует пресс-служба Сергея Смирнова.

Читайте по теме: Что не так в парке Победы в Севастополе

Уточним: в августе завершится только второй этап первой очереди реконструкции парка Победы, за этим последует вторая очередь. Она включает в себя благоустройство ещё 12 гектаров, которые раньше были парковыми, в украинские годы перешли в частные руки, а затем были возвращены городу.

Чтобы на эту землю вернулся и парк, федеральные власти выделили ещё полмиллиарда рублей.  На них в том числе построят спортивные и детские площадки, которые в 2018 году убрали из проекта по итогам общественных слушаний.

Отметим, что одной из серьёзных претензий (из тех, что ещё можно поправить) к обновлённому парку стало его «облысение». Звучали обещания позже компенсировать «покос» взрослых деревьев и кустарников (среди них — много краснокнижников) и создать систему полива в парке. В рамках какого этапа и какой очереди работ это будет сделано, в данный момент не ясно.

Кроме того, заявлено о ещё одном «околопарковом» проекте — новой набережной у 355-метрового пляжа «Парк Победы», который, как обещалось, удлинится почти в 10 раз.

История проблемы

Напомним, реконструкция парка Победы, в которую был вложен 1 миллиард рублей, неоднократно стопорилась. Сначала из-за срыва работ в октябре 2017 года был расторгнут контракт с ООО «Рабочий 1». Согласно новому контракту, заключённому между «Дирекцией капитального строительства» и симферопольской фирмой «Глассок Крым», реконструкция парка Победы должна была завершиться 1 декабря 2018 года. К этому сроку город должен был получить обновлённую территорию с десятком фонтанов, аллеи, вымощенные гранитной плиткой, и обновлённый зелёный ландшафт. Но вместо город получил разгромленный парк и народное негодование. Контракт с «Глассок Крым» тоже был расторгнут. Спустя время был нанят третий подрядчик — АО «Ривьера», — который и занимается парком по сей день.

Светлана Косинова

Фото: Алексей Лохвицкий

4522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Maria92
38

Уважаемые Михаил Владимирович! Нельзя допускать к данному объекту Смирнова С.Н.!!! 

ФЦП провалена, Севастополь оштрафован за невыполнение ФЦП на сумму 161 млн.руб. 

Неужели недостаточно????  Бюджет и жители  города Севастополя не должны страдать из-за Смирнова С.Н.!!!

Почему до сих пор не уволен ижевский Смирнов С.Н. ????  

Срочно уволить Смирнова С.Н. и гнать его в шею из нашего города Севастополя!!!

 

 

Profile picture for user Влад-N
815

нет по парку до сих пор концепции именно парково-садового пространства.Нет решения самостоятельного архитектурно-ландшафтного ансамбля с единым доминирующим центром композиций ландшафтного дизайна, состоящего из ряда функциональных зон с индивидуальными центрами ландшафта. Главная аллея должна соединять основной вход с основными функциональными зонами, функциональными узлами  образующими планировочный каркас!! а не вход и выход на пляж!!  На сегодня то,что наз ."первым этапом первой очереди"-это просто пешеходная дорога) на пляж! и всё! Нет организации рельефа,нет инженерной защиты территории,нет зонирования,нет главного входа,нет а/стоянки,нет выполнения мероприятий доступности МГН, не обеспечена защита от эрозии плодородного слоя. Нет архитектурного влияния и руководства. Где участие главенствующее Моложавенко,ДАиГ, ихнего т.н. "smileНИИ градостроительства и архитектуры"hystericalhaha,которые должны были день и ночь находиться при парке! и сейчас,эти 530 млн. р. тупо размажут на недоделки,на фасад конторы и т.п. и т.д.Хорошо,если туалеты будут. Без конкретнейшей росписи затрат этих 530 млн. никого даже близко нельзя подпускать к расходованию средств. подпустили к 1000 млн.р....и что получил Севастополь в итоге...получил "архитектурно-ландшафтного выкидыша"..,к сожалению. Только через общественный архитектурно-художественный совет и под личную ответственность Моложавенко,ДАиГ,ДКС...иначе будет N-й этап N-ой очереди, или как там пономарев считал-классифицировалhysterical

Profile picture for user Кочевник
2085

to Maria92:  Что значит: " Уволить и гнать"! А сидеть кто будет?

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Вся команда Овсянникова должна быть отправлена в отставку! 

Profile picture for user Влад-N
815

цитата:"

Аватар пользователя Кочевник

Постов: 1037

Кочевник

(Севастополь)

26 июля 2019 - 13:17

to Maria92:  Что значит: " Уволить и гнать"! А сидеть кто будет" 

Он же просидел в "советчиках" у овсянникова с конца 2016 года,и столькоsorry насоветничал,получая при этом весьма солидное вознаграждение...КОС,парк Победы,мед.сфера,объекты ДО,ливневая сеть,ДОЦ"Ласпи", аварийные подпорные стенки... и многое другое...видно на билет запросил 100 млн. р. из резервного фондаhahahysterical города- на последнем аппаратном

Profile picture for user Всё просто
2361

Это ж сколько ещё бабла отожмут реконструители (намерено не называю реконструкторы), если это только первая очередь?   crazy

Profile picture for user sosedka
4388

to Влад-N:  

 Уважаемый Влад!

Если Вы желаете прокомментировать чей-то пост, то нажмите на НИК этого пользователя. В поле для Вашего комментария появится этот НИК. Затем - возвращаемся к этому пользователю и нажимаем плашку "цитировать",  и в вашем окошке для комментариев появится цитата  (текст, который вы сейчас копируете),  нажимаем пару раз клавишу "Enter " , чтобы отделить свой комментарий от цитируемого, затем пишите свой комментарий. Попробуйте, это удобнее. bye2

 Мы уже приспособились. Удачи !

Profile picture for user Влад-N
815

 

to Влад-N:    Уважаемый Влад! У вас есть плашка "цитировать", нажмите на неё и в вашем окошке для комментариев появится текст, который вы сейчас копируете. попробуйте, это удобнее. 

Спасибо))

 

Profile picture for user Влад-N
815

Главная цель и задача городского многофункционального парка: Создание безопасной!,удобной!,комфортной! и привлекательной !!! среды. На сегодня ничего не достигнуто и не создано...за 2 года работы и 1 млрд...ни одной

Profile picture for user Топотушка
2464

Это очень удобный объект : никакого стратегического значения парки не имеют, это не технологический объект (нет там опасного и сложного оборудования), халатность исполнителей не приведёт к многочисленным человеческим жертвам , поэтому парки и скверы - наиболее "сладкие " для чиновников и застройщиков  объекты. Улучшение жизни севастопольцев ещё долго будет измеряться исключительно бордюрно-плиточной тематикой.

Profile picture for user Пэппи
482

Кто-нибудь может об'яснить, с какой целью (  и по какой цене) расставлены полые псевдо-каменные глыбы? Шедевральный дизайн! Сопоставим,пожалуй,с использованием натуральных глыб на клумбах пл.Ушакова. Оба лучше. Какой же гад так беззастенчиво, у всех на глазах, гадит в городе ?!  И каких "красот" еще ожидать?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

завершается облицовка фасадов зданий, установка малых архитектурных форм, - ????? реально нереальное в жизни. Какие н..х здания? Какие фоормыы??? ЭТО ПАРК. Вот ну что не понятного? Парк-деревья скамейки дорожки. Путь  к морю и от моря. Отдых. Прогулка с ребенком. С коляской. Это год 2000-2005. Вы млин чё творите? Какие здания? Потом ещё гупс по уходу за ними, и комитет по присмотру за гупсом, и пара управляющим этим всем компаний. Не реально не ту страну назвали Гондурасом. Я просто офигехреневаю. Такой безнаказанности даже О.Бендер представить в самой смелой фантазии не мог. 

Profile picture for user Oberon
6369

деревья и система капельного полива требуется. вроде специалисты никитского ботанического должны заниматься озеленением? в сентябре уже ямки рыть под посадку можно. заранее. и корм вносить. to Пэппи: "глыбы" прикрывают незаконченные объекты электроснабжения. загляните под них. тоже удивился.

Profile picture for user norveger
5

Проблема в том,что сам ПАРК уничтожен.

Раньше можно было комфортно прогуляться с ребенком от памятника до пляжа.В тени деревьев по обеим сторонам.Завернуть на кипарисовую аллею.Покормить белок.

Сегодня ПАРК превратился в "облагороженную территорию".Брусчатка,палящее солнце,непонятный фонтан.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Алексей Дружинин:  

Вся команда Овсянникова должна быть отправлена в отставку! 

 Неужели? Гениальная идея. Кто-то подсказал или в методичке так написано? Что нибудь свое есть для ознакомления?

Profile picture for user sergey-ka
3949

Плитку на центральной аллее надо перекладывать. Встречается качающаяся плитка, во многих местах щели с мизинец, множественные сколы в углах плитки. Выглядит как временное покрытие. Кто придумал технологический люк для обслуживания фонтанов на пути массового потока людей? Кто придумал скамейки с острыми углами и фанерными поручнями? Общее ощущение что такая реконструкция не стоит заявленной суммы денег. 

Profile picture for user Lubel
678

 построят спортивные и детские площадки, которые в 2018 году убрали из проекта по итогам общественных слушаний.

Вот,ЭТО,вообще,бесит! По итогам слушаний,-убрали,но всё равно -тулят! Деревья,деревья и ещё деревья,кустарники и траву газонную! После такого "ижевскоремонта",парк,лет 20,восстанавливаться будет!

Profile picture for user ulogin_mailru_9565944398661829756
57

Нахимовский район тут не гуляет... Чё позориться....

Profile picture for user Херсонесит777
23

Они потом ещё вход платный сделают в Парк  победы . Эти колоны сделаны как раз для турникетов

Profile picture for user ulogin_yandex_854426177
120

to Евгений Вашутин:  Осторожно! Лохотрон, развод на деньги!!

 

Profile picture for user elliniko
702

Скамейки, конечно, ужасные, сломаются быстро. Они уже в трещинах, ещё и смолой пачкают одежду. 

Названия городов облезают.

растения растут диковато

но вообще мне нравится. Лучше стало. Приятно идти по ровным дорожкам к морю. Какой то налёт  цивилизованности появился

А, да, ещё очень хорошо, что по парку прекратили электроавтобусы гонять.  Реальную опасность убрали

Profile picture for user Fronsac
338

Пишем правильно:

Сводить с ума и доводить бывший Парк Победы до беды будут долго и со вкусом, с причмокиваниями  даже.

Profile picture for user Влад-N
815

to Fronsac:  

Пишем правильно: Сводить с ума и доводить бывший Парк Победы до беды будут долго и со вкусом, с причмокиваниями  даже.(и смакованием).

Да, исполнители опытные,заслуженные,идеями не перегруженные(,это не о подрядчике, а об ДАиГ,ДКС..,и перегородки из ГКЛ смонтируют,и фасад конторы облицуют-это и есть в их понятии парковый архитектурно-ландшафтный ансамбль для севастопольцев...жутко и страшно от такого подхода и вседозволенности...и рядом парк Краснодара!!!

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3971

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1282

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1225

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3764