Новости Крыма

Американец написал туристический путеводитель по Крыму

Вопреки всем санкциям перед «живописным и гостеприимным краем» невозможно устоять.

Служба новостей ForPost

Крым место, которое должны изведать как можно больше жителей Запада, даже если кто-то из них «изначально брезгует финансировать экономику спорной территории своими туристическими долларами». Такое мнение на страницах Los Angeles Times выразил американский журналист Джеф Апдайк, побывавший на полуострове пять раз с начала года и буквально влюбившийся в Крым.

«Представьте, что у горной Калифорнии и прибрежной Ирландии был горячо любимый русскоговорящий ребёнок, детскую комнату которого украсили древними руинами, виноградниками, монолитными горами, бескрайними лесами, каньонами и водопадами, вызывающе возвышающимися над морем скалами, причудливыми прибрежными сообществами, хранящими мировую историю и, о, секретной базой подводных лодок, где когда-то планировалось ядерное уничтожение Америки», так мистер Апдайк охарактеризовал Крым, отмечая, что увидеть всё перечисленное можно за неделю, так как регион очень компактный.

В своём материале, посвящённом четырём дням, проведённым на южном берегу Крыма и в Балаклаве, журналист рассказал своим читателям о красотах полуострова, которые ждут тех, кто осмелится прилететь в гости.

«Я верю в то, что это живописный, гостеприимный край, который должны увидеть как можно больше жителей Запада», обозначил свою позицию Апдайк, отметив, что Крым пережил множество геополитических волнений вокруг себя за свою многовековую историю.

Ещё по теме: Европе диагностировали вялотекущее признание Крыма

Предметом восхваления в туристическом путеводителе авторства Джефа Апдайка стали природа и архитектурное наследие ЮБК. За три дня американец прогулялся по набережной Ялты, посетил винные подвалы Массандры, оценил крымские десертные вина, побывал в Воронцовском и Ливадийском дворцах последний стал своего рода геолокацией для иностранцев, которые должны помнить хотя бы Ялтинскую конференцию 1945 года, поднялся на плато Ай-Петри и спустился к Ласточкиному гнезду.

Обо всём этом американец подробно написал в своей статье, знакомя зарубежного читателя с архитектурой, рассказывая об истории и сетуя на то, что так мало экскурсий переводится на английский язык.

«Так мало западных людей посещает Крым, что большинство туров на русском языке. «Массандра» (знаменитый винзавод — прим.) предлагает англоязычный тур за 150 долларов для 10 человек, включая детей. <…> Или вы можете, как я, взять русскоязычную экскурсию примерно за 10 долларов (включая дегустацию), просто чтобы увидеть место и попробовать вина», посоветовал Апдайк.

Ещё по теме: Рыба, сыр, вино: что надо железно попробовать в Крыму

Отдельно иностранец оценил крымско-татарскую кухню. И, разумеется, не удержался от того, чтобы посетить «интересную реликвию Холодной войны» в Балаклаве, отметив, что из русскоязычных экскурсий мало что можно почерпнуть, но даже «просто находиться на старой советской базе подводных лодок в середине горы это круто».

Для тех, кто решится последовать по его стопам, Джеф Апдейк оставил подробные рекомендации с расценками. Среди них напоминание о том, что лететь придётся с пересадками через Москву, что госдеп США предупреждает о невозможности оказывать экстренную помощь своим гражданам в Крыму, что звонить и писать в Крыму получится только через Wi-Fi и что доллары лучше почти целиком поменять на рубли в Москве, оставив лишь немного на крайний случай. И обязательно не забыть загрузить в телефон приложение-переводчик.

Напомним, в мае этого года Крым посетила делегация активистов и общественных деятелей из США, которые после поездки по полуострову заявили, что поняли, почему в 2014 году крымчане проголосовали за то, чтобы стать частью России. Член организации «Глобальная сеть против оружия и ядерной силы в космосе» Джо Макинтаер, входивший в делегацию, заявил, что будь он крымчанином, то «сделал бы то же самое».

Наталия Назарук

Instagram Jeff Opdyke

784
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
866

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
853

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
913

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1112

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2499
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1494

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
573

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4346

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2436

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690