Новости Севастополя

«Александр Невский» вновь встает на защиту исторических рубежей

«Александр Невский» вновь встает на защиту исторических рубежей

В конце января состоялся Благотворительный вечер, организованный Всероссийской литературной премией «Александр Невский»

Когда происходят события, направленные на оказание конкретной помощи и поддержку наиболее уязвимых сфер общественной жизни: культуры и сохранения исторической памяти поколений, о таких событиях особо приятно рассказывать. В конце января, накануне Татьяниного дня, студенческого праздника, состоялось мероприятие, организованное Всероссийской литературной премией «Александр Невский».

 

Благотворительный вечер, осуществляемый уже не в первый раз, был проведен с целью передачи собранных в период акции книг библиотекам Черноморского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Черноморского флота РФ и старейшему культурному учреждению Крыма – Севастопольской центральной библиотеке им. Л.Н. Толстого.

 

Учредители премии – петербургская компания ОАО «Талион» и Союз писателей России – отмечают высокий положительный отклик и небывалый резонанс, который получила акция в этом году среди ведущих российских издательств. Более 200 книг было собрано для севастопольских библиотек благодаря участию таких издательств, как «Молодая гвардия», «Вече», «Воениздат», «Алгоритм», «ТЕРРА-Книжный клуб», «Русскiй мiръ», «ОЛМА-ПРЕСС», «ИТРК», «Вагриус», «ИХТИОС», «Даниловский благовестник», «Центрполиграф», «ЭКСМО» «Белый город» и др.

 

В мероприятии, состоявшемся в Государственном музее Л.Н. Толстого, приняли участие председатель Союза писателей России, академик В. Н. Ганичев, вице-мэр г. Севастополя В.П. Казарин, адмирал флота И. М. Капитанец, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Ф. С. Смуглин, представители Московского Государственного Университета, представители Союза писателей России, писатели – лауреаты и номинанты премии «Александр Невский», руководство Государственного музея Л. Н. Толстого.

 

Выбор музея Л.Н. Толстого для проведения благотворительного вечера особенно символичен, великий русский писатель огромное внимание уделял в своем творчестве событиям отечественной истории. На всю жизнь и творчество великого писателя большое влияние оказал Крым и Крымская война 1853-1856 годов. «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого — это начало новой эпохи в мировой литературе, связанной с судьбой человека на войне; это свидетельство искренней любви к нашему Отечеству и подлинного служения ему.

 

История Крыма на протяжении многих веков была частью общей истории России, Севастополь всегда останется любимым и родным городом для каждого русского человека. Было отрадно отметить, что эти чувства вполне взаимны и выражаются не только на словах, но и в делах. В Севастополе, при поддержке городской администрации, музейных работников, педагогов, военных – настоящих подвижников своего дела, проводится огромная работа по сохранению памятников общей для нас истории, памяти о героях великих войн. Осуществленной благотворительной акцией учредителям премии «Александр Невский», российским издательствам в свою очередь удалось внести вклад в укрепление дружбы между нашими народами, городами и странами, в сохранение общей для нас истории. Этим вкладом и стала собранная библиотека.

 

Вечер-прием позволил не только на конкретном примере обозначить актуальность общественного участия в сохранении единого культурного пространства и очагов русской культуры в странах СНГ, но и стал действенным вкладом в решение этой проблемы.

 

3108
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1378

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5215

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2166

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5345

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1170

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2906

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6860

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1341

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9370

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387