Россия

Банк России повысил ключевую ставку до 8,5% годовых

Это уже седьмое повышение подряд в этом году.

Банк России повысил ключевую ставку до 8,5% годовых

Совет директоров ЦБ РФ на заседании в пятницу принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов (б.п.), до 8,5% годовых.

Подавляющее большинство аналитиков, опрошенных накануне "Интерфаксом", ожидали именно такого решения регулятора. Последний раз ключевая ставка была на уровне 8,5% на этапе ее снижения с 18 сентября по 29 октября 2017 года.

"Инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%", — говорится в сообщении ЦБ РФ.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Как отмечается, решения по ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики (ДКП) годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Это седьмое повышение ключевой ставки подряд, за этот период ставка выросла на 4,25 процентного пункта. В марте 2021 года Банк России сделал первый шаг в сторону нормализации ужесточения ДКП, повысив ключевую ставку на 25 б.п. — до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее на 50 б.п. — до 5%, в июне на очередные 50 б.п. — до 5,5%. В июле ЦБ впервые с декабря 2014 года поднял ставку сразу на 100 б.п., до 6,5%. В сентябре ставка выросла еще на 25 б.п. — до 6,75%, в октябре регулятор повысил ставку на 75 б.п. — до 7,5%.

По итогам заседания 22 октября ЦБ прогнозировал среднюю ключевую ставку до конца года в диапазоне 7,5-7,7%. При этом регулятор повысил прогноз по средней ставке на 2022 год с 6-7% до 7,3-8,3%, на 2023-й — с 5-6% до 5,5-6,5%.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 февраля 2022 года.

Источники
624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Conservative
2525

До 1950 года советский рубль был привязан к валюте, но после февральского постановления Совета Министров СССР его привязали к золоту. Один рубль равнялся 0,222 граммам чистого золота. По заявлению Иосифа Виссарионовича Сталина, СССР таким образом защитился от доллара США. После реформы 1961 годазолотое содержание рубля выросло до 0,98 грамма золота. Стоимость доллара упала с 4 рублей, до 90 копеек за одного Джорджа Вашингтона. 

Profile picture for user against everibody
3451

Этого можно было и не сообщать.По курсу рубль-доллар отыграло,пока совет директоров еще принимал такое судьбоносное решение.Эх,ипотека ты моя,ипотекаааааааа.

Profile picture for user Patriot1.
4619

to Conservative:  

До 1950 года советский рубль был привязан к валюте, но после февральского постановления Совета Министров СССР его привязали к золоту. Один рубль равнялся 0,222 граммам чистого золота. По заявлению Иосифа Виссарионовича Сталина, СССР таким образом защитился от доллара США. После реформы 1961 года, золотое содержание рубля выросло до 0,98 грамма золота. Стоимость доллара упала с 4 рублей, до 90 копеек за одного Джорджа Вашингтона. 

 Больше 90 копеек он и не стоит...Просто нет Сталина, что бы это доказать...

Profile picture for user Patriot1.
4619

За что "уважаю"  частный ЦБ РФ, особенно его председателя, так это за витееватость и неопределенность их высказываний...Нет, точно, Нострадамус был более конкретным...

"Инфляция (какая) складывается выше октябрьского прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов (каких) остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями (какими) наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному (насколько)  и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика(какая) направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%", — говорится в сообщении ЦБ РФ.

С учетом растущих инфляционных ожиданий и смещения баланса рисков в сторону проинфляционных, также отклонения инфляции вверх выше прогноза  и в связи с вкладом со стороны устойчивых факторов  не пора ли увеличить пенсии и зарплаты?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
509

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
431

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2967

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245