Новости Севастополя

Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело «Смешариков»

Подобная практика у местных судей уже имеется.

В Арбитражном суде Севастополя пройдёт рассмотрение нескольких дел о незаконном использовании образов персонажей из популярного российского мультсериала «Смешарики».

Согласно судебным материалам, с которыми ознакомился корреспондент ForPost, представители ООО «Смешарики» и ООО «Мармелад Медиа» настаивают на нарушении авторских прав индивидуальными предпринимателями и добиваются от них компенсаций размером от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Всего за месяц городским судом были зарегистрированы четыре совместных иска от указанных компаний. При этом в одном из судебных определений даётся весьма подробное описание механизма фиксации нарушения.

Зачастую человек просто заходит в магазин или павильон, где имеется продукция, связанная с мультсериалом. Совершает покупку со скрытой камерой, и в случае отсутствия у предпринимателя лицензионного соглашения на использование запатентованного произведения (в иске, например, идёт речь о персонаже под именем «Лосяш») обращается в суд за компенсацией.

Отметим, что подобная практика становится всё более распространённой. В картотеке Арбитражного суда города Севастополя ранее появилось несколько десятков схожих дел, истцом по которым выступал создатель южнокорейского мультсериала «Робокар Поли» и правообладатель одноимённого товарного знака — компания «Рои Вижуал КО., ЛТД».

При этом отечественные производители детского контента от коллег, как видно, не отстают. Тем же «Смешарикам» ранее удалось добиться в Арбитражном суде Севастополя частичного удовлетворения нескольких своих исков.

Андрей Гринев

Фото: TVSmeshariki | YouTube

4143
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user Andrey L
607
Andrey L

Соглашение должно быть не у продавца, а у производителя.

Profile picture for user СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

 

Соглашение должно быть не у продавца, а у производителя.

 А продавец идёт в суд к производителю или поставщику. Чиновники любят из ничего придумывать себе работу

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Давно пора разобраться с разными "интеллектуальными правами", это реальный тормоз развития общества, причем паразитируют на нем не реальные творцы чего либо, а ушлые "правообладатели" перекупившие право собственности у последних, нуждающихся в деньгах.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Мой пра-пра-пра-пра дед Границкий,который воевал с Л.Толстым на 4-м бастионе во время 1-й обороны города тоже через потомков передал,что название "Севастопольских рассказов" знаменитому ныне писателю было подсказано именно им.И что мне делать? Перед знаменитым писателем преклоняюсь.Дед был тяжело ранен,Пирогов (да,именно тот) пытался ампутировать ногу,дед не согласился и не сдался.Хромал до самой кончины.Оспаривать название у потомков? Нет ни слов,ни музыки,ни сил.Все-таки знаменитый писатель,с не менее знаменитыми потомками.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

to against everibody:  

Мой пра-пра-пра-пра дед Границкий,который воевал с Л.Толстым на 4-м бастионе во время 1-й обороны города тоже через потомков передал,что название "Севастопольских рассказов" знаменитому ныне писателю было подсказано именно им.И что мне делать? Перед знаменитым писателем преклоняюсь.Дед был тяжело ранен,Пирогов (да,именно тот) пытался ампутировать ногу,дед не согласился и не сдался.Хромал до самой кончины.Оспаривать название у потомков? Нет ни слов,ни музыки,ни сил.Все-таки знаменитый писатель,с не менее знаменитыми потомками.

С интересом прочитал Ваш комментарий про деда, который воевал в Крымскую войну на 4 Бастионе. Настолько увлекся, что даже нашел время на "Севастопольский альбом" Н.Берга, с описаниями к рисункам того героического времени. Вполне вероятно, что это была его подсказка. Ведь, первоначально рассказы замысливались, как "Севастополь днём и ночью". Во всяком случае, не исключаю, что название рассказов, несмотря на авторство писателя, могло быть подсказано ему кем- то или событиями тех дней. Что касается наших дней, то тут нужно быть очень осторожным. Ведь, авторские права распространяются не только на произведение и его название, но и на его персонаж, как в этом- конкретном случае. Правда, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают определенным требованиям. В мою бытность " директорства" приходилось сталкиваться с подобными нарушениями, когда при постановке театральных представлений заимствовались не только названия произведений.Чтобы правомерно использовать объекты авторского права, театр или физическое лицо, организовавшее театральную постановку, должны были заключить договоры со всеми авторами: сценаристом, художником, костюмером, музыкантом, танцором, хореографом, актером и другими.

Profile picture for user zitramon
5966
zitramon

Я понимаю авторские права на действительно ценное со всех точек зрения - творческое произвдение, но вот это - уродливые фигурки, примитивизм, несущий такие же примитивные идеи в юные мозги.

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to zitramon:  Этот примитивизм имеет вполне себе логическое название - "Большой привет дебилам от дебилов"...Название ещё не запатентовано. Можно пользоваться...

Главное за день

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
14
1178

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
829

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
738

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2851

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
722
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
951

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
253

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3440

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3335