Лента новостей

strelec (Севастополь)

21 июля 2021 - 00:01
9

БИТВА ЗА ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ

strelec

        В истории 90-х еще остаются белые пятна, и одно из них - судьба Черноморского флота, который тогда был "яблоком раздора" между Украиной и Россией.
     Президент Кравчук требовал, чтобы 3 января 1992-го Черноморский флот принял присягу Украине. Адмирал Касатонов ответил: "Нет!"
    Ситуация, в самом деле, выглядела странной. Москва упорно молчала, хотя и в Министерстве обороны, и в Генштабе прекрасно знали, как давят на  ЧФ  власти самостийной. Вместо четкого приказа поступали абстрактные слова поддержки. Дескать, не сдавайтесь. А как воспользоваться этим советом на практике, если тебя каждый день провоцируют и шантажируют? Подобная неопределенность не могла тянуться долго. Устав отбивать атаки политического руководства Украины, командующие округами генерал-полковники Чечеватов, Скоков и Морозов написали рапорты об отставке и уехали в Москву. Киев этого и ждал. На освободившиеся должности тут же были назначены генералы из числа переметнувшихся на украинскую сторону баррикад. Таких хватало. В принципе, И.Касатонов мог последовать примеру коллег, плюнуть, развернуться и улететь в Россию. Это было бы самым простым решением. Но на кого бы он оставил флот?

     Кравчук требовал, чтобы 3 января 1992-го Черноморский флот принял присягу Украины. Вместе со всей группировкой бывших советских войск, насчитывавшей семьсот тысяч человек.      И.Касатонов объявив 4 января флот российским и сказав, что подчиняться будем министру обороны СССР Евгению Шапошникову и командующему ВМФ Владимиру Чернавину. Отдельно подчеркнул, что черноморцы обязуются уважать законы государства, на территории которого находятся, готовы сотрудничать с министерством обороны Украины. Но - без принятия присяги.  И.Касатонов  взял ответственность на себя и произнес вслух то, что думал. По форме это был мятеж. Совершенно неожиданный для всех, в том числе, и для России.  В поддержку  адмирал И.Касатонов  получил сотни телеграмм от рядовых сограждан, а от руководства страны - ноль, никакой реакции.

  Но  дело  было не только в отказе присягать Украине. Предстояло поддерживать флот в боевом состоянии длительное время. Вплоть до принятия политического решения.Поэтому в Севастополе был составлен системный план.

     В 91-м году, в самый трудный момент, И.Касатонову не удалось  достучаться  до президента  России. Он звонил в Кремль, просил соединить с кем-нибудь из тех, кто находился рядом с Борисом Николаевичем, но в ответ слышал лишь насмешки и издевательства.

     Окружению Ельцина было не до проблем Черноморского флота, люди власть делили! Дошло до того, что в декабре 91-го Генштаб снял КЧФ со всех видов довольствия. Дескать, вы - отрезанный ломоть, на Украине базируетесь. Хорошо, генерал армии Виктор Самсонов, начальник Генштаба, не стал отключать ЧФ  от единой системы оповещения.

      Севастопольский горсовет первым на полуострове поднял украинский флаг, местное управление КГБ перешло в подчинение Киеву, стало именоваться СБУ - Службой безпеки - и принялось работать против командующего ЧФ, разлагая флот изнутри, вербуя офицеров и матросов, составляя списки готовых принять присягу по второму кругу.
    9 января 1992 года  И.Касатонова вызвали на заседание Верховной рады.  После его выступления в пленарном зале повисла леденящая тишина. Леденящая!
     Он  сказал, что флот сохранит статус-кво до выработки политического решения на уровне президентов двух стран - России и Украины, напомнил, что на ЧФ служат представители 46 национальностей, что украинцев среди офицеров лишь девятнадцать процентов, а среди матросов и старшин - около тридцати. И.Касатонов заявил с трибуны Рады, что требование принимать присягу чужого государства считает преступным

    Об этом  выступлении написали в газетах, в том числе, российских. Тогда Ельцин, видимо, и проснулся, поняв, что можно вернуть фактически подаренный им Украине флот.

     28 января 1992 года Борис Николаевич прилетел на борт ПКР "Москва" на вертолете. Подняли российский флаг. В честь главы государства. Общались долго, часов шесть, И.Касатонов подробно доложил обстановку, водил указкой по картам, как на уроке географии, объяснял, зачем нужен флот и почему ЧФ нельзя уходить из Севастополя. Неужели поколения русских моряков кровь проливали, чтобы потом вот так бездарно все отдать? Президент на его слова кивал головой, но, казалось, не особенно вникал. Или не очень понимал, о чем именно речь. По крайней мере, когда Ельцин отвечал на вопросы офицеров и моряков, то постоянно косился в сторону Шапошникова и Чернавина, как бы ища у них поддержки. Впрочем, командующий ЧФ получил одобрение высшего политического руководства страны, и в той ситуации даже такой малости оказалось достаточно, чтобы  действия обрели легитимность. Перед тем, как покинуть борт "Москвы", Борис Николаевич оставил запись в книге почетных посетителей: "Черноморцы! Не дрогнуть в трудный час СНГ! Поддержу! Президент Ельцин".

       А глава Украины отреагировал иначе. Узнав о состоявшейся  встрече, Леонид Кравчук 31 января потребовал сместить И.Касатонова  с должности командующего КЧФ.

   6 февраля 1992 года Верховный Совет России принял постановление о необходимости сохранения единого флота на Черном море, а в апреле случилось новое обострение, началась битва законопроектов. Кравчук издал указ о юрисдикции Черноморского флота Украины, Ельцин не заставил себя ждать и ответил законом о статусе российского Черноморского флота. Политическое перетягивание каната! Только пытались вовлечь в него военных с оружием в руках. Опасные шутки! Александр Руцкой, тогдашний вице-президент России, советовал И.Касатонову: "Рубите концы и уводите корабли в Новороссийск!" Но сторонники незалежной только и мечтали, чтобы им достался Севастополь!

     На ЧФ тогда  ведь даже не поднимали Андреевские флаги. Без ведома президента России и необходимой правовой базы это был бы популизм. Об этом сегодня, наверное, не все помнят, но Черноморский флот еще пять лет ходил под прежним советским флагом. С красной звездой, серпом и молотом! Лишь в 1997-м на наших кораблях появился бело-голубой Андреевский стяг, а на украинских - морской прапор эпохи гетмана Скоропадского

    Украинцы получили сто тридцать восемь кораблей и судов, большинство из которых потом порезали на металл. В числе прочего им отошел и почти достроенный ракетный крейсер "Адмирал Лобов". Его сначала переименовали в "Галичину", затем - в "Украину", что, впрочем, не меняло сути дела. Крейсер наглухо застрял у стенки завода в Николаеве, а однотипная с ним "Москва", пройдя капитальный ремонт, стала флагманом российского Черноморского флота.
    Так верность присяге , мужество  адмирала И.В.Касатонова , последовательное отстаивание того,за что пролита кровь поколений русских моряков,верность призыву В.Корнилова «Отстаивайте же Севастополь!» сохранили для России Черноморский флот.

   По материалам сайта "Родина".

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 23/07/2021 в 11:26

 to strelec: Спасибо! Очень интересно в таких подробностях. Вроде все всё знают, но где-то как-то не очень точно, а героев и предателей пофамильно надо знать.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 23/07/2021 в 15:55

Игорь Владимирович Касатонов с сыновьями

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 25/07/2021 в 13:59

Ну вот были же люди с государственным мышлением! Адмирал, играя свою игру между Украиной и Россией, мог бы так монетезировать свою должность, что стал бы миллиардером еще до Березовского и Гусинского, но честь офицера и верность присяге гораздо важнее для таких людей как адмирал. Почему же на самом верху то оказались только сволочи и проходимцы!?

Аватар пользователя Виктор Довженко
постов:
4
Виктор Довженко
- 26/07/2021 в 22:44

Проходил службу на корабля флота в тот период, очень трудно было, один простой пример, как Водоканал перекрыл питьевую воду на корабли 12 причала. Корабли выставили караул и открыли задвижку, Водоканал вызвал ППС милиции, но они приехали посмотрели, на стоящих матросов караула с автоматами  и спокойно уехали. Корабли в это время успели заполнить цистерны водой. Чем не сюжет фильма, про осажденную Одессу. Вот так мы жили и служили. 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 17/08/2021 в 18:55

И. Касатонов должен быть почётным гражданином города.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 17/08/2021 в 18:57

Касатонову И.В. –

     адмиралу и человеку

 

Есть люди с громким именем, едва ли

Их умолчит Истории строка.

Они Отчизны летопись писали.

Спасибо, что не дрогнула рука.

 

Не многим ноша верности по силам.

Когда уже по швам трещал Союз,

Судьба Вас Флот спасать благословила.

Вы на себя взвалили этот груз.

 

Присяга, служба, долг, святая вера

И по итогу – адмиральский чин.

Не к каждому подходят с этой мерой,

Не много есть вокруг таких мужчин.

 

И пусть сегодня кто-то судит, рядит

И ставит под вопрос шаги судьбы,

Для нас большая честь быть с Вами рядом,

И дай нам Бог, чтоб с нами были Вы.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 24/08/2021 в 22:03

СПАСИБИЩЕ!!!

Аватар пользователя fiery
постов:
9
fiery (Севастополь)
- 26/08/2021 в 22:10

А если бы не было ЧФ в Севастополе, то не было бы и Севастополя в России. Так что Касатонов не только базу ЧФ сохранил для России, но и Севастополь. Большое уважение. 

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 15/09/2021 в 12:09

Большое спасибо, интересно написано про интересные события).

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2641
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
566
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
454
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3433
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
719
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1262
1

ТОП 5