Новости России

Агентство ФАН Пригожина рассказало историю «фабрики медиа»

Служба новостей ForPost

Евгений Пригожин распустил медиахолдинг «Патриот», общий трафик которого составлял 300 млн уникальных посетителей в сутки.

Агентство ФАН Пригожина рассказало историю «фабрики медиа»
Фото:
коллаж ForPost

Генеральный директор «Федерального агентства новостей» (РИА ФАН) Евгений Зубарев перед тем, как объявить о закрытии медиагруппы «Патриот», чей попечительский совет возглавлялся Евгением Пригожиным, рассказал об истории её возникновения.

Свой рассказ он начал с того, что история медиагруппы «Патриот» насчитывает всего три года, но история СМИ, которые в неё вошли, «намного глубже».

«Первые площадки будущего медиахолдинга появились в 2009 году. Тогда первые 20 комментаторов разместились в посёлке «Северный Версаль» (элитный коттеджный посёлок в Приморском районе Петербурга близи озера Лахтинский Разлив — прим.). <...> Именно тогда Евгений Пригожин завершал работу над комплексом, где работали блогеры», — начал Зубарев.

По его словам, первые комментаторы работали «против оппозиционеров, против Алексея Навального».

В 2011 году начала выходить газета «О газетах», агентство «Бизнес-диалог» и другие СМИ, которые сейчас закрыты.

«Так появились первые проекты: блогеры, колумнисты», — сказал гендиректор.

В 2011 году «работа на государство» продолжилась, поскольку было «важно стратегически» работать против оппозиции, которая «раскачивала государство».

«Противники этой деятельности выпускали расследования, раскрывали сети Евгения Пригожина, его политтехнологов, но в итоге эти сети сумели переиграть так называемых белоленточников», — отметил Зубарев.

Перед президентскими выборами медиахолдинг, говорит Зубарев, начал работать особенно активно.

«В 2017 году, когда вышло знаменитое расследование РБК, где удивлённые сотрудники РБК говорили о том, что медиахолдинг, ещё не формальный, стал самым крупным игроком в медиапространстве России. Тогда сайты нашей медиагруппы посещали свыше 60 млн человек ежедневно», — продолжил Зубарев.

Позже ряд «наших СМИ», среди которых ФАН, создали медиагруппу «Патриот», в которую вошли сначала 40 партнёров, потом 100, «а сейчас их больше 600», отметил он. Зубарев также заверил, что медиагруппа работала объективно, а позиция Евгения Пригожина ею не освещалась, даже в периоды самых «жестоких нападок» на него.

Он также привел цифры достижений «Патриота»: в 2022 году ресурсы медиагруппы посещали около 80 млн человек в день, сегодня — около 100 млн человек в день.

«Общий трафик медиагруппы составляет сейчас 300 млн уникальных посетителей в сутки. Это самая большая медиагруппа в стране», — отметил он.

После этого Зубарев объявил, что медиагруппа закрывается и уходит из «информационной повестки страны».

Читайте также: Повар фон Унгерн-Пригожин

Упомянутое Зубаревым расследование РБК было опубликовано в апреле 2017 года. Официально холдинг «Патриот» был образован в 2019 году, Пригожин тогда возглавил попечительский совет группы.

В 2018 году Пригожин заявил РБК, что не имеет никакого отношения к «фабрике медиа», но «искренне рад за них» и гордится их успехами. В январе 2023 года Пригожин признал, что сам создал «фабрику троллей» — «Агентство интернет-исследований».

«Я его придумал, я его создал, я им управлял длительное время. Создано оно было для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада», — сказал он тогда.

В день мятежа Пригожина и ЧВК «Вагнер» 24 июня 2023 года, Роскомндазор начал блокировать связанные с ним ресурсы «в целях пресечения распространения призывов к участию в военном мятеже». Против Пригожина возбудили уголовное дело по ст. 279 УК («Вооружённый мятеж»), максимальный срок по ней — 20 лет заключения. Утром 24 июня силы ЧВК «Вагнер» блокировали объекты военной инфраструктуры в Ростове-на-Дону. Президент Владимир Путин назвал происходящее предательством и пообещал, что организаторы мятежа ответят за него.

Позже власти сообщили, что с Пригожиным весь день шли переговоры, в том числе с участием президента Белорусии Александра Лукашенко. В результате тем же вечером Пригожин заявил, что разворачивает свои колонны, которые направлялись к Москве. Владимир Путин предложил вагнеровцам три варианта действий: заключить контракт с Минобороны и продолжить службу, отправиться домой к родным или уехать в Белоруссию.

Читайте по теме: Чёрт из табакерки: откуда выпрыгнул Пригожин, и с чем его съедят?

Источники
1388
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Квинто
1709
Квинто

Туда им и дорога:)

Главное за день

Верховный суд вынес решение по квартире Ларисы Долиной

Рассмотрение апелляции происходило в прямом эфире.
18:15
10
670

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
804

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
689

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2214

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1125

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2048
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
789

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2115

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3950

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2227

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432