695
1

Император Зинон отменил правописание в Херсонесе

Небывалый расцвет Херсонесского заповедника в последнее время позволяет его администрации быть независимой не только от общественного мнения, но и от русского правописания. Здесь, например, не обязательно писать две "н" в совершенных причастиях "расчищенный" и "уложенный":

Но кто же отменил действие грамматики в музее? Ответ найден. Император Зинон. Он даже оставил свой отлитый в металле автограф у башни Зенона в Херсонесе. Переименовал её в свою честь, пройдоха!

Возможно, именно Зинона стоит благодарить и за другие прекрасные перемены в музее, ещё не оценённые по достоинству аборигенными маловерами. Отлично, Зин!

***

Das Gewissen ist die Wunde; die nie heilt und an der keiner stirbt. Friedrich Hebbel

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user madagarova
5860

Да... После Мамаева кургана (с легкой руки корреспондента ФП - холма), Лавра Корнилова на главном бастионе IV дистанции оборонительной линии, памятника Казарновскому (мужу Любови Юрьевны???)... севастопольцев уже сложно чем-то удивить. Ан нет, добрались и до археологических находок. Слабо же почитать Палласа, Бертье-Делагарда, Кузинери, Габлица. Зиноны же расчищают (аборигенных маловеров) и укладывают (сикось-накось бюджетные деньги). 

Маленькое замечание автору - Вы лишили причастия постоянной, неизменной грамматической категории - вида. Нет совершенных причастий. Есть причастия совершенного и несовершенного вида, определяемого видом глагола.

Спасибо за статью. Надеюсь, Зиноны исправят ошибки.

Profile picture for user Туман
345

 

Спасибо за статью. Надеюсь, Зиноны исправят ошибки.

 Теперь исправить будет очень сложно. Всё отлито в бронзе и залито бетоном. :(

Profile picture for user narumbol
16397

Не все так плохо, правописание двойного "н" в слове "деревянного" сохранено!smile

Хвала Зинону!haha

Profile picture for user sosedka
4388

Возможно будет смешно, но:

Зино́н (др.-греч. Ζήνων) — мужское имя, форма имени Зенон.

дословное прочнение на греческом, таки Зинон.

Википедия говорит, что император Византии по имени Зенон ( Зинон) см. ссылку:

https://history.wikireading.ru/186060

 

Кстати:не  Бертье-ДелЕгард, а  Бертье-ДелАгард  crybaby

 

Profile picture for user narumbol
16397

to sosedka:  

Происхождение: (От греч. Zeus (род. п. Zenos) Зевс.)

Википедия. Редактируется кем попало, так что брать на веру не стоило бы. Такая википедия.

Я бы больше поверил https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/18606, тем более Зевс не может считаться Зивсом... Ну, я так подозреваю.smile

Profile picture for user sosedka
4388

to narumbol:

Я греческий немного знаю, так что читается дословно всё-таки Зинон.

А по-поводу Википедии - это вопрос не моего оклада smile , пока что констатирую, что она, зараза, умнее меня. crybaby

Profile picture for user sapun
7900

Что тут скажешь? У руля - люди, не знающие историю Севастополя. Не так давно слушаю рассказ о Саше БагриЕ, ударение в его фамилии произносят на первый слог. Хоть бы спросили у людей. Лепят, что попало.  Такое же недоумение вызвал рассказ о крепости Инкерман. По мнению корреспондента, озеро у крепости со времен доисторических.

Profile picture for user sapun
7900

Вы откуда родом? В Севастополе он Зенон, а как в других местах, узнайте по месту пребывания.

to narumbol: Я греческий немного знаю, так что читается дословно всё-таки Зинон. А по-поводу Википедии - это вопрос не моего оклада  , пока что констатирую, что она, зараза, умнее меня. 

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to madagarova:  to sosedka: Вашего спора про "А" и "Е" у Александра Львовича из фамилии обрусевших французов (когда-то видимо Де Лагардов, ну и само собой еще и Бертье, как по французски даже ума не приложу прям как ПЕЖО - Peugeot - ПЕГИОТ!), не понял, в том смысле, где и кем сделана ошибка?  Что же касается императора ( в честь которого вроде и башня), то  Большая Российская Энциклопедия  ( как бы авторитетный источник) пишет следующее: "ЗИНО́Н, Зе­нон (Ζήνων) (ок. 435, Исав­рия – 491, Кон­стан­ти­но­поль), ви­зантийский им­пе­ра­тор с 474 г н.э.." Тут видимо дело в том, что этот амератор и упразднил западную римскую империю, а восточная нами (тоже-ж "Римом"!) воспринимается на греческий лад, где действительно в имени, на наш слух, скорее звучит "И", чем свойственное латинянам "Е", хотя с советских времен последнее нам привычнее.

Profile picture for user sosedka
4388

to nemoronin:  

У нас нет спора, мы просто находили истину.

В Севастополе есть улица -ДелЕгардова балка. Вероятно,такое прозношение иностранного слова более удобно для носителей русского языка.

Profile picture for user madagarova
5860

to Gewissen:  

Тут дело в генезисе языка.

Древнегреческая Η η (эта) обозначала в классическую эпоху древнегреческого языка (V—IV вв. до Рождества Христова) долгий гласный [э], в латинской транслитерации — ē со временем трансформировалась в ита.

Надпись с плитой впервые была обнародована в 1801 году и перевод осуществлялся с древнегреческого, а потому как Зенон, что и закрепилось в описаниях Херсонеса.  Переводчики нового времени уже используют новогречекий язык и трансформированный звук ита, а потому Зинон.

Profile picture for user gevic
6529

« .....время позволяет его администрации быть независимой не только от общественного мнения, но и от русского правописания.....»

Да    буде  блох ловить-то и  уж  совсем лишним  сегодня грамматейством   кичиться !  Генезис,  блиннн !...  Прислушайтесь  лучше к  телеку  и  радио ,  так  оно   резко и  надолго   полегчает.

У  нашего  бескрайнего отечества впереди целая эпоха  Возрождения.  Уже всего через  несколько   / десятков ? /  лет  родной гыгыгл накачает  могучий  иммунитет  к  наукам.  Ну ,  а  потом  дружно и  тупо  вымрет . От вдохновенной  безграмотности   и  стадности .  Да  и  просто  от  чесотки.  То  есть , «Война  освежает  кровь  нации.. .»  Особенно война  за очередное  национальное  превосходство  и полную Асобливость.

Грамматика и грамотность по  факту  сегодня отменены  на  самом  высоком  уровне.  На  всякий  случай. А то ведь от  умных  всё  ещё нет  прохода в списках на раздачу  всенародной любови.

И  ведь придётся  согласиться - милое  нашему  организму «Пишу – как  слышу»  для  кого-то не  менее манящая простота , чем   жизнь  "по понятиям »   Зоны .  Ну , это когда  «Душу -  как  дышу....» -  особая  доблесть.