В мире

Афганистан: к чему приведёт помощь по-американски

Павел Кухмиров о том, какой должна быть идеальная реакция на приход к власти талибов*.

Афганистан: к чему приведёт помощь по-американски
Фото:
REUTERS / Stringer

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин в телефонном разговоре с афганским президентом Ашрафом Гани заявили, что Вашингтон продолжает поддерживать безопасность страны и выступать за политическое решение конфликта.

Как пишет ТАСС, об этом говорится в распространённом в четверг письменном заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса. По его словам, главы двух ведомств провели этот разговор, «чтобы подчеркнуть, что Соединённые Штаты продолжают заботиться о безопасности и стабильности Афганистана в условиях насилия со стороны "Талибана"*». 

«Оба министра подчеркнули, что США остаются привержены сохранению прочных дипломатических отношений и отношений в области безопасности с правительством Афганистана», — говорится в тексте.

Честно говоря, я даже затрудняюсь однозначно сказать, чего здесь может быть больше — запредельного цинизма или банальной утраты связи с реальностью.

С одной стороны, американцы в лице своего госсекретаря говорят, что продолжат помогать Афганистану и придерживаются дружественных отношений с его законным правительством. С другой стороны, они уже так помогли и этой стране, и этому правительству, что дальше просто некуда. И окончательно объём помощи стал понятен, когда г-н Байден объявил о выводе американских войск в аккурат после того, как талибы* начали весеннее наступление.

А теперь они рассказывают, как будут этой стране помогать. Так, словно вещают с другой планеты. Что ж, давайте взглянем, какова ситуация в Афганистане на самом деле. Конкретно по состоянию на сегодня.

А она такая: за минувшие три дня талибы* взяли под контроль столицы 12 провинций: Нимроз, Джаузджан, Сари-Пуль, Кундуз, Тахар, Саманган, Фарах, Баглан, Бадахшан, Герат, Кандагар и Калайи-Нау. Из них пять только за последние сутки. Похоже, фронт там окончательно рухнул.

Да, антиталибские силы отчаянно сопротивляются (временами просто героически). Кое-где они даже дают отпор. Но силы неравны. И вот сначала Великобритания сообщила, что направляет своих военных для эвакуации из страны граждан Её величества, а потом Канада заявила, что для вывоза из Кабула канадских дипломатов направляет туда свой спецназ. Что как бы намекает на истинную ситуацию в афганской столице и вокруг неё.

И происходящее уже начинает выглядеть настолько чудовищно, что даже т. н. «международное сообщество» зашевелилось. А конкретно, самая бесполезная и бессмысленная организация на планете — ООН.

У них там спохватились и начали обсуждать некий проект заявления, в котором афганские талибы* осуждаются за нападения на города и посёлки, приводящие к большому числу жертв среди гражданского населения. Ну, что тут скажешь. Шаг сам по себе неплохой. Но только если за ним последуют и другие шаги.

Знаете, какой должна быть истинная, идеальная реакция на прорыв к власти такой организации, как «Талибан»*? Единая международная обструкция их режима и признание его террористическим и преступным. Тем более что для этого все причины в наличии. И не просто признание, а с дальнейшими международными же мерами. Примерно такими, как двадцать лет назад. Потому что «Талибан»* — это абсолютное зло.

Но будет иначе. Максимум, что они сделают, — примут очередное бессмысленное заявление, над которым исламисты от души посмеются и используют его по прямому назначению всех подобных бумажек. После чего регион будет истекать кровью, а Россия, Иран и Китай будут пытаться сделать так, чтобы эта дичь не поползла дальше.

В Москве, кстати, это поняли, похоже, и делают вполне реалистичные заявления о том, что нам придётся отражать атаки талибов* на границе. Пусть на не вполне официальном уровне, но об этом уже хотя бы честно говорят.

Вот такая замечательная картина. О которой следовало бы помнить всем, кому желают «помочь» американцы. Я не помню случаев, чтобы их «помощь» заканчивалась иначе.

Читайте по теме. «Людей кидают в молотилки»: как и почему сотни тысяч афганцев бегут из страны

Павел Кухмиров

564
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Serggio
21646

Знаете, какой должна быть истинная, идеальная реакция на прорыв к власти такой организации, как «Талибан»*? Единая международная обструкция их режима и признание его террористическим и преступным.

И именно поэтому мы пригласили талибов в Москву и вели с ними переговоры. Обструкция такая. ok

Profile picture for user Шато
1351

30 лет назад...

 

...Один из студентов спросил Шойгу о снимке, на котором тот стоит «с какими-то талибами». «Этот снимок сделан в Кабуле. На нем рядом со мной моджахеды. Мы еще не ушли, а они уже пришли», — объяснил глава Минобороны

Profile picture for user Serggio
21646

to Шато:  

Да, любопытный снимок. Интересно, в качестве кого он там был?

С 1977 по 1978 год — мастер треста «Промхимстрой» (Красноярск); с 1978 по 1979 год — мастер, начальник участка треста «Тувинстрой» (Кызыл); с 1979 по 1984 год — старший прораб, главный инженер, начальник строительного управления СУ-82 треста «Ачинскалюминстрой»; с 1984 по 1985 год — заместитель управляющего трестом «Саяналюминстрой» (Саяногорск); с 1985 по 1986 год — управляющий трестом «Саянтяжстрой» (Абакан); с 1986 по 1988 год — управляющий трестом «Абаканвагонстрой».

Profile picture for user мерцание
5113

Пишут,что они в основном молоденькими Кужугедовичами питаются,а этот выжил.Ну,Кужугедович,ну,блин,птица Феникс.Прям из талибской шашлычницы воскрес.

Profile picture for user Шато
1351

to Serggio:  

В конце 80 годов в Хакасской автономной области был разработан план

мероприятий .  В данном документе было

написано: « Осуществлять контроль по вопросам улучшения социально- бытовых условий жизни семей воинов. выполнявших и выполняющих интернациональный долг, а также проводить встречи с воинами, проходившими службу в ДРА». 



Согласно этим планам, в городе Абакане в 1989 году трест «Абаканвагонстрой» взял на себя обязательство обеспечить всех воинов- интернационалистов благоустроенным индивидуальным жильем, которые они должны построить сами. Из воинов- афганцев хотели создать хозрасчетное арендное подразделение, которое будет помогать в строительстве их индивидуального

жилья. Воинская часть за определенную плату должна была передать небольшое количество техники в помощь для строительства.

Profile picture for user Serggio
21646

to Шато:  

Теперь понятно, спасибо. То есть дело было на нашей территории.

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Абсолютное зло это США. Талибан и другие такого рода организации и сравниться не могут с этим абсолютным злом. Там где появляются американцы, там везде хаос, разруха и смерть. 

Что касется Афганистана, то такой итог пребывания в этой стране Запада во главе с американцами закономерен. Так и должно было произойти. В результае,те из афганцев, кто поверил американцам, и каким либо образом содействовал им, будут уничтожены. Жестоко, но такова традиция этой страны. Уничтожать тех, кто помогает пришельцам. И это надо воспринимать так, как есть. И мы не вправе оценивать действия афганцев с позиции нашего воспитания и менталитета. Что будет дальше? Только Аллах знает. Но не думаю, что талибы будут распространять своё влияние за пределы Афганистана. Это весьма закрытая страна и народ. А нам не надо туда влезать. Полагаю, что со временем всё образуется и успокоится.

А вот тем, кто работает на Запад, следует хорошо подумать, уверен, жестокое возмездие не минует их продажные души, так как это происходит в Афганистане..         .       

Profile picture for user Шато
1351

to Посметный Виктор:  А что делать с колоссальным потоком беженцев из зоны «исламской турбулентности». Необходимо четко отдавать себе отчет в том, что часть этих беженцев – ровно такие же религиозные фанатики, как и их преследователи. Просто более сильные адепты исламского Средневековья перебили и выгнали более слабых.Талибы, если полностью придут к власти,не станут прыгать с оружием на границы среднеазиатских республик.Они будут распространять идеи, а идеи будут дестабилизировать обстановку в регионе. А этим идеям, противопоставить нечего.

Profile picture for user мерцание
5113

А этим идеям, противопоставить нечего.....yakА Ксюшу,или Дом-2? Или всё приехали?

Profile picture for user Вентура
4467

to Посметный Виктор (Севастополь)

Что касется Афганистана, то такой итог пребывания в этой стране Запада во главе с американцами закономерен. 

Но не нужно забывать, что сначала в этой стране "попребывали" мы (до сих пор не совсем понятно по какой причине, после чего до сих пор не залечили свои раны), развязав там гражданскую войну и оставив там, уходя, своих сторонников. Американцы, как мы знаем - их вывозят.

Profile picture for user Вентура
4467

Согласно этим планам, в городе Абакане в 1989 году трест «Абаканвагонстрой» взял на себя обязательство обеспечить всех воинов- интернационалистов благоустроенным индивидуальным жильем, которые они должны построить сами.

И как я понял, обязательства эти не были выполнены... Еще долгие и долгие годы, воины-афганцы, в том числе инвалиды, оббивая пороги высоких партийных и хозяйственных кабинетов, получали ответ: "Мы вас туда не посылали"...

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

to Вентура:  Ваши доводы по сути, ничего не меняют. Участь коллоборантов всегда была незавидна и жестока. Так было, есть и будет. И даже участь тех немногочисленных  счастливчиков,  которых вывезут из Афганистана, незавидна. Они потеряют всё, а приобретут жалкое существование в статусе вечных беженцев. Не на такой статус они расчитывали. 

 

Такая же жалкая участь ожидает и подерживающих оккупационый режим Запада у соседей за Перекопом. Расплата будет и она неминуема. Придётся мазать пятки салом и бежать на запад, но там места будут уже заняты беженцами с Афганистана. 

 

Хорошенько подумайте над этим  и своей участь в том числе.     

 

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Посметный Виктор (Севастополь)

to Вентура:  Ваши доводы по сути, ничего не меняют.

Я разве что-то «доводил», то есть доказывал или менял? Я лишь припомнил исторический ход событий того времени.

Участь коллоборантов всегда была незавидна и жестока.

Коллаборациони́зм — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству

Согласно этому определению они боролись с врагом своего государства – талибами, которые и у нас числятся как «террористическая организация, запрещенная в РФ», Удивлен, что Вы этого не знаете.

Так было, есть и будет. И даже участь тех немногочисленных  счастливчиков,  которых вывезут из Афганистана, незавидна.

Они потеряют всё, а приобретут жалкое существование в статусе вечных беженцев. Не на такой статус они расчитывали. 

А давайте понаблюдаем их участь там или в другом месте, где они может захотят жить. Вот тогда и поговорим. Пока это лишь Ваши предположения.

Такая же жалкая участь ожидает и подерживающих оккупационый режим Запада у соседей за Перекопом. Расплата будет и она неминуема.

Это уже совсем другая тема, нарушает Правила Форума. Создайте ее и тогда поговорим. Не люблю нарушать установленные правила игры.

Хорошенько подумайте над этим  и своей участь в том числе.

Четче изложите вопрос и как-то свяжите с темой ветки. И проверьте связность содержания слов в предложении. Так говорят люди не совсем знающие русский язык.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Смотрю на фото, так у нас на рынке 5-го км такие торгуют как тот, что на переднем плане с автоматом.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21177

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9098

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11023

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5153