Новости Севастополя

Ахтемов пообещал депутатам уже на ноябрьскую сессию представить «План зонирования Севастополя»

Служба новостей ForPost

Об этом заместитель председателя СГГА Элимдар Ахтемов, докладывавший на сессии Горсовета дополнительные предложения в «Программу социально-экономического развития Севастополя», рассказал, отвечая на вопрос одного из депутатов. Речь шла о возможности наполнения бюджета от продажи на земельном аукционе участков под многоэтажное строительство и автозаправочные станции.

«С 1 января поменялось земельное и градостроительное законодательство, требующее, во-первых, проведения размежевания земель коммунальной и государственной форм собственности. Во-вторых, на территории населённых пунктов должны быть разработаны планы зонирования территорий.

Средства на эти цели в бюджете предусмотрены, работа идёт и она уже «на выходе». Мы надеемся, что администрация представит «План зонирования города Севастополя» на рассмотрение уже ноябрьской сессии Горсовета » - сказал чиновник.

«Без «Плана зонирования» законодатель запретил отвод земельных участков. После его утверждения мы начнём активную подготовку к аукционам. Сейчас предусматривать средства на эти цели неэффективно» - объяснил свою позицию депутатам главный городской экономист.

«Практически «План зонирования» будет такой же по объему и значению документ, как «Генплан»» - подытожил чиновник.

Фёкла Лизоркина

 

2976
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Jii
1530
Jii

А когда они цену на землю еще поднимут?

Земля по прежнему не дооценена- за ней идет драка в горсовете.

Или для себя любимых рука не поднимается?

пентагон
6462
пентагон

Если по новому закону о градостроительстве, никто не может получить землю ни в аренду, ни в собственность до тех пор, пока План зонирования территории не будет утвержден, тогда может не стоит торопиться?
Земля или то, что от неё осталось, целее будет.

TanyaR
6247
TanyaR

А как без плана зонирования отвели землю Януковичам?
читаю историю Крыма. даже цари землю в Крыму ПОКУПАЛИ!!!!

ale7042
215
ale7042

Дибилы из-за этого плана уже год невозможно узаконить землю. Спасибо за покращення.

gunzah
6241
gunzah

Ахтемов пообещал...

Ахметов велел

пентагон
6462
пентагон

По новому закону о градостроительству с 1 января 2013 года вступил в силу запрет на стройки и отводы земли.
В то же время, дословно, 11 июня 2013 года в ВР зарегистрирован законопроект (подготовлен КМУ)№2285а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности».
Он, в частности, предусматривает внесение изменений в части 3 и 4 статьи 24 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», а именно устанавливает отсрочку на введенный с 1 января 2013 года запрет на передачу земельных участков государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных целей в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории Ссылка
Согласно предложенным изменениям, на период до утверждения указанных выше планов, но не позже 1 января 2016 года передача земельных участков для строительства, а также определение градостроительных условий и ограничений разрешается на основании генерального плана населенного пункта.
Здесь два момента. Первый, город оказался заложником ситуации. Генплана нет, остаётся план зонирования.
Второй. Если не ошибаюсь, законопроект ещё не принят депутатами. Другой вопрос: есть ли деньги на окончание работ по зонированию?
Справочно. 23 июля 2013 года Президент ветировал принятый 21 июня во втором чтении Закон «О внесении изменений в Заключительные положения Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (законопроект №2363-1). Данным законопроектом предусматривалось перенесение на 1 января 2015 года вступления в силу вышеупомянутых частей 3 и 4 статьи 24.

володя
6498
володя

* «План зонирования Севастополя»* Знаете очень интересная вещь, Но как всегда, если очень хочется, тогда немножко можно! В архиве можно найти, по некоторым р-онам, это ужу не касаемо. НО *Средства на эти цели в бюджете предусмотрены, работа идёт и она уже «на выходе»* !!! и почему вопрос - *Речь шла о возможности наполнения бюджета от продажи на земельном аукционе участков под многоэтажное строительство и автозаправочные станции* дальше коментов не дам *«Без «Плана зонирования» законодатель запретил отвод земельных участков. После его утверждения мы начнём активную подготовку к аукционам*

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

«Практически «План зонирования» будет такой же по объему и значению документ, как «Генплан»» - подытожил чиновник.

Статья 18.
1. План зонирования территории разрабатывается на основе генерального плана населенного пункта.
(в его составе или как отдельный документ),
плана земельно-хозяйственного устройства и градостроительного кадастра с целью определения условий и ограничений использования территории для градостроительных потребностей в пределах
определенных зон.

Evгений
135
Evгений

Да тут и так все ясно
Эта зона папе, эта сыну, а что останется можно и на аукцион выставить

Вася 12
1377
Вася 12

.. наполнения бюджета от продажи на земельном аукционе участков под многоэтажное строительство..
Под заказчиков как наразрабатывают, потом наполнят карманы от продажи участков на земельном аукционе.
А НАРОД - НА БАРРИКАДЫ!!!
НОВЫЕ УЛЬЯНОВСКИЕ ДВОРЫ В КАЖДОМ КВАРТАЛЕ.

Покой горсовету только сниться.

Вася 12
1377
Вася 12

ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК - ГС НА ВИЛЫ.

gunzah
6241
gunzah

Да тут и так все ясно Эта зона папе, эта сыну, а что останется можно и на аукцион выставить Очень остроумно. Но они уже нахапали, теперь внукам надо

Rudoy
7788
Rudoy

Надо массово строить пенсионные деревни.

Guy G.
1213
Guy G.

to пентагон (Севастополь) Здесь два момента. Первый, город оказался заложником ситуации. Генплана нет, остаётся план зонирования...
Как нет Генплана? Генплан Севастополя до 2025 г. утверждён в декабре 2005 г. Горсоветом. Всё легитимно.

А вообще я не понимаю, почему при разработанном Генплане города надо ещё иметь и план зонирования, чтобы выделять землю. Понятно, что Генплан в масштабе 1:10000, а план зонирования - 1:2000. Но учитывая, что у города просто физически отсутствует топооснова в М 1:2000, разницы между генпланом и зонингом не вижу. Вполне обоснованно заявляю, что та топооснова, на которой сейчас делается зонинг, ни что иное как адаптированный под 1:2000 невероятный микс из имеющихся в городе материалов от 1:500 до 1:10000. Это не реальная 2000-ка, и кто говорит, что это не так - заблуждается или обманывает. Это моё мнение.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1346

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
944

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
665

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
469

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1964

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
632
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1432

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42443

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
617

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4644

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1396

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2603