Новости мира

Аптеки хотят обязать сообщать о дешевых аналогах лекарств

ФАС предложила Минздраву еще один способ регулирования цен на лекарства – обязать аптеки предлагать клиентам дешевые аналоги лекарств, а также изначально предлагать самые дешевые лекарства, сообщает Известия.

В ФАС уверены, что конкуренцию на рынке ограничивает в том числе «отсутствие у заказчиков и населения доступной информации о взаимозаменяемых лекарствах».

«Высокая динамика цен на лекарства напрямую связана с состоянием конкуренции на фармацевтическом рынке. Очевидно, что система мер по развитию конкуренции… будет стимулировать всех участников товаропроводящей цепочки снижать цены на лекарства», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в некоторых случаях разница в цене составляет тысяч процентов, например, самого дорогого лекарства выше в 59 раз самого дешевого аналога.

«Оптовые и розничные продавцы при продаже этих препаратов несут одинаковые издержки, получая при этом принципиально разный уровень прибыли», - уточняется в сообщении.

ФАС предлагает «как можно быстрее наладить информирование врачебного сообщества и населения о взаимозаменяемых лекарственных препаратах».

1485
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Необходимая мера!
В настоящее время специалисты прописывают самые дорогие варианты тех же антибиотиков. Приведу пример. Аугментин-Флемоксин- Амоксициллин. Последний в форме таблеток стоит 25 рублей.
Нужно обязать и врачей указывать аналоги в рецептах, чтобы пациент сам выбрал лекарственное средство по приемлемой цене.

kulekvvv
1422
kulekvvv

чтобы разбираться в ценах и дженериках , нужно быть фармацевтом
Кто не ходит в аптеки - счастливые люди .

MichaelN
1148
MichaelN

Как то зимой спрашивал в аптеке на Лазарева что- нибудь от простуды. Девушка выговорила какое-то сложное название - 600рублей за 10 таблеток в упаковке! Говорю - варианты кроме этого? -Нууу, вот есть... 90 рублей!!!... вот есть 150 рублей!!!... В итоге купил за 150. Принимал по аннотации - через трое суток все прошло. Думается мне, что с препаратом за 600 было бы не лучше и не быстрее. Чудес не бывает. "Кремлевских" таблеток в продаже не бывает ))

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to kulekvvv (Севастополь)

Кто не ходит в аптеки - просто не в курсе своих болячек.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Сообщать, говорите... А если дешевых аналогов в продаже просто нет? Тогда можно и не сообщать? Не забывайте - аптека=магазин лекарств. Их задача - не вылечить, а продать.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

И неплохо было бы ещё сообщать об ОТЕЧЕСТВЕННЫХ аналогах, скорее всего, они и будут дешевле.

Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

Зав.аптекой говорит,что пока не продам дорогие лекарства
о дешевых аналогов не мечтайте.На вопрос,когда будут?
Ответ-никогда. Аптека в Балаклаве,ул Невская
Заведующая Жанна Ивановна.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Иван Тимофеев Зав.аптекой говорит,что пока не продам дорогие лекарства о дешевых аналогов не мечтайте.На вопрос,когда будут? Ответ-никогда. Аптека в Балаклаве,ул Невская Заведующая Жанна Ивановна.

Ужасы какие!
А проверить по интернету наличие необходимых лекарств в определённой аптеке есть возможность?

SV-Flanker (Москва)
Почему нет дешёвых аналогов? Может быть, просто отказываются продавать?

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье )

В некоторых аптеках открытым текстом говорят, что дешевыми не торгуют, невыгодно. Если и есть лекарства, то только а-ля "форте", а значит на порядок дороже обычных. В социальных аптеках есть практически всё, но надо самому знать, что конкретно спрашивать. Провизоры обычно не подсказывают.
Да что говорить - после операции врач назначил самое дорогое лекарство из всех возможных (отечественное, кстати), хотя есть аналоги гораздо дешевле (это уже не про аптеки, а про медучреждения).

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва)


Всё понятно....
Мне повезло- у меня подруга- фармацевт.
Пару слов о провизорах. Не так давно была неприятно удивлена "неосведомлённостью" работников двух московских аптек... Надеюсь, это исключение из правил.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье ) Надеюсь, это исключение из правил.

Если речь о частной аптеке, то это в порядке вещей. Кроме своих смартфонов не знают НИЧЕГО.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
520

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1246

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2940

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1036

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1034

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1394
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1808

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
737

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4785

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2479

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701