Севастополь

Банда полицейских и их подельников отжимала квартиры у севастопольских стариков и больных

Предполагается, что сегодня известны не все преступные эпизоды.

В Севастополе двое полицейских и четверо их знакомых подозреваются в хищении чужой недвижимости у пожилых или психически нездоровых людей. Об этом сообщают севастопольские управления МВД и Следкома.

По данным СК РФ по Севастополю, преступная схема была разработана летом 2019 года. Сотрудники полиции — старший участковый и сотрудник патрульно-постовой службы — определяли одиноких людей, в силу пожилого возраста или психического расстройства неспособных противостоять преступлению, а гражданские подельники завершали дело — под разными предлогами получали доверенность, после чего изменяли права собственности и продавали недвижимость.

Так, жертвами сообщников стали двое мужчин в возрасте 57 и 84 лет, страдающих психическими заболеваниями. Мошенническим способом фигуранты уголовного дела завладели их квартирами на проспекте Октябрьской Революции и улице Меньшикова, а также земельным участком.



Видео: ГУ СК РФ в Севастополе

Задержание проводила служба внутренней безопасности МВД по Севастополю при поддержке ФСБ. Ведутся следственные действия, в том числе устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности фигурантов.

В рамках возбуждённого СК РФ уголовного дела задержанные подозреваются (в зависимости от роли и степени содеянного) в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и мошенничестве в особо крупном размере, повлёкшем лишение прав граждан на недвижимое имущество (п. «в» ч.3 ст.286 и ч.4 ст.159 УК РФ).

Следствие принимает меры для признания незаконными сделок с их имуществом.

В УМВД по Севастополю подчёркивают, что там ведётся постоянная работа по очищению рядов от тех, кто порочит облик ведомства, и сотрудниками собственной безопасности с начала 2021 года пресечено 4 факта незаконной деятельности сотрудников полиции. При подтверждении вины подозреваемые будут уволены по отрицательным основаниям и наказаны по всей строгости закона.

Ранее ForPost сообщал об одном из таких эпизодов. Оперуполномоченный по особо важным делам отдела УЭБиПК был задержан за мошенничество — обещание предпринимателю за деньги сделать так, что иск о нарушении им авторских прав не дойдёт до суда. Хотя такие действия оперуполномоченный был не в силах выполнить, он получил от коммерсанта 40 тысяч рублей.

Николай Сведски

7804
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Turbos
3086
Turbos

А они оказывается могут не только сосны и ели пилить 

Profile picture for user Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

Пусть меня простят действующие сотрудники севастопольской полиции, но... эта тема всегда была прерогативой полиции. В старые украинские времена работал хорошо отлаженный механизм выявления квартир, принадлежащих одиноким старикам, недееспособным людям и просто асоциальным личностям. Участковый продавал информацию (такса была утверждена) нуждающимся или сам оформлял квартиру... А также бесхозные гаражи и дачи. И вот молодой пенсионер МВД уже в полном шоколаде. Мне это они сами рассказывали... хвастались. 

Profile picture for user Дальний Восток
383
Дальний Восток

"Как себя вести при встрече с полицейским"

...crybaby

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

 

Пусть меня простят действующие сотрудники севастопольской полиции, но... эта тема всегда была прерогативой полиции. В старые украинские времена работал хорошо отлаженный механизм выявления квартир, принадлежащих одиноким старикам, недееспособным людям и просто асоциальным личностям. Участковый продавал информацию (такса была утверждена) нуждающимся или сам оформлял квартиру... А также бесхозные гаражи и дачи. И вот молодой пенсионер МВД уже в полном шоколаде. Мне это они сами рассказывали... хвастались. 

 Так почему же вы молчали? надо сразу присекать подобное и сажать всех падонков!

Profile picture for user Serggio
25153
Serggio

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

 Так почему же вы молчали? надо сразу присекать подобное и сажать всех падонков!

 Вы серьёзно? Кому он должен был сказать? Им же самим? А они должны были сами себя посадить? smile

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Это вам не детский лагерь им Комарова под коттеджи забиратьyak.Мелковато...

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Будут теперь Захарченко подавать икру из холодильника,и переключать каналы телевизора когда ему лень.

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Должна быть отставка начальника.

Profile picture for user Serggio
25153
Serggio

Теперь понятно, почему нет патрулирования - некогда им. smile

Profile picture for user Serggio
25153
Serggio

to Артур Галиакберов:  

Пусть меня простят действующие сотрудники севастопольской полиции, но... эта тема всегда была прерогативой полиции. В старые украинские времена работал хорошо отлаженный механизм выявления квартир, принадлежащих одиноким старикам, недееспособным людям и просто асоциальным личностям. Участковый продавал информацию (такса была утверждена) нуждающимся или сам оформлял квартиру... А также бесхозные гаражи и дачи. И вот молодой пенсионер МВД уже в полном шоколаде. Мне это они сами рассказывали... хвастались. 

 Да, Аниськины кончились вместе с СССР....

Profile picture for user Aleksd
2015
Aleksd

Кто там рассказывает до сих пор, что один влиятельный спаситель избавил народ страны от 90х. Наглядный пример, что в хронической форме многое осталось. Теперь этих, что прокололись смешают с субстанцией, чтобы на их фоне Дартаньянами быть. 

Profile picture for user Артур Галиакберов
131
Артур Галиакберов

to Татьяна Старчикова (Голубь):  И что я мог предъявить? Они бы следаку сказали, что я бла-бла-бла... А следак от них уже адрес получил. Ихнему "Гестапо" я тогда рассказал, они посмеялись... типа в курсе.

Profile picture for user Семёнович.
282
Семёнович.

Когда закончатся психически нездоровые,пойдут просто одинокие.Система работает.Ниодного полицейского патруля в городе уже лет семь не видел!!!!

Profile picture for user Мицуко
3256
Мицуко

Вот именно. А мы спрашиваем, где полиция. А вот где.

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

А потерпевшим вернут квартиры, которые отжимали? Этим людям должны и адвоката бесплатно предоставить

Profile picture for user Андрей Юрист
95
Андрей Юрист

Уроды

Profile picture for user Radaev56
46
Radaev56

Прошу службу внутренней безопасности МВД по Севастополю, Следственный комитет и ФСБ обратить свое внимание и на описываемую в нижеуказанной статье ситуацию. Прошу наказать виновных!

https://sevastopol.su/news/semya-protiv-bratev-kriminalnaya-saga-sevastopolya

Profile picture for user Пять пятерок
3017
Пять пятерок

to Radaev56:

Ничего себе, криминальные подробности жизни на ул. Волнистой/Красивой. Тяжело читать, но спасибо, просветили, до этого здесь, по-моему, ситуация освещалась только так, как ее поняла корреспондент Е. В.

Profile picture for user cpa3y
73
cpa3y

Я по аналогичным преступлениям из Гагаринского ОМВД получил уже 4 отказа. Прокуратура видит преступление, а МВД - нет. Сейчас тоже напишем в сми и, скорее всего, пойдем обжаловать действовия сотрудников правоохранительных органов в суд. Есть документы и другие доказательства о присвоении свыше 12 млн рублей,но СК говорит что это дело МВД. А МВД даже вступившее в силу решение суда о запрете приема денег и сам факт приема денег не напрягает. Привет ПК ЖСК Домовладелец и лично Данова Т. Е. 

Как там спится ? Дочке квартиру и зятю уже оформила, офисы тоже отжала у людей. Мало? Найдем управу. Не все полицейские такие, которые любят деньги, остались еще нормальные.

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

Ничего нового. Давно известно что в таких делах часто замешаны участковые. А у моих соседей квартиру отжала врач психотерапевт прибывшая с материка. Интересно она входила в эту шайку или сама по себе?

Profile picture for user Евгений К.
10
Евгений К.

Да, ситуация жуткая - невиновных людей, по ложному доносу, с привлечением лжесвидетелей в СИЗО посадили! Следствие 3-ий год идет. Все доказательства сфабрикованности дела следствию известны. Почему бездействуют? - может потому что один из негодяев - бывший сотрудник МВД? Ребята - сотрудники, раскрывшие описываемое в статье преступление правоохранителей - Вам жму руку и выражаю Уважение! Рассчитываю, что Вы не хуже сработаете и по "Криминальной саге"! Верим и Ждём!

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

to cpa3y:  

to Мария Рожкова:  Описывайте здесь свои истории-возможно не только вас те-же лица,вот тогда и дела ваши повеселеют.

;

Profile picture for user ∆∆∆
1418
∆∆∆

to Артур Галиакберов:  прочитав эту информацию Вас могут пригласить в ФСБ! Спросить про этих пенсионеров и пойманных!

Profile picture for user DDK1
851
DDK1

"Упаси боже"от наших"понаехавших"участковых.Вот наглядный пример,на что они способны.

Profile picture for user Solominka
1235
Solominka

to Мария Рожкова:  Моя мама обратилась к психотерапвту. У неё было беспричинное беспокойство, потеря аппетита, плохой сон. Первый его вопрос был о том, есть ли у нее дети и какая у неё квартира. Когда узнал, что дети есть, а квартира маленькая однокомнатная, сразу потерял к ней интерес. Это была еще Украина. Подобные случаи были еще и при СССР. При любой власти люди, работающие с психически нездоровыми людьми, этим занимались.

Profile picture for user Пять пятерок
3017
Пять пятерок

to Solominka:  

Мою знакомую с квартирой за пьянки-гулянки окучивал мент, когда выяснил, что родни у нее много, сразу исчез навсегда.

Profile picture for user Solominka
1235
Solominka

to Пять пятерок:  да, и это не редкость.

Profile picture for user Неудобный
653
Неудобный

Ситуация изменится  тогда, когда в законе появится норма - назначать преступившим закон работникам правоохранительных органов вдвое большие сроки(штрафы) по сравнению с максимальным наказанием за те же преступления  для обычных граждан.

Profile picture for user Кочетова
212
Кочетова

Это еще и очередной урок родственникам и близким больных людей, которых они оставляют без внимания и опеки. На их место сразу приходят мошенники и негодяи. 

Profile picture for user cvant
1155
cvant

to Артур Галиакберов:  Вы детективы не пишете?

Profile picture for user cvant
1155
cvant

to Solominka:  Вы помните , что подобные случаи были и при СССР.  Но тогда был возможен только обмен, а не продажа или дарение.

Profile picture for user Solominka
1235
Solominka

to cvant:  мой брат  купил себе квартиру при СССР. Для этого женился на продавщице, заплатив ей деньги конечно. Потом оформили развод. Так что варианты были.

Profile picture for user emerald
710
emerald

to cvant:  тогда все это заменяла прописка

Главное за день

Простые правила для безопасного и радостного отдыха в Крымских горах

Тех, кто готовится к походу спустя рукава, ждут диарея, солнечные удары, отравления и разочарование.
09:16
0
12

Умерла вдова Гайдая актриса Нина Гребешкова

Её называли королевой эпизода.
20:27
0
1577

В Севастополе по приказу губернатора отменили спектакли театра Вахтангова

Сделано это во имя патриотизма и духовно-нравственных ценностей.
16:01
100
5518

В Вашингтоне раскрыли главную цель в урегулировании украинского кризиса

Об этом госсекретарь Марко Рубио рассказал в ходе телефонного разговора с главой МИД Великобритании Лэмми.
10:52
1
734

Елисейский дворец официально заявил, что Макрон – не наркоман

Но сомнения по поводу «Салфеткагейта» остались у многих.
09:46
2
1058