Новости мира

На Google Maps заметили секретный подводный беспилотник США

Его увидели на спутниковых снимках военно-морской базы.

Служба новостей ForPost

Секретный американский подводный беспилотник Manta Ray был замечен пользователями сервиса Google Maps. Как пишет New York Post, на спутниковых фотографиях военно-морской базы в Порт-Уайниме, штат Калифорния, можно было увидеть пришвартованный футуристический аппарат, который заметно отличался от своих соседей по доку.

Название Manta Ray переводится как «скат манта» — он был назван таким образом, так как формой не только напоминает ската, но также может «без подзарядки» долго находиться на морском дне, как и свой соимённик из мира дикой природы.

Разработкой подводного беспилотника занимается военно-промышленная корпорация Northrop Grumman. По заверениям представителей компании, дрон может быть вооружён ядерным оружием, имеет дальность действия около 10 тысяч километров при скорости до 100 узлов — около 185 километров в час.

Одним из преимуществ беспилотника является его модульная конструкция: его в любой момент можно разобрать и транспортировать в обыкновенных грузовых контейнерах, а повторная сборка не требует специальных портовых сооружений.

Видео*: youtube.com/Northrop Grumman

Сообщается, что ВМС США до этого на протяжении трёх месяцев проводили испытания Manta Ray неподалёку от побережья Южной Калифорнии.

Ранее американский авианосец USS Theodore Roosevelt прибыл в Южную Корею: сейчас на военно-морской базе в Пусане вместе с ним находятся американские эсминцы USS Halsey и USS Daniel Inouye.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

647
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
6
789

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5802

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2059

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2146
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
790

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1207

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3078

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4038

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2246