Лента новостей

Севастополь

8021
29

Атака на Севастополь ударила по «зерновой сделке»

Россия приостанавливает своё участие в ней, заявили в МИДе.
ForPost - Новости : Атака на Севастополь ударила по «зерновой сделке»
Россия заявила, что не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов после атаки БПЛА.
Фото: pixabay.com

Россия с сегодняшнего дня приостанавливает своё участие в «черноморской инициативе», благодаря которой из украинских портов ранее производился вывоз сельхозпродукции, в частности зерна. Такова ответная реакция государства на утреннюю атаку на базу Черноморского флота в Севастополе, сообщили в МИД РФ.

Как говорится в официальном заявлении ведомства, массированный авиационный и морской удары с использованием беспилотных аппаратов по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота наносились под прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках реализации «зерновой сделки».

«В связи с действиями украинских вооружённых сил, которыми руководили британские специалисты, направленными в том числе против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок», – сказано в сообщении.

Соответствующая информация, как уточнили в министерстве, будет доведена российским представителям Совместного координационного центра в Стамбуле, который контролирует реализацию зерновой сделки.

Напомним: атака беспилотников на Севастополь произошла утром 29 октября. Удары российских ПВО севастопольцы слышали в течение, как минимум, часа.

На уничтожение объектов и инфраструктуры флота, по оперативной информации МО, были направлены девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников. Все они были уничтожены силами ПВО и ЧФ.

По словам главы региона Михаила Развожаева, сегодняшняя атака стала для Севастополя самой массированной с начала спецоперации.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Банщик
постов:
23596
Банщик
- 29/10/2022 в 19:52

наносились под прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках реализации «зерновой сделки»

Байден остался без зерна...haha

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18529
Serggio (Севастополь)
- 29/10/2022 в 20:47

to Банщик:  
Байден остался без зерна... 

 Да, помощь голодающим детям Африки под угрозой...ok

Аватар пользователя ***
постов:
1051
*** (Севастополь)
- 29/10/2022 в 20:50

Лёгкая шахматная партия! Пазлы начального уровня!

Свое зерно девать некуда! И вместо укро зерна пойдёт российское! 

Что делать с большим урожаем зерна в условиях санкций.

https://rg.ru/2022/10/11/pochva-dlia-razdumij.html

Впрочем, эксперт обращает внимание, что еще в начале 2000-х годов в России говорили, что от сельского хозяйства в стране ничего не осталось. А теперь думаем, куда бы экспортировать столько излишков. 

Апплодисментов не надо, цветы в машину!

Британия чешет репу! А причем здесь мы?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1138
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 29/10/2022 в 21:05

... российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и...

...и теперь будет топить их всех.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1472
UINSHEDOW
- 29/10/2022 в 21:07

Эта зерновая сделка изначально была не нужна. Против нас оружием накачивают нацистский режим, а мы им хлебушек.

Аватар пользователя Борей
постов:
17
Борей (Севастополь)
- 29/10/2022 в 21:13

Оказывается в МО знали что английские военные сидят в Очакове и чем занимаются. Почему авиация не уничтожила военную базу спецназа в Очакове с англичанами не понятно..В этот раз отбились без потерь. Но если англичан не уничтожат в ближайшее время они все это повторят в более крупных масштабах.  

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 29/10/2022 в 21:17

Давно пора закрыть проход судов якобы с зерном.

Своё будем продавать.

Пусть укропы загружают свою железную дорогу на запад составами с зерном перевозмым мелкими партиями( по сравнению с транспортировкой морем) , а не эшелонами с военной техникой идущими с Запада. 

Аватар пользователя ***
постов:
1051
*** (Севастополь)
- 29/10/2022 в 21:31

А вчера

Главы Крыма и Севастополя приняли участие в Военном совете с ЧФ.

Военный совет принял решения по усилению противодействия диверсионным силам и средствам в регионах. Также договорились о совершенствовании системы информирования местных органов исполнительной власти о проведении антитеррористических мероприятий.

Как по нотам!

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 29/10/2022 в 21:40

Уж больно с планом швабовских с наглосаками на тему всемирного голода совпадает.Под раздачу уже миллионы коров попали,и это только начало начало.По миру усиленно горят поля с урожаем и склады с продовольствием.В той-же Турции на полях с пшеницей которые не успели загореться находили линзы на палках установленные так,что-бы пшеница от солнца загоралась.Бдить надо изо всех сил,на наши запасы тоже глаз наверно положили.Севпривоз,как по мне то-же сознательно уничтожили,на следующий год сбыт и оборот продукции уменьшится,и ,так, как я понимаю не только у нас.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30956
Линьков (Севастополь)
- 29/10/2022 в 22:36

Европа останется без зерна, а Африка окажется с зерном. Турецкий гамбит.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2885
VicMich (Севастополь)
- 30/10/2022 в 0:02

16 (29) октября без объявления войны турки вместе с немецкой командой обстреляли Севастополь, Одессу, Феодосию, Новороссийск и Керченский пролив. Эта операция получила в России неофициальное название «Севастопольская побудка». В результате вероломного нападения Черноморский флот потерял военный корабль «Прут», канонерскую лодку, пароход и 8 гражданских судов.

Манифест Николая II непосредственно связал объявление войны с нападением германо-турецкого флота: «Предводимый германцами турецкий флот осмелился напасть на наше Черноморское побережье. Немедленно после сего повелели мы Российскому Послу в Царьграде со всеми чинами посольскими и консульскими оставить пределы Турции»[

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ

МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ,

ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ

ВСЕРОССИЙСКИЙ, ЦАРЬ ПОЛЬСКИЙ,

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ФИНЛЯНДСКИЙ,

и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляем всем верным Нашим подданным:

В безуспешной доселе борьбе с Россией, стремясь всеми способами умножить свои силы, Германия и Австро-Венгрия прибегли к помощи Оттоманского Правительства и вовлекли в войну с нами ослепленную ими Турцию.

Предводимый германцами турецкий флот осмелился напасть на наше Черноморское побережье.

Немедленно после сего повелели мы Российскому Послу в Царьграде, со всеми чинами посольскими и консульскими, оставить пределы Турции.

С Полным спокойствием и упованием на помощь Божию примет Россия это новое против нея выступление старого угнетателя христианской веры и всех славянских народов.

Не впервые доблестному русскому оружию одолевать турецкие полчища — покарает он и на сей раз дерзкого врага Нашей Родины. Вместе со всем народом Русским Мы непреклонно верим, что нынешнее безрассудное вмешательство Турции в военные действия только ускорит роковой для нее исход событий и откроет России путь к разрешению завещанных ей предками исторических задач на берегах Черного моря.

Дан в Царском Селе, в двадцатый день октября, в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четырнадцатое, царствия же Нашего двадцатое.

Николай

Ничего не напоминает? Мороз по коже...

Аватар пользователя Алиса
постов:
1534
Алиса (Севастополь)
- 30/10/2022 в 7:02

+100000

Эта зерновая сделка изначально была не нужна. Против нас оружием накачивают нацистский режим, а мы им хлебушек.

 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1185
ДЖИ (Торманс)
- 30/10/2022 в 7:15

to мерцание:  +++++ Всё у кагала по плану. Исполнители выполняют, а стадо развлекается любимой "русской" забавой "Убей мою подругу".    

Аватар пользователя Банщик
постов:
23596
Банщик
- 30/10/2022 в 7:29

hysterical

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
23596
Банщик
- 30/10/2022 в 7:42

smile

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
949
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 30/10/2022 в 8:20

 

Эта зерновая сделка изначально была не нужна. Против нас оружием накачивают нацистский режим, а мы им хлебушек.

 Это точно! Люди сразу писали что надо порт Одессы и Николаева брать а мы все добренькие.....

Аватар пользователя Oleg K
постов:
565
Oleg K
- 30/10/2022 в 9:38

 Люди сразу писали что надо порт Одессы и Николаева брать а мы все добренькие....to Татьяна Старчикова (Голубь):  
Смогли бы взять ,взяли бы .

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4898
Mir vsem (Севастополь)
- 30/10/2022 в 10:06

to Банщик:  так это вот кто брал голыми руками дроны, прыгая с ялика! А я подумывал что по другим причинам был прыжок...

 

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
206
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 30/10/2022 в 10:19

to UINSHEDOW,  to Татьяна Старчикова (Голубь): Верно! Но мы же испокон веков добрые, гуманные, ждём, когда нам влепят пощёчину и
только тогда отвечаем.

Аватар пользователя komandor
постов:
5192
komandor (Севастополь)
- 30/10/2022 в 10:45

to Oleg K:  Смогли бы. Но не взяли. И Вы тоже знаете причины

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14067
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/10/2022 в 11:11

Как мне кажется,yak зерно, является лишь прикрытием, видимой частью "марлезонского балета". Какое-либо судно-"зерновоз", есть отличная мало контролируемая противником платформа для запуска в определённом месте летательных и плавающих дронов сориентированных на определённые разработанные плановые цели.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
810
SeaCat2019 (Севастополь)
- 30/10/2022 в 14:04

Надо наверно с "партнерами" еще что нибудь подписать чтоб потом по подписанному в ответ "ударить". 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
724
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 30/10/2022 в 15:33

to КРЫМЧАК:  ++++++

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4898
Mir vsem (Севастополь)
- 30/10/2022 в 16:27

to shsh:  
Давно пора закрыть проход судов якобы с зерном.Своё будем продавать.Пусть укропы загружают свою железную дорогу на запад составами с зерном перевозмым мелкими партиями( по сравнению с транспортировкой морем) , а не эшелонами с военной техникой идущими с Запада. 

Продвинутые каналы сообщают, что как раз и подписали, чтобы сняли санкции на продажи своего и минеральных удобрений... Если закроют, то снова могут ввести санкции, а этого нашим олигархам разве надо!? Попугают и снова продолжат ввозить из Европы военное имущество обратным ходом, чтобы "порожняк" не гонять.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
949
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 30/10/2022 в 18:03

А зачем России вообще сопровождать суда Украины??? пусть они сами возятся со своим добром и заодно порты Одессы разминируют!!!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1534
Алиса (Севастополь)
- 30/10/2022 в 21:48

В новостях уже пишут, что зерновая сделка, возможно, останется в силе. Так сейчас что важнее - послабление санкций или безопасность? 

Аватар пользователя olesergei
постов:
27
olesergei
- 30/10/2022 в 23:54

 

to Банщик:  Байден остался без зерна...  Да, помощь голодающим детям Африки под угрозой...

 А Битон, он детя африки?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4898
Mir vsem (Севастополь)
- 31/10/2022 в 20:30

to Алиса:  
В новостях уже пишут, что зерновая сделка, возможно, останется в силе. Так сейчас что важнее - послабление санкций или безопасность? 

 ...у них "бабло"! Спят и видят... такие понятия как: "безопасность", "Родина", "совесть" и т.д. это из другой оперы!

Аватар пользователя Serggio
постов:
18529
Serggio (Севастополь)
- 01/11/2022 в 18:11

to olesergei:  
 to Банщик:  Байден остался без зерна...  Да, помощь голодающим детям Африки под угрозой... А Битон, он детя африки?

 Да, причём самое ненасытное...ok