Новости Севастополя

Администрация президента готовит очередной политический конкурс накануне выборов в Госдуму

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

О старте Конкурса политологов объявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сегодня, 12 января, сообщает ТАСС.

«Организатором конкурса выступает Экспертный институт социальных исследований, технология проведения конкурса — АНО «Россия — страна возможностей», — сказал Кириенко журналистам.

По его словам, при проведении мероприятия будет использован принцип публичного отбора и независимой экспертной оценки участников, который применяется в других проектах платформы «Россия — страна возможностей».

«Появляется запрос на профессионалов, специалистов в социально-политическом анализе и социально-политическом управлении», — подчеркнул он.

По словам первого замглавы администрации президента, происходящие в обществе изменения требуют глубокого анализа ситуации, который должен быть при этом очень быстрым.

«С другой стороны, нужны не только эксперты, способные анализировать, прогнозировать события, но нужны и социально-политические управленцы, которые в состоянии реализовывать социально-политические проекты», — добавил Кириенко.

Участники Конкурса политологов смогут выступить в качестве экспертов в ходе предстоящих в этом году выборов, заявил он.

«Важнейшая вещь, поскольку конкурс запускается в январе, планируется, что к маю пройдёт финал и будут подведены итоги. Это значит, что все победители получат возможность реально быть задействованными в предстоящей в этом году большой политической кампании в нашей стране и на региональном уровне, и на федеральном уровне», — сказал Кириенко.

И подчеркнул, что победители получат возможность поработать с наставниками конкурса, в числе которых российские ученые и практики в сфере политологии и смежных специальностей. Кроме того, для победителей предусмотрена специальная программа обучения.

Конкурс имеет два направления: политические эксперты (специалисты в области политического анализа и политической рекламы) и политические менеджеры (управленцы, имеющие способности и потенциал к организации политических или социальных кампаний, их отдельных направлений).

Участниками конкурса могут стать граждане РФ в возрасте от 18 лет, имеющие профессиональный опыт. Конкурс проводится по модели «Лидеров России» и состоит из четырёх основных этапов: регистрация, дистанционный отбор, полуфинал и финал.

Напомним, двое севастопольцев прошли второй этап федерального проекта партии «Единая Россия» ПолитСтартап. Всего по стране второй этап конкурса преодолели 200 человек. Изначально на конкурс поступило почти 7 тысяч заявок от желающих связать свою политическую карьеру с партией власти.

Заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко в своё время оказалась среди финалистов конкурса «Лидеров России».

Председатель общественной организации «Совет Матерей» Татьяна Буцкая стала победителем конкурса «Лидеров России.Политика» в 2020 году. Чуть позже она заявила, что намерена принять участие в выборах в Государственную думу от Севастополя, но потом сообщила, что будет баллотироваться по одному из округов Москвы.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

2211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2953

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4167

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5786

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4146

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6266

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2197
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7234

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4778

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5867

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543