Руководитель Севастопольского городского инвестиционного центра Артем Нуров 28 марта рассказал, что от банковского кризиса на Кипре больше всего пострадает Украина и Россия, так как Кипр, по его мнению, является лидером по инвестициям в экономику этих двух государств.
Приводим текст мнения эксперта полностью.
«Банковскую систему Кипра не просто лихорадит, ее трясет и выворачивает наизнанку. Уже поднимается вопрос об изъятии 80% банковских вкладов. Большинство севастопольцев считают, что данное решение их мало затрагивает, поскольку мало кто из наших земляков имеют счета на Кипре. Однако на поверку это оказывается очень поверхностным мнением, последствия такого решения будут намного глубже и трагичнее, чем кажется на первый взгляд.
Большинство наших сограждан полагают, что на Кипре прячут свои миллионы олигархи и нечестные на руку чиновники. Однако современная банковская система гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Так уж сложилось, что деньги, припрятанные олигархами и чиновниками для удовлетворения личных потребностей — яхты, дорогие машины, дома — хранятся, как правило, в швейцарских банках, предварительно пройдя через сейшельские банки—прачечные, через которые и легализуются взятки, откаты и иные доходы, полученные преступным путем.
В то же время кипрские банки, вкладчики которых и стали жертвами настоящего заговора министров финансов стран Европы, используются — с учетом действующих соглашений об избежании двойного налогообложения — преимущественно для инвестирования в экономику России и Украины. Ведь недаром Кипр — лидер по инвестициям в экономику России и Украины. В рамках настоящей статьи мы не будем говорить о происхождении этих средств, источники могут быть разными. Однако эти деньги предполагались именно для инвестирования в экономику России и Украины, планировалось реализация новых проектов, создание новых рабочих мест. Недаром решение о частичной национализации банковских вкладов вызвало резкую критику со стороны Путина и Медведева, речь шла не о сохранении каких то личных капиталов, речь шла о финансах крупных российских инвестиционно-промышленных холдингов — Газпром, Лукойол, ВТБ.
Вынуждая кипрское правительство конфисковать средства российских и украинских компаний в кипрских банках (а это почти половина от всех банковских вкладов и практически 100% иностранного капитала в кипрских банках), Европа не просто спасает экономику Кипра, но и открыто подрывает экономику России и Украины. Деньги, которые должны были пойти на реализацию проектов и создание рабочих мест для россиян и украинцев, Европейский Союз фактически присвоил, чтобы залатать дыры в собственном бюджете. И мне представляется, что данное решение не является спонтанным. Напротив, это взвешенное решение, призванное ослабить экономику России и Украины.
С учетом вышесказанного представляется крайне сомнительным то, что европейские фонды, которые широко представлены в нашем городе, могут реально что то предложить севастопольцам.
Всем давно известно, что за вывесками этих фондов работают профессиональные разведчики, которые собирают информацию о регионе, подрывая тем самым обороноспособность страны. Информация о том, что глава представительства Европейского Союзе, г-н Тейшера, который и курируют деятельность всех европейских фондов в Украине, является кадровым офицером, есть в открытом доступе. А география его «проектов» — Мозамбик, Ангола, бывшая Югославия и Чечня, больше похожа на послужной список агента 007, чем посла доброй воли.
Прикрываясь громкими обещаниями миллионов долларов, которые вот-вот подойдут из Европы, и раздачей подачек — мелких грантов, якобы на развитие проектов, резиденты иностранных разведок запудривают мозги обычным севастопольцам и представителям власти, получая доступ к самой секретной информации. Одному Богу известно, куда эта информация идет дальше. Лично я не исключаю того, что эти фонды могут «сливать» информацию конкурентам севастопольских предпринимателей, то есть идет банальная кража технологий. Во всякому случае я не слышал ни об одном крупном проекте, реализованном с участием европейских фондов. Так у ИнБЮМа есть интересный проект по организации медийной аквафермы, европейские фонды уже два года обещают руководителю проекта, Оксане Вяловой, выделить средства для реализации этого проекта, однако за все это время, насколько мне известно, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.
В заключение хочется добавить, что выбирая друзей, которых, как кому то кажется, можно развести «на бабки» и «кинуть», можно самим оказаться без последних штанов. Нужно более взвешенно и трезво смотреть на вещи и не гнаться за красивой вывеской и мишурой Европы, у которой сейчас и так достаточно проблем, чтобы решать еще и наши вопросы».







Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.