Новости Севастополя

Атака на Севастополь ударила по «зерновой сделке»

Россия приостанавливает своё участие в ней, заявили в МИДе.

Россия с сегодняшнего дня приостанавливает своё участие в «черноморской инициативе», благодаря которой из украинских портов ранее производился вывоз сельхозпродукции, в частности зерна. Такова ответная реакция государства на утреннюю атаку на базу Черноморского флота в Севастополе, сообщили в МИД РФ.

Как говорится в официальном заявлении ведомства, массированный авиационный и морской удары с использованием беспилотных аппаратов по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота наносились под прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках реализации «зерновой сделки».

«В связи с действиями украинских вооружённых сил, которыми руководили британские специалисты, направленными в том числе против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок», – сказано в сообщении.

Соответствующая информация, как уточнили в министерстве, будет доведена российским представителям Совместного координационного центра в Стамбуле, который контролирует реализацию зерновой сделки.

Напомним: атака беспилотников на Севастополь произошла утром 29 октября. Удары российских ПВО севастопольцы слышали в течение, как минимум, часа.

На уничтожение объектов и инфраструктуры флота, по оперативной информации МО, были направлены девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников. Все они были уничтожены силами ПВО и ЧФ.

По словам главы региона Михаила Развожаева, сегодняшняя атака стала для Севастополя самой массированной с начала спецоперации.

Андрей Гринев

8216
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

наносились под прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках реализации «зерновой сделки»

Байден остался без зерна...haha

 

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

to Банщик:  

Байден остался без зерна... 

 Да, помощь голодающим детям Африки под угрозой...ok

Profile picture for user ***
1433
***

Лёгкая шахматная партия! Пазлы начального уровня!

Свое зерно девать некуда! И вместо укро зерна пойдёт российское! 

Что делать с большим урожаем зерна в условиях санкций.

https://rg.ru/2022/10/11/pochva-dlia-razdumij.html

Впрочем, эксперт обращает внимание, что еще в начале 2000-х годов в России говорили, что от сельского хозяйства в стране ничего не осталось. А теперь думаем, куда бы экспортировать столько излишков. 

Апплодисментов не надо, цветы в машину!

Британия чешет репу! А причем здесь мы?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

... российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и...

...и теперь будет топить их всех.

Profile picture for user UINSHEDOW
2841
UINSHEDOW

Эта зерновая сделка изначально была не нужна. Против нас оружием накачивают нацистский режим, а мы им хлебушек.

Profile picture for user Борей
578
Борей

Оказывается в МО знали что английские военные сидят в Очакове и чем занимаются. Почему авиация не уничтожила военную базу спецназа в Очакове с англичанами не понятно..В этот раз отбились без потерь. Но если англичан не уничтожат в ближайшее время они все это повторят в более крупных масштабах.  

Profile picture for user shsh
1359
shsh

Давно пора закрыть проход судов якобы с зерном.

Своё будем продавать.

Пусть укропы загружают свою железную дорогу на запад составами с зерном перевозмым мелкими партиями( по сравнению с транспортировкой морем) , а не эшелонами с военной техникой идущими с Запада. 

Profile picture for user ***
1433
***

А вчера

Главы Крыма и Севастополя приняли участие в Военном совете с ЧФ.

Военный совет принял решения по усилению противодействия диверсионным силам и средствам в регионах. Также договорились о совершенствовании системы информирования местных органов исполнительной власти о проведении антитеррористических мероприятий.

Как по нотам!

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Уж больно с планом швабовских с наглосаками на тему всемирного голода совпадает.Под раздачу уже миллионы коров попали,и это только начало начало.По миру усиленно горят поля с урожаем и склады с продовольствием.В той-же Турции на полях с пшеницей которые не успели загореться находили линзы на палках установленные так,что-бы пшеница от солнца загоралась.Бдить надо изо всех сил,на наши запасы тоже глаз наверно положили.Севпривоз,как по мне то-же сознательно уничтожили,на следующий год сбыт и оборот продукции уменьшится,и ,так, как я понимаю не только у нас.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Европа останется без зерна, а Африка окажется с зерном. Турецкий гамбит.

Profile picture for user VicMich
2990
VicMich

16 (29) октября без объявления войны турки вместе с немецкой командой обстреляли Севастополь, Одессу, Феодосию, Новороссийск и Керченский пролив. Эта операция получила в России неофициальное название «Севастопольская побудка». В результате вероломного нападения Черноморский флот потерял военный корабль «Прут», канонерскую лодку, пароход и 8 гражданских судов.



Манифест Николая II непосредственно связал объявление войны с нападением германо-турецкого флота: «Предводимый германцами турецкий флот осмелился напасть на наше Черноморское побережье. Немедленно после сего повелели мы Российскому Послу в Царьграде со всеми чинами посольскими и консульскими оставить пределы Турции»[



БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ



МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ,



ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ



ВСЕРОССИЙСКИЙ, ЦАРЬ ПОЛЬСКИЙ,



ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ФИНЛЯНДСКИЙ,



и прочая, и прочая, и прочая.



Объявляем всем верным Нашим подданным:



В безуспешной доселе борьбе с Россией, стремясь всеми способами умножить свои силы, Германия и Австро-Венгрия прибегли к помощи Оттоманского Правительства и вовлекли в войну с нами ослепленную ими Турцию.



Предводимый германцами турецкий флот осмелился напасть на наше Черноморское побережье.



Немедленно после сего повелели мы Российскому Послу в Царьграде, со всеми чинами посольскими и консульскими, оставить пределы Турции.



С Полным спокойствием и упованием на помощь Божию примет Россия это новое против нея выступление старого угнетателя христианской веры и всех славянских народов.



Не впервые доблестному русскому оружию одолевать турецкие полчища — покарает он и на сей раз дерзкого врага Нашей Родины. Вместе со всем народом Русским Мы непреклонно верим, что нынешнее безрассудное вмешательство Турции в военные действия только ускорит роковой для нее исход событий и откроет России путь к разрешению завещанных ей предками исторических задач на берегах Черного моря.



Дан в Царском Селе, в двадцатый день октября, в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четырнадцатое, царствия же Нашего двадцатое.



Николай

Ничего не напоминает? Мороз по коже...

Profile picture for user Алиса
1888
Алиса

+100000

Эта зерновая сделка изначально была не нужна. Против нас оружием накачивают нацистский режим, а мы им хлебушек.

 

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

to мерцание:  +++++ Всё у кагала по плану. Исполнители выполняют, а стадо развлекается любимой "русской" забавой "Убей мою подругу".    

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

hysterical

 

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

smile

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

 

Эта зерновая сделка изначально была не нужна. Против нас оружием накачивают нацистский режим, а мы им хлебушек.

 Это точно! Люди сразу писали что надо порт Одессы и Николаева брать а мы все добренькие.....

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

 Люди сразу писали что надо порт Одессы и Николаева брать а мы все добренькие....to Татьяна Старчикова (Голубь):  

Смогли бы взять ,взяли бы .

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Банщик:  так это вот кто брал голыми руками дроны, прыгая с ялика! А я подумывал что по другим причинам был прыжок...

 

Profile picture for user Наталья Ивановна
906
Наталья Ивановна

to UINSHEDOW,  to Татьяна Старчикова (Голубь): Верно! Но мы же испокон веков добрые, гуманные, ждём, когда нам влепят пощёчину и

только тогда отвечаем.

Profile picture for user komandor
7379
komandor

to Oleg K:  Смогли бы. Но не взяли. И Вы тоже знаете причины

Profile picture for user КРЫМЧАК
16586
КРЫМЧАК

Как мне кажется,yak зерно, является лишь прикрытием, видимой частью "марлезонского балета". Какое-либо судно-"зерновоз", есть отличная мало контролируемая противником платформа для запуска в определённом месте летательных и плавающих дронов сориентированных на определённые разработанные плановые цели.

Profile picture for user SeaCat2019
1216
SeaCat2019

Надо наверно с "партнерами" еще что нибудь подписать чтоб потом по подписанному в ответ "ударить". 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to КРЫМЧАК:  ++++++

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to shsh:  

Давно пора закрыть проход судов якобы с зерном.Своё будем продавать.Пусть укропы загружают свою железную дорогу на запад составами с зерном перевозмым мелкими партиями( по сравнению с транспортировкой морем) , а не эшелонами с военной техникой идущими с Запада. 

Продвинутые каналы сообщают, что как раз и подписали, чтобы сняли санкции на продажи своего и минеральных удобрений... Если закроют, то снова могут ввести санкции, а этого нашим олигархам разве надо!? Попугают и снова продолжат ввозить из Европы военное имущество обратным ходом, чтобы "порожняк" не гонять.

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

А зачем России вообще сопровождать суда Украины??? пусть они сами возятся со своим добром и заодно порты Одессы разминируют!!!

Profile picture for user Алиса
1888
Алиса

В новостях уже пишут, что зерновая сделка, возможно, останется в силе. Так сейчас что важнее - послабление санкций или безопасность? 

Profile picture for user olesergei
28
olesergei

 

to Банщик:  Байден остался без зерна...  Да, помощь голодающим детям Африки под угрозой...

 А Битон, он детя африки?

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Алиса:  

В новостях уже пишут, что зерновая сделка, возможно, останется в силе. Так сейчас что важнее - послабление санкций или безопасность? 

 ...у них "бабло"! Спят и видят... такие понятия как: "безопасность", "Родина", "совесть" и т.д. это из другой оперы!

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

to olesergei:  

 to Банщик:  Байден остался без зерна...  Да, помощь голодающим детям Африки под угрозой... А Битон, он детя африки?

 Да, причём самое ненасытное...ok

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
172

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3371

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
476

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
959

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1924

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
168

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2085

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
263

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2444

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
801