Новости Крыма

Американец написал туристический путеводитель по Крыму

Вопреки всем санкциям перед «живописным и гостеприимным краем» невозможно устоять.

Служба новостей ForPost

Крым место, которое должны изведать как можно больше жителей Запада, даже если кто-то из них «изначально брезгует финансировать экономику спорной территории своими туристическими долларами». Такое мнение на страницах Los Angeles Times выразил американский журналист Джеф Апдайк, побывавший на полуострове пять раз с начала года и буквально влюбившийся в Крым.

«Представьте, что у горной Калифорнии и прибрежной Ирландии был горячо любимый русскоговорящий ребёнок, детскую комнату которого украсили древними руинами, виноградниками, монолитными горами, бескрайними лесами, каньонами и водопадами, вызывающе возвышающимися над морем скалами, причудливыми прибрежными сообществами, хранящими мировую историю и, о, секретной базой подводных лодок, где когда-то планировалось ядерное уничтожение Америки», так мистер Апдайк охарактеризовал Крым, отмечая, что увидеть всё перечисленное можно за неделю, так как регион очень компактный.

В своём материале, посвящённом четырём дням, проведённым на южном берегу Крыма и в Балаклаве, журналист рассказал своим читателям о красотах полуострова, которые ждут тех, кто осмелится прилететь в гости.

«Я верю в то, что это живописный, гостеприимный край, который должны увидеть как можно больше жителей Запада», обозначил свою позицию Апдайк, отметив, что Крым пережил множество геополитических волнений вокруг себя за свою многовековую историю.

Ещё по теме: Европе диагностировали вялотекущее признание Крыма

Предметом восхваления в туристическом путеводителе авторства Джефа Апдайка стали природа и архитектурное наследие ЮБК. За три дня американец прогулялся по набережной Ялты, посетил винные подвалы Массандры, оценил крымские десертные вина, побывал в Воронцовском и Ливадийском дворцах последний стал своего рода геолокацией для иностранцев, которые должны помнить хотя бы Ялтинскую конференцию 1945 года, поднялся на плато Ай-Петри и спустился к Ласточкиному гнезду.

Обо всём этом американец подробно написал в своей статье, знакомя зарубежного читателя с архитектурой, рассказывая об истории и сетуя на то, что так мало экскурсий переводится на английский язык.

«Так мало западных людей посещает Крым, что большинство туров на русском языке. «Массандра» (знаменитый винзавод — прим.) предлагает англоязычный тур за 150 долларов для 10 человек, включая детей. <…> Или вы можете, как я, взять русскоязычную экскурсию примерно за 10 долларов (включая дегустацию), просто чтобы увидеть место и попробовать вина», посоветовал Апдайк.

Ещё по теме: Рыба, сыр, вино: что надо железно попробовать в Крыму

Отдельно иностранец оценил крымско-татарскую кухню. И, разумеется, не удержался от того, чтобы посетить «интересную реликвию Холодной войны» в Балаклаве, отметив, что из русскоязычных экскурсий мало что можно почерпнуть, но даже «просто находиться на старой советской базе подводных лодок в середине горы это круто».

Для тех, кто решится последовать по его стопам, Джеф Апдейк оставил подробные рекомендации с расценками. Среди них напоминание о том, что лететь придётся с пересадками через Москву, что госдеп США предупреждает о невозможности оказывать экстренную помощь своим гражданам в Крыму, что звонить и писать в Крыму получится только через Wi-Fi и что доллары лучше почти целиком поменять на рубли в Москве, оставив лишь немного на крайний случай. И обязательно не забыть загрузить в телефон приложение-переводчик.

Напомним, в мае этого года Крым посетила делегация активистов и общественных деятелей из США, которые после поездки по полуострову заявили, что поняли, почему в 2014 году крымчане проголосовали за то, чтобы стать частью России. Член организации «Глобальная сеть против оружия и ядерной силы в космосе» Джо Макинтаер, входивший в делегацию, заявил, что будь он крымчанином, то «сделал бы то же самое».

Наталия Назарук

Instagram Jeff Opdyke

795
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
544

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
457

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2394

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
276

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3814

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4848
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
247

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
742

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
544

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15482

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1294