Новости Севастополя

Доводить до ума парк Победы в Севастополе будут ещё долго

Служба новостей ForPost

Пока что не завершён и первый этап.

Доводить до ума парк Победы в Севастополе будут ещё долго
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Точка в реконструкции парка Победы в Севастополе будет поставлена к сентябрю 2019 года. В этом подрядчик — АО «Ривьера» — заверил врио главы департамента капитального строительства Сергея Смирнова, сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, парк, с которым уже плотно сжился эпитет «многострадальный», был открыт к 9 Мая этого года. Чтобы выполнить это требование ветеранов, властям пришлось форсировать работы с помощью студотрядов и субботников, закрыть глаза на низкое качество одних работ, незавершённость других и, в конце концов, сообщить, что реконструкция будет продолжаться после открытия парка.

Как сообщается, сейчас в парке сделаны все пешеходные дорожки, продолжается асфальтирование дорог, завершается облицовка фасадов зданий, установка малых архитектурных форм, устройство декоративной подсветки парка.

«В здании администрации продолжается монтаж вентилируемого фасада и перегородок из влагостойких гипсокартонных листов, а также укладка напольной плитки. В блоке вспомогательных зданий ведётся устройство кровли, покрасочные работы, осуществляется установка перегородок внутри зданий. Начались внутренние отделочные работы», — цитирует пресс-служба Сергея Смирнова.

Читайте по теме: Что не так в парке Победы в Севастополе

Уточним: в августе завершится только второй этап первой очереди реконструкции парка Победы, за этим последует вторая очередь. Она включает в себя благоустройство ещё 12 гектаров, которые раньше были парковыми, в украинские годы перешли в частные руки, а затем были возвращены городу.

Чтобы на эту землю вернулся и парк, федеральные власти выделили ещё полмиллиарда рублей.  На них в том числе построят спортивные и детские площадки, которые в 2018 году убрали из проекта по итогам общественных слушаний.

Отметим, что одной из серьёзных претензий (из тех, что ещё можно поправить) к обновлённому парку стало его «облысение». Звучали обещания позже компенсировать «покос» взрослых деревьев и кустарников (среди них — много краснокнижников) и создать систему полива в парке. В рамках какого этапа и какой очереди работ это будет сделано, в данный момент не ясно.

Кроме того, заявлено о ещё одном «околопарковом» проекте — новой набережной у 355-метрового пляжа «Парк Победы», который, как обещалось, удлинится почти в 10 раз.

История проблемы

Напомним, реконструкция парка Победы, в которую был вложен 1 миллиард рублей, неоднократно стопорилась. Сначала из-за срыва работ в октябре 2017 года был расторгнут контракт с ООО «Рабочий 1». Согласно новому контракту, заключённому между «Дирекцией капитального строительства» и симферопольской фирмой «Глассок Крым», реконструкция парка Победы должна была завершиться 1 декабря 2018 года. К этому сроку город должен был получить обновлённую территорию с десятком фонтанов, аллеи, вымощенные гранитной плиткой, и обновлённый зелёный ландшафт. Но вместо город получил разгромленный парк и народное негодование. Контракт с «Глассок Крым» тоже был расторгнут. Спустя время был нанят третий подрядчик — АО «Ривьера», — который и занимается парком по сей день.

Светлана Косинова

Фото: Алексей Лохвицкий

4622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Кочевник
2364
Кочевник

to Maria92:  Что значит: " Уволить и гнать"! А сидеть кто будет?

sosedka
4401
sosedka

to Влад-N:  

 Уважаемый Влад!

Если Вы желаете прокомментировать чей-то пост, то нажмите на НИК этого пользователя. В поле для Вашего комментария появится этот НИК. Затем - возвращаемся к этому пользователю и нажимаем плашку "цитировать",  и в вашем окошке для комментариев появится цитата  (текст, который вы сейчас копируете),  нажимаем пару раз клавишу "Enter " , чтобы отделить свой комментарий от цитируемого, затем пишите свой комментарий. Попробуйте, это удобнее. bye2

 Мы уже приспособились. Удачи !

Топотушка
2577
Топотушка

Это очень удобный объект : никакого стратегического значения парки не имеют, это не технологический объект (нет там опасного и сложного оборудования), халатность исполнителей не приведёт к многочисленным человеческим жертвам , поэтому парки и скверы - наиболее "сладкие " для чиновников и застройщиков  объекты. Улучшение жизни севастопольцев ещё долго будет измеряться исключительно бордюрно-плиточной тематикой.

Oberon
6930
Oberon

деревья и система капельного полива требуется. вроде специалисты никитского ботанического должны заниматься озеленением? в сентябре уже ямки рыть под посадку можно. заранее. и корм вносить. to Пэппи: "глыбы" прикрывают незаконченные объекты электроснабжения. загляните под них. тоже удивился.

norveger
5
norveger

Проблема в том,что сам ПАРК уничтожен.

Раньше можно было комфортно прогуляться с ребенком от памятника до пляжа.В тени деревьев по обеим сторонам.Завернуть на кипарисовую аллею.Покормить белок.

Сегодня ПАРК превратился в "облагороженную территорию".Брусчатка,палящее солнце,непонятный фонтан.

sergey-ka
5924
sergey-ka

Плитку на центральной аллее надо перекладывать. Встречается качающаяся плитка, во многих местах щели с мизинец, множественные сколы в углах плитки. Выглядит как временное покрытие. Кто придумал технологический люк для обслуживания фонтанов на пути массового потока людей? Кто придумал скамейки с острыми углами и фанерными поручнями? Общее ощущение что такая реконструкция не стоит заявленной суммы денег. 

Lubel
678
Lubel

 построят спортивные и детские площадки, которые в 2018 году убрали из проекта по итогам общественных слушаний.

Вот,ЭТО,вообще,бесит! По итогам слушаний,-убрали,но всё равно -тулят! Деревья,деревья и ещё деревья,кустарники и траву газонную! После такого "ижевскоремонта",парк,лет 20,восстанавливаться будет!

техник
1070
техник

До чьего ума? И откуда ум у безумцев?

elliniko
707
elliniko

Скамейки, конечно, ужасные, сломаются быстро. Они уже в трещинах, ещё и смолой пачкают одежду. 

Названия городов облезают.

растения растут диковато

но вообще мне нравится. Лучше стало. Приятно идти по ровным дорожкам к морю. Какой то налёт  цивилизованности появился

А, да, ещё очень хорошо, что по парку прекратили электроавтобусы гонять.  Реальную опасность убрали

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
865

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
578

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1704

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1704

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6565

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
3056
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2075

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1087

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31318

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13109

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
662