Лента новостей

Севастополь

7655
33

Банда полицейских и их подельников отжимала квартиры у севастопольских стариков и больных

Предполагается, что сегодня известны не все преступные эпизоды.
ForPost - Новости : Банда полицейских и их подельников отжимала квартиры у севастопольских стариков и больных
Фото: ГУ СК РФ в Севастополе

В Севастополе двое полицейских и четверо их знакомых подозреваются в хищении чужой недвижимости у пожилых или психически нездоровых людей. Об этом сообщают севастопольские управления МВД и Следкома.

По данным СК РФ по Севастополю, преступная схема была разработана летом 2019 года. Сотрудники полиции — старший участковый и сотрудник патрульно-постовой службы — определяли одиноких людей, в силу пожилого возраста или психического расстройства неспособных противостоять преступлению, а гражданские подельники завершали дело — под разными предлогами получали доверенность, после чего изменяли права собственности и продавали недвижимость.

Так, жертвами сообщников стали двое мужчин в возрасте 57 и 84 лет, страдающих психическими заболеваниями. Мошенническим способом фигуранты уголовного дела завладели их квартирами на проспекте Октябрьской Революции и улице Меньшикова, а также земельным участком.


Видео: ГУ СК РФ в Севастополе

Задержание проводила служба внутренней безопасности МВД по Севастополю при поддержке ФСБ. Ведутся следственные действия, в том числе устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности фигурантов.

В рамках возбуждённого СК РФ уголовного дела задержанные подозреваются (в зависимости от роли и степени содеянного) в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и мошенничестве в особо крупном размере, повлёкшем лишение прав граждан на недвижимое имущество (п. «в» ч.3 ст.286 и ч.4 ст.159 УК РФ).

Следствие принимает меры для признания незаконными сделок с их имуществом.

В УМВД по Севастополю подчёркивают, что там ведётся постоянная работа по очищению рядов от тех, кто порочит облик ведомства, и сотрудниками собственной безопасности с начала 2021 года пресечено 4 факта незаконной деятельности сотрудников полиции. При подтверждении вины подозреваемые будут уволены по отрицательным основаниям и наказаны по всей строгости закона.

Ранее ForPost сообщал об одном из таких эпизодов. Оперуполномоченный по особо важным делам отдела УЭБиПК был задержан за мошенничество — обещание предпринимателю за деньги сделать так, что иск о нарушении им авторских прав не дойдёт до суда. Хотя такие действия оперуполномоченный был не в силах выполнить, он получил от коммерсанта 40 тысяч рублей.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Turbos
постов:
1699
Turbos (Севастополь )
- 10/08/2021 в 18:15

А они оказывается могут не только сосны и ели пилить 

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
131
Артур Галиакберов
- 10/08/2021 в 18:17

Пусть меня простят действующие сотрудники севастопольской полиции, но... эта тема всегда была прерогативой полиции. В старые украинские времена работал хорошо отлаженный механизм выявления квартир, принадлежащих одиноким старикам, недееспособным людям и просто асоциальным личностям. Участковый продавал информацию (такса была утверждена) нуждающимся или сам оформлял квартиру... А также бесхозные гаражи и дачи. И вот молодой пенсионер МВД уже в полном шоколаде. Мне это они сами рассказывали... хвастались. 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
370
Дальний Восток (Севастополь)
- 10/08/2021 в 18:33

"Как себя вести при встрече с полицейским"

...crybaby

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
493
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 10/08/2021 в 18:42

 

Пусть меня простят действующие сотрудники севастопольской полиции, но... эта тема всегда была прерогативой полиции. В старые украинские времена работал хорошо отлаженный механизм выявления квартир, принадлежащих одиноким старикам, недееспособным людям и просто асоциальным личностям. Участковый продавал информацию (такса была утверждена) нуждающимся или сам оформлял квартиру... А также бесхозные гаражи и дачи. И вот молодой пенсионер МВД уже в полном шоколаде. Мне это они сами рассказывали... хвастались. 

 Так почему же вы молчали? надо сразу присекать подобное и сажать всех падонков!

Аватар пользователя Serggio
постов:
16277
Serggio (Севастополь)
- 10/08/2021 в 18:50

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
 Так почему же вы молчали? надо сразу присекать подобное и сажать всех падонков!

 Вы серьёзно? Кому он должен был сказать? Им же самим? А они должны были сами себя посадить? smile

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
513
Друг Сеня (от верблюда)
- 10/08/2021 в 19:11

Это вам не детский лагерь им Комарова под коттеджи забиратьyak.Мелковато...

Аватар пользователя мерцание
постов:
3735
мерцание (У самого лучшего моря)
- 10/08/2021 в 19:23

Будут теперь Захарченко подавать икру из холодильника,и переключать каналы телевизора когда ему лень.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1080
Квинто (Севастополь)
- 10/08/2021 в 19:29

Должна быть отставка начальника.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16277
Serggio (Севастополь)
- 10/08/2021 в 19:39

Теперь понятно, почему нет патрулирования - некогда им. smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
16277
Serggio (Севастополь)
- 10/08/2021 в 19:40

to Артур Галиакберов:  
Пусть меня простят действующие сотрудники севастопольской полиции, но... эта тема всегда была прерогативой полиции. В старые украинские времена работал хорошо отлаженный механизм выявления квартир, принадлежащих одиноким старикам, недееспособным людям и просто асоциальным личностям. Участковый продавал информацию (такса была утверждена) нуждающимся или сам оформлял квартиру... А также бесхозные гаражи и дачи. И вот молодой пенсионер МВД уже в полном шоколаде. Мне это они сами рассказывали... хвастались. 

 Да, Аниськины кончились вместе с СССР....

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1900
Aleksd
- 10/08/2021 в 19:51

Кто там рассказывает до сих пор, что один влиятельный спаситель избавил народ страны от 90х. Наглядный пример, что в хронической форме многое осталось. Теперь этих, что прокололись смешают с субстанцией, чтобы на их фоне Дартаньянами быть. 

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
131
Артур Галиакберов
- 10/08/2021 в 19:51

to Татьяна Старчикова (Голубь):  И что я мог предъявить? Они бы следаку сказали, что я бла-бла-бла... А следак от них уже адрес получил. Ихнему "Гестапо" я тогда рассказал, они посмеялись... типа в курсе.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 10/08/2021 в 20:33

Когда закончатся психически нездоровые,пойдут просто одинокие.Система работает.Ниодного полицейского патруля в городе уже лет семь не видел!!!!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1486
Мицуко
- 10/08/2021 в 20:39

Вот именно. А мы спрашиваем, где полиция. А вот где.

Аватар пользователя Салгир
постов:
1076
Салгир (Севастополь)
- 10/08/2021 в 21:39

А потерпевшим вернут квартиры, которые отжимали? Этим людям должны и адвоката бесплатно предоставить

Аватар пользователя Андрей Юрист
постов:
84
Андрей Юрист
- 10/08/2021 в 22:46

Уроды

Аватар пользователя Radaev56
постов:
36
Radaev56 (Севастополь)
- 10/08/2021 в 23:01

Прошу службу внутренней безопасности МВД по Севастополю, Следственный комитет и ФСБ обратить свое внимание и на описываемую в нижеуказанной статье ситуацию. Прошу наказать виновных!

https://sevastopol.su/news/semya-protiv-bratev-kriminalnaya-saga-sevastopolya

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1472
Пять пятерок (Севастополь)
- 10/08/2021 в 23:28

to Radaev56:
Ничего себе, криминальные подробности жизни на ул. Волнистой/Красивой. Тяжело читать, но спасибо, просветили, до этого здесь, по-моему, ситуация освещалась только так, как ее поняла корреспондент Е. В.

Аватар пользователя cpa3y
постов:
70
cpa3y (Севастополь)
- 11/08/2021 в 0:32

Я по аналогичным преступлениям из Гагаринского ОМВД получил уже 4 отказа. Прокуратура видит преступление, а МВД - нет. Сейчас тоже напишем в сми и, скорее всего, пойдем обжаловать действовия сотрудников правоохранительных органов в суд. Есть документы и другие доказательства о присвоении свыше 12 млн рублей,но СК говорит что это дело МВД. А МВД даже вступившее в силу решение суда о запрете приема денег и сам факт приема денег не напрягает. Привет ПК ЖСК Домовладелец и лично Данова Т. Е. 

Как там спится ? Дочке квартиру и зятю уже оформила, офисы тоже отжала у людей. Мало? Найдем управу. Не все полицейские такие, которые любят деньги, остались еще нормальные.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1983
Мария Рожкова (Севастополь)
- 11/08/2021 в 0:45

Ничего нового. Давно известно что в таких делах часто замешаны участковые. А у моих соседей квартиру отжала врач психотерапевт прибывшая с материка. Интересно она входила в эту шайку или сама по себе?

Аватар пользователя Евгений К.
постов:
7
Евгений К.
- 11/08/2021 в 0:55

Да, ситуация жуткая - невиновных людей, по ложному доносу, с привлечением лжесвидетелей в СИЗО посадили! Следствие 3-ий год идет. Все доказательства сфабрикованности дела следствию известны. Почему бездействуют? - может потому что один из негодяев - бывший сотрудник МВД? Ребята - сотрудники, раскрывшие описываемое в статье преступление правоохранителей - Вам жму руку и выражаю Уважение! Рассчитываю, что Вы не хуже сработаете и по "Криминальной саге"! Верим и Ждём!

Аватар пользователя мерцание
постов:
3735
мерцание (У самого лучшего моря)
- 11/08/2021 в 2:23

to cpa3y:  
to Мария Рожкова:  Описывайте здесь свои истории-возможно не только вас те-же лица,вот тогда и дела ваши повеселеют.

;

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
877
∆∆∆ (Севастополь)
- 11/08/2021 в 3:27

to Артур Галиакберов:  прочитав эту информацию Вас могут пригласить в ФСБ! Спросить про этих пенсионеров и пойманных!

Аватар пользователя DDK1
постов:
745
DDK1 (Севастополь)
- 11/08/2021 в 8:31

"Упаси боже"от наших"понаехавших"участковых.Вот наглядный пример,на что они способны.

Аватар пользователя Solominka
постов:
751
Solominka (Севастополь)
- 11/08/2021 в 9:52

to Мария Рожкова:  Моя мама обратилась к психотерапвту. У неё было беспричинное беспокойство, потеря аппетита, плохой сон. Первый его вопрос был о том, есть ли у нее дети и какая у неё квартира. Когда узнал, что дети есть, а квартира маленькая однокомнатная, сразу потерял к ней интерес. Это была еще Украина. Подобные случаи были еще и при СССР. При любой власти люди, работающие с психически нездоровыми людьми, этим занимались.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1472
Пять пятерок (Севастополь)
- 11/08/2021 в 9:55

to Solominka:  
Мою знакомую с квартирой за пьянки-гулянки окучивал мент, когда выяснил, что родни у нее много, сразу исчез навсегда.

Аватар пользователя Solominka
постов:
751
Solominka (Севастополь)
- 11/08/2021 в 10:26

to Пять пятерок:  да, и это не редкость.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 11/08/2021 в 10:48

Ситуация изменится  тогда, когда в законе появится норма - назначать преступившим закон работникам правоохранительных органов вдвое большие сроки(штрафы) по сравнению с максимальным наказанием за те же преступления  для обычных граждан.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
184
Кочетова (Севастополь)
- 11/08/2021 в 11:05

Это еще и очередной урок родственникам и близким больных людей, которых они оставляют без внимания и опеки. На их место сразу приходят мошенники и негодяи. 

Аватар пользователя cvant
постов:
1085
cvant (Inkerman)
- 11/08/2021 в 11:54

to Артур Галиакберов:  Вы детективы не пишете?

Аватар пользователя cvant
постов:
1085
cvant (Inkerman)
- 11/08/2021 в 11:58

to Solominka:  Вы помните , что подобные случаи были и при СССР.  Но тогда был возможен только обмен, а не продажа или дарение.

Аватар пользователя Solominka
постов:
751
Solominka (Севастополь)
- 11/08/2021 в 16:37

to cvant:  мой брат  купил себе квартиру при СССР. Для этого женился на продавщице, заплатив ей деньги конечно. Потом оформили развод. Так что варианты были.

Аватар пользователя emerald
постов:
709
emerald ()
- 11/08/2021 в 22:28

to cvant:  тогда все это заменяла прописка