В мире

Назван самый умный вид рыб на планете

У них уникально развиты области мозга.

Фото:
pixabay.com
Скат манта

Учёные заявили, что скаты манта могут являться самыми умными океаническими рыбами. Как пишет Daily Star, у них не только самый большой мозг по сравнению с размерами тела — он даже больше, чем у тигровых акул, самых больших рыб в море, — но у них уникально развиты области мозга, отвечающие за коммуникацию, решение проблем и даже обучение.

Манты зачастую демонстрируют это на практике: они не только регулярно синхронизируют свои действия для того, чтобы облегчить поиск пищи, но и с 1970-х годов научились охотиться за едой по ночам, используя освещение на лодках людей.

При этом одно исследование в 2016 году обнаружило, что манты успешно прошли так называемый зеркальный тест. Считается, что если животное способно распознать своё отражение в зеркале, то они могут обладать самосознанием.

Манты во время такого теста не пытались общаться со своим отражением, а делали ряд необычных движений: учёные считают, что они могли таким образом проверять, как на их действия будет реагировать отражение. В частности, манты необычно двигали плавниками у рта и пускали пузыри.

Ранее британский учёный рассказал о том, какой другой подводный вид имеет шанс унаследовать Землю после того, как человечество полностью исчезнет с лица планеты.

1067
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (4 голосов)

Главное за день

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
632

В акватории Севастополя уничтожено несколько морских дронов

Масштаб массированной атаки раскрыл глава города.
13:06
10
3763

Крым и Донецк соединят новым маршрутом

Рейсовый автобус будет ходить с мая по середину сентября.
11:20
0
1319

Шёл тёплый майский снег: в Москве выросли сугробы, снегопад валит деревья

От обилия снега массово падают деревья, к субботе ожидают заморозки.
10:32
1
3689

Итоги громкой ночи в Севастополе

По предварительным данным, никакие объекты в городе не пострадали.
09:01
11
7678

Начало мая в Севастополе: зонтик наготове, но без паники

Полуостров во власти атмосферного фронта.
09:00
1
2490