Новости Крыма

Злые редкие леопарды из Крыма неожиданно стали родителями

Кроме них потомством обзавелись и другие пятнистые жильцы.

Звериный бэби-бум на Крымском полуострове продолжается: в конце прошлой недели сразу у семи пар животных из местных зоопарков появились малыши, некоторые из них – большая редкость. Подробности рассказали в самих зоопарках.

В сафари-парке «Тайган» родителями стали редкие дальневосточные леопарды. По словам владельца парка Олега Зубкова, хищных кошек со скверным характером в декабре прошлого года забрали из Геническа. До последнего времени пара плохо уживалась между собой.

«Они не родились и не выросли у нас, а приехали из Генического зоопарка. Самка не жила с этим самцом, они всё время дрались, но из-за экологии вольеров их оставили вместе», — пояснил в своих социальных сетях Олег Зубков.

Однако некоторое время назад неожиданно для всех работников парка скандальные кошки перестали проявлять характер по отношению друг к другу. А в середине июня у них родились две девочки. Изначально предполагалось, что окрасом котята пошли в своего отца и оказались такими же сплошь чёрными, но вскоре на шёрстке проявился пятнистый рисунок.

 Девочки унаследовали мамин пятнистый окрас.

Сейчас пара вместе забоится о своих малышах и очень ревностно защищает их от любых посторонних. В одном из роликов, опубликованных в социальных сетях, видно, как самка леопарда когтями едва не вырывает у Олега Зубкова из рук телефон — им он светил на малышей в попытке оценить состояние их здоровья.

«Котята живы и здоровы, у них полные животы, мама их регулярно кормит. Помощь ветеринара им не нужна, всё хорошо», — сообщил владелец сафари-парка «Тайган».

Пятнистые малыши появились на свет и в Бахчисарае. Правда, на этот раз речь не о кошках. Как рассказал владелец Бахчисарайского парка миниатюр Виктор Жиленко, за один день в местном зооуголке родились шесть детёнышей лани.

Любопытные крохи в первый же день стали пытаться встать на ноги. Сейчас юные представители семейства оленевых уже резвятся в своём просторном вольере.

«Малыши исследуют всю территорию под пристальным присмотром родителей. На шестерых маленьких ланей приходится шесть взрослых мам-нянь, которые за ними буквально по пятам ходят», — заметил Виктор Жиленко.

К слову, за последний месяц в зооуголке парка миниатюр на свет появились не только лани. Несколькими днями ранее, как рассказывал ForPost, появился птенец у пары пингвинов Гумбольдта. Теперь любопытный и пушистый пингвинёнок охотно знакомится с местными работниками, а некоторых даже клюёт за руки.

Елена Фокина

Фото: скриншот видео Таня, Настя и Тайган|YouTube

Видео: пресс-служба Бахчисарайского парка миниатюр

Главное за день

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
437

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
289

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
634

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2040

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1366

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
34
3225
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
7
1848

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1213

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4362

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
482

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1963