Новости мира

Американские политологи о поставках оружия Киеву: плохая, опасная идея

Большинство американских экспертов, опрошенных журналом Foreign Affairs, не согласны с идеей предоставления военной помощи украинскому правительству.

Из двадцати семи специалистов в области международной политики, высказавших свое мнение изданию, восемнадцать заявили об опасности или бесполезности предоставления Киеву американского оружия.

"Украина, без сомнения, находится в затруднительном положении, но утверждения, что безопасность США (и даже НАТО и Европы) неотделима от украинской <…>, безосновательны и неубедительны. Начинать конфронтацию с Россией в соседнем с ней регионе, который значит для ее интересов гораздо больше, чем для интересов США, – плохая и даже опасная идея", — полагает, в частности, Раджан Менон, профессор политологии Городского колледжа Нью-Йорка, старший научный сотрудник Института изучения войны и мира Зальцмана.

По мнению Кита Дардена, адъюнкт-профессора Школы международной службы Американского университета в Вашингтоне, разговоры о вооружении Киева только питают иллюзию, что правительственные войска могут победить на поле боя, и уменьшают вероятность урегулирования. Украинское правительство не имеет альтернативы "горьким пилюлям децентрализации, внеблокового статуса и закрытия схем, которые коррумпированные лидеры страны использовали для кражи огромных сумм денег", сказал Дарден. Между тем Запад дразнит его "нереалистичной надеждой, что украинские войска могут стать хорошо финансируемыми и вооруженными прокси в войне между Россией и Западом", — отметил он.

Джошуа Ицковиц Шифринсон, эксперт из Техасского международного университета, указал на то, что чисто оборонительного оружия пока не существует. Бюрократические списки, которые перечисляют определенные виды вооружений как оборонительные, игнорируют реалии войны. "Оборонительная помощь может быть использована для наступательных целей", — подчеркнул он. Кроме того, эксперт указал на то, что население востока Украины очень сильно мотивировано к тому, чтобы отделиться от Киева или ограничить его влияние в регионе. "Только урегулирование между украинским правительством, Москвой и повстанцами положит конец насилию, а американская помощь запутает распределение сил в конфликте и вынудит все стороны бороться ожесточеннее и дольше", — считает Ицковиц Шифринсон.

"Вооружение Украины приведет к эскалации насилия, но не заставит Путина склониться перед западными требованиями", — заявил Джон Миршаймер, профессор Чикагского университета. Военная помощь Киеву нанесет также ущерб трансатлантическим отношениям, поскольку европейские государства, особенно Германия, выступают решительно против вооружения Украины, подчеркнул он.

Многие из опрошенных Foreign Affairs экспертов считают, что поставки оружия Киеву приведут к эскалации конфликта.

2925
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
187

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
823

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1495

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3771

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2680

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1030
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
699

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1774

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1123

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
695

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1425