Воскресная площадь Нахимова, несмотря на завершающуюся языческую масленицу и православное прощёное воскресение, была буквально перенасыщена политическими событиями. Количество красных стягов и триколоров, выплеснувшихся на площадь, напоминало радостную праздничную демонстрацию советских времён . Хотя референдум, произошедший в этот день 22 года назад, несмотря на свой изначальный позитив, круто изменил жизнь миллионов людей на пост-советским пространстве далеко не в лучшую сторону.
«Мы, коммунисты, вспоминаем 17 марта как трагическую дату в истории нашего государства, - говорил собравшимся на митинг порядка 150 единомышленникам секретарь Горкому КПУ депутат горсовета Василий Пархоменко. - Именно 17 марта 1991 года народ на референдуме сказал "Быть Советскому Союзу!" Но воля его была безжалостно попрана буквально через несколько месяцев. 22 года назад начался развал СССР. Посмотрите, что правители сотворили за эти годы с Украиной! Взгляните вокруг себя: в Севастополе «лежат» все его славные предприятия. «Парус» на Северной стороне - развален и восстановлению не подлежит. Оставлен без крупных заказов «Севморзавод», нет больше заводов «Муссон» и «Маяк», разрушено и разворовано производственное объединение «Атлантика».
Уже после митинга в своем коротком интервью для Форпоста Василий Михайлович добавил: «Мы не только заглядываем в прошлое, но и смотрим в будущее. Компартия была инициатором всеукраинского Референдума о немедленном вхождении в Таможенный союз. С нашей точки зрения - это единственный способ экономически спасти Украину, спасти народ от полного вымирания и деградации. Опираясь на этот печальный опыт, мы говорим, что Советский Союз должен быть возрождён и в первую очередь с дружеским народом России, Белоруссии и Казахстана.»
О Таможенном союзе, как о спасительной панацее для Украины говорила в полдень лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко. Вместе с экс-депутатом Государственной думы России Виктором Алкснисом они прошли по улице Ленина от памятника Екатерине Великой до Вечного Огня во главе колонны из нескольких сотен единомышленников, съехавшихся со всего Крыма. «Янукович не сделает шаг в сторону Таможенного союза. Хотя Путин и Россия предложили ему руку помощи. Но интересы нашего нынешнего президента простираются на Запад. И он, и его Партия регионов служит другим силам – Вашингтону и Брюсселю. И они никогда не пойдут на этот судьбоносный для страны шаг», - заявила Витренко.
Депутат Горсовета Евгений Дубовик, лидер севастопольского отделения ПСПУ, был в этот день более оптимистичен. Отвечая на вопрос о перспективах присоединения Украины к Таможенному союзу, коротко с улыбкой бросил на марше: «Мы победим. И это самое главное!»
В колонне сторонников прогрессивных социалистов рядом с людьми, «рождёнными в СССР», особенно выделялись большим количеством молодые симпатичные лица. «Витренковцы» из Ялты, Алушты, Симферополя, Евпатории съехались в Севастополь на встречу со своим лидером, как на большой и красивый праздник. На одном из транспарантов в их руках было написано: «Мы – за Таможенный союз»
Позитивный настрой чувствовался и на Приморском Бульваре. Координаторы Севастопольского отделения всесоюзного движения «Суть времени» предлагали горожанам оставить свои подписи под Обращением к Президенту Украины об изменении внешнеполитического курса страны, полагая, что только в союзе братских славянских народов Украина может устоять под натиском Запада. «Движение «Суть времени – Крым» предлагает вынести на всенародное обсуждение в соответствии с Законом «Об обращении граждан» вопросы вхождения Украины в Таможенный союз, а также в союзное государство нового типа с Россией, Белоруссией и Казахстаном, – говорил возле стенда с фотовыставкой своей организации координатор его Севастопольского отделения Вячеслав Мочалин. – Только за сегодня нами уже собрано порядка 500 подписей севастопольцев. Горожане продолжают подходить, мы видим их огромное желание быть ближе к России. Быть с Россией. В Севастополе люди не боятся об этом заявлять в полный голос. А в целом по Украине, особенно в западных районах, очень сильно противодействие этому процессу: на 1 публикацию «за» вступление в Таможенный союз приходится 100 (сто!) – «против».
Пока шёл разговор с активистами ОО «Суть времени», в нашем присутствии несколько человек оставили свои подписи в поддержку Обращения к Президенту. Люди представлялись на камеру и откровенно заявляли о своей позиции. Владимир Узбашев: «Я приехал на несколько дней из Москвы. Но Севастополь – мой город, потому что здесь живёт моя мама. Увидев стенд, разговорился с активистами. Знаю, что в Москве это движение возглавляет Сергей Кургинян. И я тоже решил присоединиться, вот помогаю ребятам собирать подписи! Считаю, что Украина должна осознать свою выгоду и сделать разворот в сторону Таможенного союза. Мы сегодня собираем подписи за объединение Украины с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Было б здорово, если б возродилось союзное государство в прежних границах, но в новом формате!»
Фёкла Лизоркина.
Фото и видео автора




























Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.