Новости мира

22 июня - годовщина начала Великой Отечественной войны

22 июня Россия отмечает День памяти и скорби — годовщину начала Великой Отечественной войны. В стране прошла акция "Свеча памяти". В Елоховском соборе Москвы отслужили панихиду. Затем процессия отправилась на Поклонную гору.

В строгом молчании, без лозунгов, песен и гудения клаксонов мотоколонна "Ночных волков" следует по Аллее памяти к мемориалу "Солдатам без могил" — пропавшим без вести безымянным героям, которых — десятки тысяч. Крошечные огоньки от главной свечи Памяти вспыхивают один за другим и освещают подножие монумента. На Поклонной горе — особая торжественность. Ветераны раздают маленькие свечи всем желающим, чтобы светилась надежда на то, что их подвиг не забудут.

Храм Георгия Победоносца, Мемориальная мечеть, синагога и Музей Холокоста. Байкеры объехали всю Поклонную гору. Ровно в девять вечера свеча загорелась в Зале Памяти и скорби Музея Великой Отечественной войны.

От Москвы по всей стране разлетаются цепочки памятных огней. В Саратове в Парке победы сотни свечей зажглись у мемориала погибшим воинам. Так выпускники нынешнего года вспоминают выпускников 1941 года, тех, что ушли мальчишками на фронт, и не вернулись.

На Сахалине, на площади Славы в столице региона, — тоже сотни свечей. Почтить память погибших в Великой Отечественной собрался весь Южно-Сахалинск. Минута молчания и — на старт! Велопробег "Возвращение" — первый в истории острова транссахалинский пробег, посвященный победе над фашизмом. Участники проедут с юга на север Сахалина и обратно. Это почти две с половиной тысячи километров.

Мы знаем, каким страшным было начало войны, говорят участники акции, и помним, какой ценой нам досталась Победа. Акция "Свеча памяти"- не красивый жест, а порыв, особое чувство, которое овладевает тем, кто помнит свою историю.

Дрожащий огонек свечи — как стебелек жизни, который нам дали те, кто воевал. Окна всей страны превратились сегодня в глаза, зрачками которых стали те самые трепетные, яркие свечи. И все мы вспоминаем могучий голос Левитана.

Тысяча свечей у Вечного огня в Иркутске сделала его вдвое ярче. Сначала гремит песня "Священная война", потом — минута молчания, которая красноречивее любого громкого слова. Траурные венки опускают в Ангару. Местным ветеранам есть что вспомнить. Из Иркутской области на фронты Великой Отечественной ушли двести тысяч человек.

"1941 МЫ ПОМНИМ" — живые буквы на площади в Екатеринбурге. Пять тысяч человек собрались здесь, чтобы сказать об этом – вот так, молча, просто зажигая свечи под размеренный стук метронома.

Вся страна – в теплых огоньках. Жители Кургана вышли на улицы со свечами в руках, крошечное пламя теплится на каждом подоконнике. А в Оренбурге Свеча памяти поплыла по Уралу: плоты спустили по реке под знакомые мелодии.

Это наша история, и нельзя забывать даже самые трагические ее страницы, говорят организаторы акции. Свеча памяти напоминает о самом, наверное, важном — подвиге тех, кто воевал в те самые "сороковые-роковые". Именно такая память делает нас непобедимыми.

1182
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Перед нашей Родиной мы сочтемся славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
А.Николаев"

Никогда не забудем подвиг народа!

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Москва прошедшей ночью.

.

.

Дядя Лаврик
227
Дядя Лаврик

Тот самый длинный день в году,
с его безоблачной погодой.
Нам выдал общую беду
одну на все четыре года.
Она такой оставив след
и стольких наземь положила.
Что тридцать лет, и сорок лет
живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет
все едет кто-нибудь из близких.
И время составляет списки,
Кто жив еще, а кто уж нет.
И ставит, ставит обелиски...

Вечная память погибшим, умершим от ран, и ушедшим из жизни уже после войны защитникам Отечества!
Светлая слава живущим!
И мира всем нам!

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
739

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2007

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3955

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1822

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4697
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197