Лента новостей

Севастополь

18070
54

Теракт под руководством британских специалистов: Минобороны об атаке БПЛА на Севастополь

В нападении были задействованы 16 беспилотников.
ForPost - Новости : Теракт под руководством британских специалистов: Минобороны об атаке БПЛА на Севастополь
Кораблям Черноморского флота удалось уничтожить все беспилотники.
Фото: ForPost

Атака беспилотных летательных аппаратов на Севастополь утром 29 октября — это террористический акт, который был подготовлен украинскими военными под руководством британских специалистов, находящихся в Николаевской области. Об этом говорится в заявлении Минобороны России, опубликованном в официальном Telegram-канале ведомства.

В атаке на корабли Черноморского флота, по оперативной информации МО, участвовали девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников. Силами Черноморского флота все они были уничтожены.

«В  ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппаратов, еще три аппарата уничтожены на внутреннем рейде», — уточнили в Минобороны РФ.

В результате атаки незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в Южной бухте. Корабли ЧФ, подвергшиеся террористической атаке под Севастополем, обеспечивают безопасность «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу из украинских портов сельхозпродукции.

«Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов», — говорится в тексте сообщения.

По данным российского военного ведомства, представители британских военно-морских сил уже не впервые оказываются причастными к терактам на российских объектах. Военнослужащие этого же подразделения участвовали в планировании и реализации взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море, заявили в Минобороны.

Как сообщал ForPost, атака беспилотников на Севастополь произошла сегодня рано утром. Удары российских ПВО севастопольцы слышали в течение, как минимум, часа. Атака, по словам, Михаила Развожаева, стала для города самой массированной с начала спецоперации.

После этого власти города приняли решение закрыть рейд в Севастопольской бухте из соображений безопасности. Это сделано из соображений безопасности.

Кроме того жителей города в очередной раз предупредили, что не нужно снимать и выкладывать в общий доступ кадры работы российских ПВО, поскольку эти видео могут дать противнику дополнительную информацию о расположении систем, защищающих город.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (54)

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 29/10/2022 в 14:30

надо мелкобритам напомнить "атаку легкой кавалерии" и зиму 1854 года в Балаклаве..........crazy

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 29/10/2022 в 14:40

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  
 
надо мелкобритам напомнить "атаку легкой кавалерии" и зиму 1854 года в Балаклаве..........crazy
А больше не чем похвастать?
А то в ту войну мы и Севастополь и Балаклаву вроде, как им оставили.
Хоть и героически, но все-же...
Наверное, не лучший это пример для напоминания. 
А то еще как себе в похвалу подумают..
Ну, например напомнить, как Роммель их позорно по всей африканской пустыне гонял, пока мы не оттянули немецкие танковые дивизии к себе под Сталинград.
 
 

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 29/10/2022 в 15:06

Дата - 29 октября - возможно, выбрана не случайно: 1955 г. - гибель линкора "Новороссийск'.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 29/10/2022 в 15:09

Уже 17 беспилотников!

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 29/10/2022 в 15:22

В результате атаки незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в Южной бухте.

А точно, что в Южной? 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 29/10/2022 в 15:23

 Британцы в Африке и на Мальте в ВОВ были не так уж и плохи, как и в Крымскую войну. Результативно действовали. Вековой опыт каллониальных воин не пропьеш. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 29/10/2022 в 15:24

участвовали девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников

Откуда взлетели и почему их не сбили раньше, ешё до подлёта к Севастополю? 

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 29/10/2022 в 15:33

to shsh:  
Это где же - ещё в Николаевской области, что ли? 
 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 29/10/2022 в 15:49

Спасибо всем кто защищает жителей города и базу ВМФ и корабли!

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 29/10/2022 в 15:49

И все-таки 9+7 -- никак не 17

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 29/10/2022 в 15:57

Будем только надеяться что так оно и есть,как докладывают военные.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/10/2022 в 16:00

«Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов»

Прямо всё по-Хазановски: ЗНАЕМ кто, ЗНАЕМ где, имеются даже отпечатки пальцев, уничтожить не можем, - "доказательств" нет!!  Разведка-то, контрразведка, спецподразделения у нас есть, работают!??

Аватар пользователя ASemV
постов:
438
ASemV (Севастополь)
- 29/10/2022 в 16:07

 

И все-таки 9+7 -- никак не 17

 увы, равно. Американский RQ-4 Global Hawk просто не упамянули

Аватар пользователя fox
постов:
248
fox
- 29/10/2022 в 16:21

В общем, англичанка гадит. Ничего нового..

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 29/10/2022 в 16:30

Есть Англия и есть Ирландия Есть также ИРА наладить контакты и профинансировать чтоб в Англии вновь потекла кровь рекой 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 29/10/2022 в 16:47

to Turn:  Может пора Ирландию в ОДКБ приглашать?

Аватар пользователя sestruxa
постов:
14
sestruxa (Севастополь)
- 29/10/2022 в 17:02

 

Уже 17 беспилотников! вы сидите считаете?
 


 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 29/10/2022 в 17:09

Флот и ПВО - отличная работа!

Аватар пользователя Ник Бурков
постов:
2
Ник Бурков
- 29/10/2022 в 17:10

Пожаловались народу и все что ли? Око за око, - нужно предупредить Киев за что наказан  и Одесский и Николаевский порты обнулить ....

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 29/10/2022 в 17:13

Очаков что, за океаном находится? Или нет ракет сравнять его с землей?Да, все по Хазанову 

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 29/10/2022 в 17:27

Ладно, допустим БПЛА долетели прямо от Одессы, а эти байдарки с моторчиком начиненные взрывчаткой откуда пришли? Прямо из Одессы или Констанцы? Может все таки тщательнее проверять суда, везущие зерно из Украины? Если этот зерновоз матка морских беспилотников, то это законная военная цель. Пустить ко дну вместе с экипажем. Другим неповадно будет.

Аватар пользователя Александр Порощай
постов:
1
Александр Порощай
- 29/10/2022 в 18:07

А точно, что в Южной? 

 Да я вот тоже не припомню, что здесь есть БСЗ. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 29/10/2022 в 18:19

to Александр Порощай:  
 
Да я вот тоже не припомню, что здесь есть БСЗ. 
Таки припомни!
Между здесь для супостатов дезу влили, а ты все по полочкам разложил и выдал, вместе с этими полочками..
 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 29/10/2022 в 18:31

участвовали девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников

Видимо хотели утопить затонувший док...biggrin

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 29/10/2022 в 18:37

Дня Флота не было! Стрелятельно-взрывательную часть показали сегодня над бухтой и в бухте! Безопасно!

Все в плюсе!

Показали боеготовность и обороноспособность, свою заботу о жителях, умелое руководство, все хорошо, без паники!

Жители поняли, что враг не пройдет!

Овцы целы и волки сыты!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 29/10/2022 в 18:39

to Serggio:  не забывайте оду губернатору пропеть!

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 29/10/2022 в 18:42

to ***:  +++

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 29/10/2022 в 19:03

to Помор:  
Ладно, допустим БПЛА долетели прямо от Одессы, а эти байдарки с моторчиком начиненные взрывчаткой откуда пришли? Прямо из Одессы или Констанцы? Может все таки тщательнее проверять суда, везущие зерно из Украины? Если этот зерновоз матка морских беспилотников, то это законная военная цель. Пустить ко дну вместе с экипажем. Другим неповадно будет.

 О такой возможности  говорили сразу же, как только был разрешен вывоз зерна. Проверку судов взяли на себя "наши надёжные партнёры" - турки. Так что нашим другим "партнёрам" ничего не мешало. 

Доставка надводных беспилотников и БПЛА сухогрузами через турецкий "досмотр" - плёвое дело. С них же и стартовали скорее всего. 

Косвенно это подтверждает сегодняшняя приостановка Россией так называемой "зерновой" сделки. Лавочка закрылась.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 29/10/2022 в 19:05

to ***:  
to Serggio:  не забывайте оду губернатору пропеть!

 Обойдусь без советов bye2

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 29/10/2022 в 19:13

Одно не понятно уже били калибрами по Очакову,а по чему не повторить или опять ждём погоду с моря.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 29/10/2022 в 19:14

to Шурин:  и что интересно, в Курской или Белгородской областях когда укры обстреливают, СК на каждый снаряд и патрон упавший в огород возбуждает дело!
Здесь как-то тихо! Может я что-то пропустил? 

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 29/10/2022 в 19:17

to Serggio:  спасибо за спокойный и корректный ответ!smile
Просто вырвалось!smile

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 29/10/2022 в 19:26

Британцы соучастники. Значит должны разделить ответственность с нацистами. Не мешало бы проверить движение кораблей в проливах, в обозначенное время.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 29/10/2022 в 19:34

to ***:  
Бывает. А работа наших военных сегодняшней ночью действительно достойна всяческих похвал, без преувеличения. 

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
189
Игорь Чалый (Севастополь)
- 29/10/2022 в 20:05

«Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов», — говорится в тексте сообщения

1) КАКОГО ХРЕНА ЭТОТ ОЧАКОВ ЕЩЕ НЕ СТЕРТ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ВМЕСТЕ БРИТАНСКИМИ ТЕРРОРИСТАМИ????

2)И ПОЧЕМУ СОКРАТИЛИСЬ УДАРЫ ПО ИНФРАСТРУКТУРЕ БАНДЕРЩИНЫ???...

3)БАНДЕРОВЦЫ НАПОМНИЛИ, ЧТО НАДО УСИЛИТЬ УДАРЫ ПО БАНДЕРЩИНЕ!!!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 29/10/2022 в 21:01

to Игорь Чалый:  
НАТО ведет против России неприкрытую войну, и наша страна обязательно одержит в ней победу - и в "горячей, и в экономической, и в психологической, и, конечно, в информационной, - но для этого война должна стать действительно народной. Об этом заявил замруководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
 
Ключевая фраза: и, конечно, в информационной, -

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 29/10/2022 в 21:23

to shsh:  

Это где же - ещё в Николаевской области, что ли?

to StanislavBravov:  А что, от Николаевской области до Севастополя расстояние очень короткое? Дроны её за сколько секунд пролетают? 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 29/10/2022 в 21:26

 Да я вот тоже не припомню, что здесь есть БСЗ. 
to Александр Порощай:  И я не помню, потому и спросил. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 29/10/2022 в 21:28

У нас должна была за эти восемь лет быть восстановленой промышленность. И производиться от болтика до микросхемы своё все. Наши заводы должны были обновиться и заработать. Вместо этого на месте трёх заводов оперно-балетный кластер. Трудовые мигранты вместо работающих севастопольцев. В Балаклаве не марина нужна была, а нечто совсем иное. И чтоб от санкций не страдать надо было действительно заниматься восстановлением промышленности. А не менять поставщиков комплектующих. И Севастополь - мы крепость Юга России, город военных моряков и судоремонтников, судостроителей и рыбаков. А не туристическое село. Город науки о морях. 

Наши моряки показали в отличие от зажравшихся иных людей, что недаром хлеб свой едят. 

А кое-кому не в коня корм. Примером тому служат музей Крошицкого и Историк. С годами непонятно как идущей реконструкцией и внезапно исчезающими компаниями-реконструкторами. 

Такая страна как Россия должна сама производить и электронику и трактора и станки. А не только газ и нефть перекачивать. Есть ведь завод "Фиолент" более-менее успешно делающий электроинструмент. Из СВОИХ комлектующих. Есть "Лепсе" делающее неубиваемые болгарки. Вот с кого пример брать надо. Объединить бы ещё простоту и  качество "Лепсе" и фиолентовское разнообразие. Остальные фирмы делают из китайских комплектующих инструмент. А это не своё. 

Укронацистов за эти восемь лет создали и оружием накачали. Можно было этого не позволить. Взять Украину почти бескровно. Но тут я могу чего-то не знать. А вот про промышленность и свои производства я правильно пишу. Их надо было возрождать. А не так как Чубайс продолжать делать.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 29/10/2022 в 21:31

Верим нашим морякам! Верим русскому флоту! 

Аватар пользователя Олег Петров
постов:
15
Олег Петров (Севастополь)
- 30/10/2022 в 0:15

По ходу это все отвлекающий маневр был , под шумок чего нибудь подводное беспилотное в бухту затащили и бросили до 7 ноября

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 30/10/2022 в 1:13

to Bip:Ага ,чтоб вспомнили :"Ирландия навсегда!" 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 30/10/2022 в 3:35

 

У нас должна была за эти восемь лет быть восстановленой промышленность. И производиться от болтика до микросхемы своё все. Наши заводы должны были обновиться и заработать. Вместо этого на месте трёх заводов оперно-балетный кластер. Трудовые мигранты вместо работающих севастопольцев. В Балаклаве не марина нужна была, а нечто совсем иное. И чтоб от санкций не страдать надо было действительно заниматься восстановлением промышленности. А не менять поставщиков комплектующих. И Севастополь - мы крепость Юга России, город военных моряков и судоремонтников, судостроителей и рыбаков. А не туристическое село. Город науки о морях. Наши моряки показали в отличие от зажравшихся иных людей, что недаром хлеб свой едят. А кое-кому не в коня корм. Примером тому служат музей Крошицкого и Историк. С годами непонятно как идущей реконструкцией и внезапно исчезающими компаниями-реконструкторами. Такая страна как Россия должна сама производить и электронику и трактора и станки. А не только газ и нефть перекачивать. Есть ведь завод "Фиолент" более-менее успешно делающий электроинструмент. Из СВОИХ комлектующих. Есть "Лепсе" делающее неубиваемые болгарки. Вот с кого пример брать надо. Объединить бы ещё простоту и  качество "Лепсе" и фиолентовское разнообразие. Остальные фирмы делают из китайских комплектующих инструмент. А это не своё. Укронацистов за эти восемь лет создали и оружием накачали. Можно было этого не позволить. Взять Украину почти бескровно. Но тут я могу чего-то не знать. А вот про промышленность и свои производства я правильно пишу. Их надо было возрождать. А не так как Чубайс продолжать делать.

 

to UINSHEDOW:  

;У нас и здание швейной фабрики целое есть. Что мешает завезти туда оборудование и начать шить военную одежду для фронта, которой, как я поняла очень не хватает????  Портних у нас полгорода. Я первая села бы на конвейер!!!!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 30/10/2022 в 7:09

to язасправедливость:  
А кто виноват был что Русь монголо-татары завоевали? Князьки разбившие большую страну на отдельные княжества и воевавшие тогда за власть. Которых завоевали по отдельности, потому что они не смогли гордость и жадность пересилить и объединиться против врага. И потом договорившиеся и ставившиеся монголами чтоб собирать дань и слать им. Чтоб народ против чужих не бунтовал - "своих" ставили.
Брали в заложники детей тех князьков себе. Воспитывали у себя. Потом дети наследниками становились. И становясь на места отцов слали дань. Грызясь между собой за то, кто главный наместник врага. А враг смотрел и потешался. 
Ничего не напоминает?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 30/10/2022 в 7:22

+1000000

У нас должна была за эти восемь лет быть восстановленой промышленность. И производиться от болтика до микросхемы своё все. Наши заводы должны были обновиться и заработать. Вместо этого на месте трёх заводов оперно-балетный кластер. Трудовые мигранты вместо работающих севастопольцев. В Балаклаве не марина нужна была, а нечто совсем иное. И чтоб от санкций не страдать надо было действительно заниматься восстановлением промышленности. А не менять поставщиков комплектующих. И Севастополь - мы крепость Юга России, город военных моряков и судоремонтников, судостроителей и рыбаков. А не туристическое село. Город науки о морях. Наши моряки показали в отличие от зажравшихся иных людей, что недаром хлеб свой едят. А кое-кому не в коня корм. Примером тому служат музей Крошицкого и Историк. С годами непонятно как идущей реконструкцией и внезапно исчезающими компаниями-реконструкторами. Такая страна как Россия должна сама производить и электронику и трактора и станки. А не только газ и нефть перекачивать. Есть ведь завод "Фиолент" более-менее успешно делающий электроинструмент. Из СВОИХ комлектующих. Есть "Лепсе" делающее неубиваемые болгарки. Вот с кого пример брать надо. Объединить бы ещё простоту и  качество "Лепсе" и фиолентовское разнообразие. Остальные фирмы делают из китайских комплектующих инструмент. А это не своё. Укронацистов за эти восемь лет создали и оружием накачали. Можно было этого не позволить. Взять Украину почти бескровно. Но тут я могу чего-то не знать. А вот про промышленность и свои производства я правильно пишу. Их надо было возрождать. А не так как Чубайс продолжать делать.

 

Аватар пользователя местный33
постов:
52
местный33 (Севастополь )
- 30/10/2022 в 10:02

 

надо мелкобритам напомнить "атаку легкой кавалерии" и зиму 1854 года в Балаклаве..........

 Россия у же нета и войны другие, что Вы там собрались напоминать, сюда даже если и упадет ядерный заряд  от России максимум это будет нота протеста и переговоры.

Подготовкой города к событиям нужно было в 2014 году  Закрытием его  

Теперь осталось только пожинать плоды. 

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 30/10/2022 в 10:24

по оперативной информации МО, участвовали девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников. Силами Черноморского флота все они были уничтожены

Врут и не краснеют. Я сам лично читал сообщение в "Телеге" любимого нашего губернатора поздним вечером. Он докладывал об одном уничтоженом морском дроне. А эти занимаются приписками! Я губернатору доверяю!

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 30/10/2022 в 13:31

to местный33:  
Россия у же нета и войны другие, что Вы там собрались напоминать, сюда даже если и упадет ядерный заряд  от России максимум это будет нота протеста и переговоры.Подготовкой города к событиям нужно было в 2014 году  Закрытием его  Теперь осталось только пожинать плоды.  

 Похоже, что и русский язык у некоторых уже не тот

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 30/10/2022 в 13:33

В открытую иностранная армия нападает на территорию РФ и ...?

Интересно, что бы делали англосаксы при аналогичной шалости дронов?

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 30/10/2022 в 14:44

Раньше на флоте был ВОХР, видимо расформировали в 90-е и старое боносетевое ограждение сдали на металл. И какой в городе завод быстро сделает новое? Нашему губеру нужны только апартаменты и туризм, и первый морской дрон на берегу никого не насторожил. Теперь власти проснутся? 

Страницы