Новости Севастополя

Баба с троллейбуса – кому легче?

Служба новостей ForPost

Жители Севастополя возмущены упразднением троллейбусных маршрутов № 9 и 17

 

В Севастопольскую городскую организацию Социалистической партии Украины (СГО СПУ), а также в Нахимовскую районную организацию СПУ обращаются десятки местных жителей, возмущенных решением председателя Севастопольской городской государственной администрации Куницына С.В. об упразднении троллейбусных маршрутов № 9, 17, и 2 «как нецелесообразных и неэффективных».

 

 

Так, например, 28 октября в Нахимовскую районную организацию СПУ к первому секретарю Александре Павловне Дружининой обратилась пенсионерка Вера Даниловна Щербакова, проживающая на проспекте Победы. По поводу отмены троллейбусных маршрутов она сказала следующее:

 

«Я возмущена тем, что убрали 9-й маршрут. Вот только что я приехала с рынка «Чайка», где цены на овощи и другие продукты почти в два раза меньше, чем у нас на проспекте Победы. За проезд туда и обратно я потратила 3 гривны из моих 640 гривен пенсии. Раньше на «Чайку» я могла ездить бесплатно по пенсионному удостоверению: садилась на 9-й троллейбус, в центре пересаживалась на 5-й троллейбус, доезжала до «Чайки», покупала, что мне надо и точно также бесплатно на троллейбусах возвращалась на проспект Победы.

 

Теперь я должна платить 3-4 гривны за проезд туда и обратно на топике (микроавтобусе). И еще одно. С «Чайки» я привезла пять сумок и пакетов – морковки взяла 6 кг, картошки – 3 кг, баклажан – 1,5 кг, рыбы купила и другого добра. А ведь в тесном топике с пятью сумками ехать очень неудобно – там места очень мало, и водитель волком смотрит: куда, мол, прёшься с такими сумками. А в троллейбусе можно везти сумок столько, сколько тебе надо.

 

Наш проспект Победы – это рабочий район, здесь живут бедные люди, пенсионеры, которым постоянно нужно ездить или на «Чайку», или на Центральный рынок, или на Приморский бульвар. Раньше до центра можно было добраться на 9-м троллейбусе, теперь его у нас забрали. Кто это нам устроил? Те, кто ездит в «Мерседесах»! Что он сделал для Севастополя? Плитку положил  на Приморском бульваре и площади Нахимова? Так она такая, что её скоро надо будет выбрасывать. Таких руководителей надо гнать из Севастополя.

 

Я отработала 40 лет и у меня пенсия 640 гривен, откуда мне взять деньги на проезд в топиках? А еще хотят повысить коммунальные платежи до 200 гривен! А депутаты что? Им всем нужен народ только тогда, когда голосовать надо. Когда будут выборы, я их всех повычёркиваю».

 

Со своей стороны, Александра Дружинина журналисту газеты сказала: «Люди возмущены. Те, кто живет на проспекте Победы и работает на Северной, теперь не могут без пересадки на дешёвом троллейбусе проехать до катерной переправы. То же самое с проездом на Центральный рынок и Приморский бульвар. Власти объявили ранее переполненную «девятку» «нецелесообразной и неэффективной». То же самое с 17-м маршрутом – «улица Горпищенко - 5-й километр». Маршрут упразднили, не разобравшись в состоянии дел. Администрация ни с кем не согласовывала решение об упразднении троллейбусных маршрутов. От троллейбусников мы о таких инициативах не слышали. Общественные слушания в горсовете проведены не были.

 

Нахимовские социалисты уже начали сбор подписей под обращением к депутатам городского Совета с требованиями рассмотреть на сессии решение Куницына об упразднении 9-го и 17-го троллейбусных маршрутов. Мы будем добиваться отмены этих решений. Люди хотят ездить в троллейбусах за 75 копеек, а не в маршрутках за 1,5-2,0 гривны».

 

ОЛЕГ ЛЕУС

2989
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4423

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5508

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9387

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2790

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1826

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7579
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
117

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1403

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9936

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8697

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2866

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8231