Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор города Виталий Белоус.
«Проверкой прокуратуры установлены факты недовыплаты университетом стипендий на сумму порядка 960 тысяч гривен. По этому поводу сейчас с привлечением КРУ проводится проверка, будет принято решение в порядке уголовно процессуального кодекса о возбуждении дела, при наличие виновности должностных лиц, либо об отсутствии состава преступления», - сообщил прокурор города.
Кроме того, Виталий Белоус, сообщил о возбуждении другого уголовного дела.
«Возбуждено уголовное дело по халатности должностных лиц этого учебного заведения, допущенной при организации питания студентов, расследование проводится», - заявил глава прокуратуры Севастополя.
Как уточнили в пресс-службе ведомства, уголовное дело в отношении должностных лиц СНУЯЭиП по статье 367 ч.2 УК Украины было возбуждено буквально на днях (27 октября 2011 года) Нахимовской районной прокуратурой.
Напомним, что на ректора СНУЯЭиП Сергея Смирнова заведено одно уголовное дело по обвинению в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, с 2009 года это дело находится в суде.
Инна Аксёнова
Обсуждение (38)
Творение Венсана живет и здравствует!
И нипочем ему никакие суды!
Как воровали, так и будут воровать!
C 2009 года бабки сосчитать не могут
На студентах, и без малого миллион! Тучи над руководством СНУЯиП сгущаются...
Смионов цветет и пахнет. Для него никакая прокуратура не указ и судьи у него все куплены. Для проворачивания своих махинаций Смирнов постояно проводит изменения штатно-организационной структуры, то создает, то расформировывает факультеты и институты, постоянно пополняет свой алминистративный аппарат новыми проректорами, которые помогают ему проворачивать темные делишки. Все то делается за счет обворовывания как студентов, так и преподавателей, количество которых он регулярно сокращает. Так,что прокуратуре следует проверить и эту сторону его деятельности.
Все то делается за счет обворовывания как студентов, так и преподавателей, количество которых он регулярно сокращает
Нормативная численность преподавателей рассчитывается на основании постановления Кабмина №1134 в зависимости от фактической численности студентов или курсантов.Смирнов обязан выполнять это постановление.Любая проверка КРУ начинается с проверки численности студентов и нормативной численности преподавателей.Ректор имеет право проводить реорганизацию штатов в пределах нормативной численности.
установлены факты недовыплаты университетом стипендий на сумму порядка 960
Задолженности по стипендии нет,выплата по индексации стипендии была запланирована на конец года,в соответствии с бюджетной росписью.Совет студенческого самоуправления универа согласовал график соглашения задолженности по индексации стипендии.Никакой проверки КРУ сейчас нет.
И никакого уголовного дела возбуждено не было.
В Галоше давно порядок навести пора надо...
to Вишта (Севастополь)
Вам виднее, Вы кормитесь со Смирновым из одной кормушки. Поэтому и защищаете его.
to черномор (Севастополь) to Вишта (Севастополь) Вам виднее, Вы кормитесь со Смирновым из одной кормушки. Поэтому и защищаете его.
Не надо пороть чушь,ей больно.Смотрите Закон о бюджете.Нищая Украина гробит наш севастопольский универ.
to Вишта (Севастополь)
Губит людей не пиво (т.е.госбюджет,который кормит только "сливки" нашей Украины), а губит людей вода (т.е. те чиновноки которые обворовывают людей на местах)
to Вишта (Cевастополь)
Смешно когда на чиновнике негде ставить клеймо уже, а он плевать на всех хотел и продолжает разворовывать предприятие, - а Вы ему кланяетесь??? В чем Ваш интерес??? или за маской милой шатенки скрывается сам Смирнов???
"Национальный Университет".
У тупых каклов появилась своя национальность?
Что-то новенькое...
Была "Голландия"- "Голландией" и останется.
Хохлосрань думает- вывеску сменили, и все тут- училище укровским будет? А вот хрен там было.
Придет время- опять "Голландией" станет. А табличка "Универ" будет засунута свидомым недочеловекам в самую ж..пу.
А до этого момента, будущих севастопольских офицеров всегда примут питерские "Дзержинка", "Фрунзе" и "Ленком".
to JasonAlgrim (Севастополь) to Вишта (Cевастополь) или за маской милой шатенки скрывается сам Смирнов???
Грибов надо меньше есть.)) Галлюциногенных.
Этот институт только позорит то место,где он сейчас находится.Отправить его в Запорожье или еще куда-нибудь.
to jaseur (Севастополь) Этот институт только позорит то место,где он сейчас находится.Отправить его в Запорожье или еще куда-нибудь.
Правильно.А вместо него устроить яхтинг и гостиничку для богатеев.Севастопольским детям не нужно учиться вообще,все в обслугу.
to Вишта (Cевастополь) to jaseur (Севастополь) Этот институт только позорит то место,где он сейчас находится.Отправить его в Запорожье или еще куда-нибудь.
Правильно.А вместо него устроить яхтинг и гостиничку для богатеев.Севастопольским детям не нужно учиться вообще,все в обслугу.
А чего, неплохое поместье может получиться.))) Особнячок недурен, одних гостевых спален сколько можно сматерить, с парадным подъездом, залом для балов, домиком для челяди.))) С парком и причалом для яхт опять же.
to магадан7 (Севастополь)
Видимо сон.
to Вишта (Севастоволь) Вам вопрос,как самой осведомленной.Почему студенты университета,именуемые курсантами,получают стипендию в размере 50% ?
А почему вообще в этом университете такая маленькая стипендия? Сравните с др. ВУЗами даже Севастополя. Да еще бешено дорогая дорога. А цены там в буфете? Это для кого? Ни студентам, ни преподавателям не по карману. И это не город, где есть альтернатива.
Уважаемые блогеры. Вопрос-то не из простых. А в теме увидел только Вишта (Cевастополь). Совет - "не суди, ибо ..." и "не зарекайся ..." Сейчас выборы на носу - "Магар - пошёл.., Смирнов вновь - пошёл..., кто следующий?" Всё не так просто. Может и я не прав, но мой совет - не спешите судить о людях, если вы не знаете в тонкостях темы обсуждения.
Уважаемые блогеры. Вопрос-то не из простых. А в теме увидел только Вишта (Cевастополь). Совет - "не суди, ибо ..." и "не зарекайся ..." Сейчас выборы на носу - "Магар - пошёл.., Смирнов вновь - пошёл..., кто следующий?" Всё не так просто. Может и я не прав, но мой совет - не спешите судить о людях, если вы не знаете в тонкостях темы обсуждения.
to магадан7 (Севастополь)Кого прокуроры любят, тому ничего не будет.
- а вот этот постулат как раз имеет двойную трактовку. Тут полностью согласен.
to магадан7 (Севастополь)Кого прокуроры любят, тому ничего не будет.
- а вот этот постулат как раз имеет двойную трактовку. Тут полностью согласен.
Извиняюсь - вторй раз дважды. Глючит что-то.
to Северский (Севастополь) ненадо вплетать здесь политику- если ты вор, то дом твой тюрьма!!!
to VIC (Севастополь) to Вишта (Севастоволь) Вам вопрос,как самой осведомленной.Почему студенты университета,именуемые курсантами,получают стипендию в размере 50% ?
У курсантов 3-х разовое питание и до 1 сентября за проживание в общежитии они не платили.
С 1 сент.плата за общежитие для них 100 грн.
Что есть по факту из личного опыта. Сын-первокурсник получает стипендию без индексации. Индексацию обещают погасить до конца года. Увидим...
Что касается 50% курсантам, было объяснено так (и не вижу в этом никаких противоречий): шевствующие предприятия берут под свое крыло часть студентов и обеспечивают их жильем, питанием и 50% стипендии и трудоустройством по выпуску. Т.е. курсантам платят по факту не стипендию от госбюджета, а ту стипендию, о которой договорились предприятие и вуз из кармана предприятия... плюс все те "блага" дополнительно. Хотя... вот тут я не очень уверена, что эти 50% именно от предприятия, а не бюджетные... Не сильно вникала...
to Офигея(Севастополь) Пусть это так,но государство перечисляет университету все 100% стипендий всем заслужившим ее,а куда деваются оставшиеся 50% стипендий? Если бы курсанты находились на государственном обеспечении,как ,например,курсанты военных училищ и академий,нет вопросов.А в данном случае средства (на питание и т.д.) перечисляют юридические организации - заказчики специалистов,но никак не государство,т.е.курсаны находятся не на гос.обеспечении.
to Вишта (Cевастополь)
Дочь учится в магистратуре. И все годы ее учебы я просто "восхищалась" умением Смирнова делать деньги на ровном месте. дочь тоже из курсантов. при поступлении им была обещана форма. потом оказалось, что средства, выделенные на форму, между прочим, предприятиями-заказчиками, куда-то испарились. теперь веселье с питанием. Далеко не все дети живут в общежитиях. Естественно, они не могут питаться три раза в день в столовой. как правило, они там только обедали ( о качестве еды я молчу - это постоянная беда). а когда мы попытались пересчитать стипендию, отказавшись от еды, что предусмотрено законом, нам показали большую фигу. что и не мудрено: деньги из столовой тырить легко, хотя оказалось, и со стипендий можно...
Продолжу, потому что наболело. Качество питания резко улучшалось перед приездом представителей предприятий - заказчиков. А в остальное время -рыбные консервы с макаронами, например... Теперь об общежитиях. Сколько девочек за последние годы были прооперированы по причине мастита: с горячей водой вопрос до сих пор не решен. А какая антисанитария в туалетах учебных корпусов!!! Это экономия на технических работниках. Экономия фонда заработной платы, за которую руководители премии получают. Вообще, Смирнов кует денежки везде, где только возможно. Так дополнительные услуги общепита, продажи канцтоваров, услуги ксерокопирования и т. п. оказывает его кореш. Естественно, за "долю малую".
Помню еще смирновские обещания построить бассейн. Хвастался, что средства бывший курсант Василий Волга ( который сейчас сидит за махинации) подогнал... И много еще было нам обещано. Теперь уж и не упомнишь всего. но только мы хорошо помним, как наш ректор купил самую крутую в городе БМВ. Наверное, на ректорскую зарплату вкупе с пенсией. Помним и как проводились какие-то землекопания, когда уголовное дело завели на него. Специалисты потом объяснили, что на земельных работах легче всего крысить... Вот такой он, наш кристально честный ректор! А сослуживцы его по северу ничему не удивляются: говорят, а что можно ожидать от человека, который тырил шило, и вместо него воду в емкости наливал? С таким счастьем и на свободе - вот что удивляет!
Вот нравится Форпосту травить университет в Голландии. Не разобравшись в ситуации кропать гадости.
Авторше этого пасквиля, скинутого с прокуратуры, у которой заказ на травлю, с университета звонили, предлагали документы показать, но нет же - заказ.
Не выплатили какие-то там индексации к стипендиям, на которые деньги поступают в конце года. Все то дел. Поступят - выплалят. И так там стипендии нормальные. В других вузах народ сам за учебу платит, а тут учат бесплатно, стипухи платят, селят, кормят... но кое-кому из прокурорских и примкнувших к ним журналистов надо Голландию угробить и полученную территорию под гостиничный бизнес пустить, уже сколько таких туда приезжало - здание и территория то уникальные.
Коллектив Голландии - отставные офицеры и преподаватели его советского периода. Люди даже в 90-е смогли сохранить уникальную базу учебную, сами без зарплаты в холоде сидели, охраняли, ремонтировали. Кстати, сохранили уникальный музей бывшего училища. И вуз напрочь русский - укромовы не услышишь, даже советская символика на месте осталась. Но кому-то надо этих людей лишить работы, вуз угробить и устроить там элитную мега-гостиницу. Вот прокуратура и старается, а с ней и господа наемники.
to dobrovolec (Севастополь)
Ну зачем же так на "Форпост" напраслину возводить! Речь ведется не о коллективе, который, как Вы верно изволили заметить, действительно прекрасный, а конкретно о ректоре этого замечательного вуза. Кстати, резонанс от материалов "Форпоста" идет большой. Сегодня несколько бывших преподавателей Голландии поведали историю о том, как архив этого училища дяди из ВМСУ отказались передать в архив ЧФРФ. Личные дела, хранившиеся в этом архиве, опломбировали, но в киев не переслали, хранили около финчасти. И когда Смирнов принимал пост ректора, то он повелел эти мешки сжечь. Ему наплевать было, что архив - это судьбы полутора тысяч людей. Я уже молчу о том, что это еще и превышение им полномочий. А сегодня эти люди не могут получить перерасчет пенсий, т.к. документы сгорели. А скольких достойных преподавателей, как Вы говорите, советского периода он вытравил! А скольких продолжает травить сейчас! На место изгнанных набирает дуполизов, из которых педагоги, как из говна пуля, простите за грубость.
to dobrovolec (Севастополь)
Ну а в отношении мегаотеля Вы вводите общественность в заблуждение. Именно Смирнов является инициатором создания этого комплекса. Именно он выходил на Романа Абрамовича с предложением построить комплекс для обучения европейских студентов. И все вроде бы ничего, красиво звучит, прям патриот какой! А истина этого желания заключена в том, что курс обучения у нас равен приблизит. 300тыс. у.е., а в Европе 3 млн. Почувствуйте разницу! И Смирнов, и Рома ее почувствовали, естественно. И Рома уже даже первый транш денежек подготовил, но вовремя ему досье на ректора прославленного предоставили. И хитрый рыжий Рома поставил условие, что Смирнов не будет касаться к деньгам. А Борисычу это очень не понравилось и он возглавил движение против своего же проекта. И теперь жалобно скулит о врагах и своем патриотизме. Как говаривал Станиславский :"Не верю!". Скулеж иуды.
Именно преподаватели этого вуза - бывшие моряки-подводники, военные химики, преподаватели, среди которых и ветераны войны есть, возмущались данными публикациями в Форпосте.
Лично с ними разговаривал, потому что давно знаю и уважаю очень этих людей. И они отчего-то Смирнова поддерживают и говорят, что его травит прокуратура Севастополя и что их мнение отчего-то не печатают в СМИ.
Про сожжение архива откуда информация? Еще в начале года архив был, делали запросы в него бывшие сотрудники. Буду в Голландии (как раз хотел в музей зайти пообщаться) узнаю - сообщу.
По поводу отеля не надо путать проект создания вместо вуза гостиницы и яхт-клуба (последнее - идея Ахметова, который на нижний городок Голландии давно зубы точит) и проект обучения иностранных студентов, который уже идет, приносит стране и городу реальные деньги, и планируется расширятся (под расширение есть две заброшенны по сути казармы, которые можно отремонтировать и сделать общежитиями для иностранцев).
Помнится, на место Смирнова то какой-то киевский профессор-свидомит мостился, то кто-то из местных депутатов. Уж эти то нарулят.
Уже на театр мента-ППСовца поставили, теперь осталось угробить второй после СНТУ лучший вуз Севастополя. Хочется надеятся, что не угробят. Жалко же - уникальная территория, уникальные здания, база великолепная. По уму вообще надо было училище военное сохранять.