Новости мира

Американцы с новым чипом Microsoft создают квантовый компьютер на ладони

Служба новостей ForPost

Чип использует не жидкие, не твёрдые, не газообразные и не плазменные проводники, а топологические.

Американцы с новым чипом Microsoft создают квантовый компьютер на ладони
Фото:
Microsoft / John Brecher

Компания Microsoft объявила о создании принципиального нового квантового чипа, который, по словам представителей компании, может привести к невероятному прорыву в области квантовых вычислений. Как пишет The Economic Times, чип «Майорана-1» использует топологические проводники, благодаря чему квантовый компьютер впервые может уместиться в ладони человека, но при этом обеспечивает более стабильные, масштабируемые и упрощённые квантовые вычисления.

Добиться такого удалось при помощи использования арсенида индия и алюминия: когда чип охлаждается до экстремально низких температур, он начинает проявлять свойства квантового компьютера.

На данный момент чип содержит восемь квантовых битов — кубитов. Однако инженеры заявляют, что система с чипом сможет потенциально работать с одним миллионом кубитов — такой компьютер будет более мощным, чем все ныне существующие «классические» компьютеры вместе взятые.

Ожидается, что новый чип может ускорить внедрение квантовых компьютеров в разные сферы жизни: квантовые вычисления могут использоваться, например, для поиска микропластиков в океане и для разработки материалов, способных самостоятельно восстанавливаться после получения повреждений.

В Microsoft отмечают, что квантовые компьютеры ещё не применяются повсеместно, но надеются, что благодаря новому чипу это произойдёт «через годы, а не десятилетия». Отмечается, что разработка «Майораны-1» началась ещё в ранних 2000-х — это самый продолжительный исследовательский проект Microsoft.

Ранее учёные назвали самый умный вид рыб на планете.

668
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2575
РобертБоберт

Технологический прорыв прорывом, но сколько всё это будет стоить в эти вот "ближайшие годы" ? И когда эти технологии попадут в гражданскую сферу помимо научных, военных или просто государственных областей?

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
539

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
389

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
891
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
552

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
890

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2169

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4943

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1752