Новости Крыма

Американец написал туристический путеводитель по Крыму

Служба новостей ForPost

Вопреки всем санкциям перед «живописным и гостеприимным краем» невозможно устоять.

Американец написал туристический путеводитель по Крыму
Американский журналист написал туристический путеводитель по Крыму
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Крым место, которое должны изведать как можно больше жителей Запада, даже если кто-то из них «изначально брезгует финансировать экономику спорной территории своими туристическими долларами». Такое мнение на страницах Los Angeles Times выразил американский журналист Джеф Апдайк, побывавший на полуострове пять раз с начала года и буквально влюбившийся в Крым.

«Представьте, что у горной Калифорнии и прибрежной Ирландии был горячо любимый русскоговорящий ребёнок, детскую комнату которого украсили древними руинами, виноградниками, монолитными горами, бескрайними лесами, каньонами и водопадами, вызывающе возвышающимися над морем скалами, причудливыми прибрежными сообществами, хранящими мировую историю и, о, секретной базой подводных лодок, где когда-то планировалось ядерное уничтожение Америки», так мистер Апдайк охарактеризовал Крым, отмечая, что увидеть всё перечисленное можно за неделю, так как регион очень компактный.

В своём материале, посвящённом четырём дням, проведённым на южном берегу Крыма и в Балаклаве, журналист рассказал своим читателям о красотах полуострова, которые ждут тех, кто осмелится прилететь в гости.

«Я верю в то, что это живописный, гостеприимный край, который должны увидеть как можно больше жителей Запада», обозначил свою позицию Апдайк, отметив, что Крым пережил множество геополитических волнений вокруг себя за свою многовековую историю.

Ещё по теме: Европе диагностировали вялотекущее признание Крыма

Предметом восхваления в туристическом путеводителе авторства Джефа Апдайка стали природа и архитектурное наследие ЮБК. За три дня американец прогулялся по набережной Ялты, посетил винные подвалы Массандры, оценил крымские десертные вина, побывал в Воронцовском и Ливадийском дворцах последний стал своего рода геолокацией для иностранцев, которые должны помнить хотя бы Ялтинскую конференцию 1945 года, поднялся на плато Ай-Петри и спустился к Ласточкиному гнезду.

Обо всём этом американец подробно написал в своей статье, знакомя зарубежного читателя с архитектурой, рассказывая об истории и сетуя на то, что так мало экскурсий переводится на английский язык.

«Так мало западных людей посещает Крым, что большинство туров на русском языке. «Массандра» (знаменитый винзавод — прим.) предлагает англоязычный тур за 150 долларов для 10 человек, включая детей. <…> Или вы можете, как я, взять русскоязычную экскурсию примерно за 10 долларов (включая дегустацию), просто чтобы увидеть место и попробовать вина», посоветовал Апдайк.

Ещё по теме: Рыба, сыр, вино: что надо железно попробовать в Крыму

Отдельно иностранец оценил крымско-татарскую кухню. И, разумеется, не удержался от того, чтобы посетить «интересную реликвию Холодной войны» в Балаклаве, отметив, что из русскоязычных экскурсий мало что можно почерпнуть, но даже «просто находиться на старой советской базе подводных лодок в середине горы это круто».

Для тех, кто решится последовать по его стопам, Джеф Апдейк оставил подробные рекомендации с расценками. Среди них напоминание о том, что лететь придётся с пересадками через Москву, что госдеп США предупреждает о невозможности оказывать экстренную помощь своим гражданам в Крыму, что звонить и писать в Крыму получится только через Wi-Fi и что доллары лучше почти целиком поменять на рубли в Москве, оставив лишь немного на крайний случай. И обязательно не забыть загрузить в телефон приложение-переводчик.

Напомним, в мае этого года Крым посетила делегация активистов и общественных деятелей из США, которые после поездки по полуострову заявили, что поняли, почему в 2014 году крымчане проголосовали за то, чтобы стать частью России. Член организации «Глобальная сеть против оружия и ядерной силы в космосе» Джо Макинтаер, входивший в делегацию, заявил, что будь он крымчанином, то «сделал бы то же самое».

Наталия Назарук

805
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
415

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1182

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1702

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4269

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5034
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1911

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6126

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3071

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6399

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5930

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2766