В мире

«Людей кидают в молотилки»: как и почему сотни тысяч афганцев бегут из страны

Контрабандист рассказал, каким образом нелегальных мигрантов доставляют в Тегеран.

«Людей кидают в молотилки»: как и почему сотни тысяч афганцев бегут из страны
Фото:
Anadolu Agency

Контрабандист рассказал, как из Афганистана вывозят беженцев, которые в итоге становятся нелегальными мигрантами.

Daily Mail пишет, что, по данным ООН, в Афганистане с начала года свои дома покинули 400 000 человек, причём 300 000 из них сделали это, начиная с мая, из-за наступления «Талибана»*. Многие из этих людей ещё находятся внутри страны, но так как исламисты стремительно наступают почти во всех регионах, захватывая столицы провинций, огромное количество беженцев стремится покинуть Афганистан.

16-летний беженец Адул Таваб потерял своего дядю Саранву Надира в результате жестокого нападения талибов* на его деревню. Молодой человек рассказал, что жителей, подозреваемых в работе с правительством, исламисты подвергли пыткам и казнили. Некоторых боевики обезглавили и посадили их головы на колья, других бросили в молотилку для пшеницы. Дядю Адула, который работал судьёй, застрелили, а затем волочили тело убитого, обмотав его колючей проволокой.

Именно из-за кошмара, который приносят с собой талибы*, жители и бегут из своих домов. Так как радикальное движение контролирует большинство официальных пунктов пересечения границы, беженцам приходится проникать в соседние страны незаконно.

Один из контрабандистов, команда которого обеспечивает переезд из Афганистана до Тегерана, рассказал, что раньше они отправляли около 50 человек в сутки, теперь число увеличилось до 100-150.

«Многие из них говорят, что их конечный пункт назначения — не Иран. У многих в голове планы на Европу», — сообщил контрабандист.

Один мигрант, который разговаривал с журналистами перед отъездом в Иран, сказал, что его конечным пунктом назначения является Италия. Другой афганец поведал, что поедет куда угодно, но признался, что больше всего хочет в Великобританию и при возможности направится именно туда.

Контрабандист объяснил, как он и его команда доставляют беженцев из Афганистана в Тегеран.

«Мы сажаем в каждый пикап от 20 до 25 человек и едем через пустыню к границе с Пакистаном. После границы меняем машины и передаём людей нашим пакистанским коллегам. Они переправляют афганцев к границе с Ираном», — пояснил контрабандист. 

Прибыв в пункт назначения, мигранты высаживаются из машин и три часа идут через глубокую канаву, которую иранцы вырыли, чтобы обозначить границу. Оказавшись в Иране, нелегалы вновь садятся в подготовленную контрабандистами машину и едут в город Керман, где для них есть тайные гостевые дома. И уже оттуда их перевозят в Тегеран.

«В столице Ирана тоже есть гостевой дом, где мы держим беженцев, пока они нам не заплатят. После того, как их родственники присылают нам деньги, мы их отпускаем», — пояснил контрабандист.

По его словам, стоимость такого переезда составляет от 3 до 3,5 миллиона иранских томанов (130 долларов или около 9500 рублей) на человека. Путь, в зависимости от ситуации на дороге, занимает 3-5 дней.

В Тегеране афганцы могут связаться с другими контрабандистами, которые готовы доставить их оттуда в Ван на востоке Турции. Но в этой стране настроения по поводу мигрантов становятся всё более враждебными для беженцев. Так, на границе возле Вана возводят бетонную стену, которая будет иметь высоту 3 метра и растянется на 64 километра.

Турецкая оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) открыто выступает против беженцев, а её лидер Кемаль Кылычдароглу пообещал отправить их домой, если его партия придёт к власти.

«Настоящая проблема нашей страны — это поток беженцев. Теперь мы оказались в плену афганского наводнения», — заявил он.

По мнению Кылычдароглу, в Турцию могут прибыть до 1 миллиона мигрантов из Афганистана. В Европе также обеспокоены растущим потоком беженцев, в Евросоюзе уже предупредили, что ЕС не сможет справиться с повторением кризиса с мигрантами 2015 года.

Меж тем талибы* останавливаться, похоже, не собираются. РИА Новости сообщило, что исламисты захватили город Лашкаргах — административный центр провинции Гильменд.

«Была достигнута договорённость о 48-часовом прекращении огня, чтобы эвакуировать армию и чиновников», — сказал источник в силах безопасности.

Ранее боевики захватили административные центры более десяти из 34 провинций Афганистана, в их числе крупные города Зарандж, Пули-Хумри, Газни, Кандагар, а также Кундуз. Американская разведка сообщает, что в течение месяца исламисты могут блокировать столицу страны Кабул, а через три месяца — взять его.

*Запрещённая в России террористическая организация

Читайте по теме: «Талибан»* обвинили в массовой резне мирных жителей

779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113

Мораль сей басни такова,что не надо целоваться с окупантами-бросят.Не то,что самолётом эвакуируют на курорты Калифорнии,но да-же ишака до пустыни в Неваде  не подадут.

Profile picture for user Oberon
6370

киевским напружинить булки стоит - как оно бывает, без поддержки "шефа" ))

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Некоторых боевики обезглавили и посадили их головы на колья, других бросили в молотилку для пшеницы. 

Вменяемые люди. (с) Лавров 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2656

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1293