В мире

В Украине собираются закрыть все супермаркеты

В Украине собираются закрыть все супермаркеты

Супермаркеты могут полностью исчезнуть из городов. В Партии регионов предлагают их демонтировать, а новые разрешить создавать только за пределами населенных пунктов, пишет издание «Коммерсантъ-Украина».

В городах останутся лишь продовольственные магазины площадью до 300 кв. м. При этом торговые сети должны будут отказаться от импортной продукции и обеспечить 80% ассортимента отечественными товарами. Участники рынка розничной торговли такую перспективу называют катастрофической. Ее уже готовы предотвратить коллеги автора законопроекта по фракции. Зарегистрировал законопроект №2067 «О стимулировании развития отечественного рынка продовольственных товаров» народный депутат Олег Царев, прошедший в парламент как кандидат-мажоритарщик от Партии регионов.

Документом предложено принять антирыночную норму – ограничить функционирование торговых сетей на территории всех населенных пунктов. В черте города смогут работать только продовольственные или смешанные магазины (продукты питания и непродовольственные товары) общей площадью до 300 кв. м. Универсамы, супер- и гипермаркеты планируется вынести за пределы населенных пунктов не менее чем на 5 км. У них будет ограниченный график работы: покупатели смогут купить товары лишь с понедельника по субботу и только с 9.00 до 20.00. Воскресенье и праздничные дни должны стать обязательными выходными. Режим работы этих заведений будут на свое усмотрение менять местные органы власти.

У торговых сетей будет переходный период для «перепрофилирования помещения или реконструкции продовольственного магазина» – им предоставят год с момента вступления в силу предложенного законопроекта, если он все же будет поддержан парламентом. Такая реформа, поясняет господин Царев, необходима для развития малого и среднего бизнеса, так как сейчас крупные сети уничтожают его.

Участники рынка называют законопроект «странным», а его выполнение – «нереальным». По данным финансового директора компании «Велика кишеня» Олега Пьявки, только в Киеве магазинов площадью более 300 кв. м насчитывается несколько сотен. В эту категорию попадают и так называемые «магазины у дома».

«В отличие от Европы, в Украине далеко не все имеют автомобили, чтобы ежедневно ездить за покупками за город. Учитывая пробки и качество дорог в том же Киеве, обеспечение людей даже товарами первой необходимости станет проблематичным», – отмечает господин Пьявка.

По его словам, в Европе есть экономическая целесообразность выносить магазины за город, где земля дешевле и легче найти участок.

По мнению представителей торговых сетей, ничего, кроме неудобств как самим потребителям, так и супермаркетам, законопроект не принесет. Площадей для строительства новых объектов практически нет, кроме того, цены на продукты питания будут выше.

«Это будет катастрофа. 300 кв. м – фактически ларек. Можно купить там хлеб, молоко и водку, а остальное? Потребитель не сможет удовлетворить потребность в других товарах, – возмущен другой участник рынка. – И это неправда, что в Европе есть такие ограничения. Может в центре Сен-Тропеза или Парижа, где бывает депутат, и сложно поставить супермаркет из-за наличия исторических построек, но чтобы выносить их из города – это ересь».

Сон разума рождает чудовищ.

 

5346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (42)

Profile picture for user кукузель
8341

«…В Украине собираются закрыть все супермаркеты…».

Так надо понимать, что ожидается закрытие «самой украины», как «этнологического супермаркета», где в продаже лишь «конра-факт»?

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Пусть закрывают. Но,..мне одному кажется, что это - совсем не первостепенная проблема?

Profile picture for user кипер
3292

а что, я не против такой перспективы!впринципе неплохо.
убрать базары в том виде котором есть "срачь этот",а главное ларьки,палатки.,во дворах,возле проез.части,мусорок,тротуаров.

супер маркеты вывести за бугор городов(при этом обеспечить нормальный транспортный доступ,включая общественный),а те что опустеют внутри города "маркеты", заполонить,превратить в солидные недорогие бутики разной одежды ,только не секон-хенда и китайским дерьмов,либо конфискатом,контробандой.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

Супермаркет и так строят, в основном, на пустырях.
И почему именно 80% -отечественной продукции, а не 70 или 90?
Покупатель голосует кошельком, невзирая ни на какие %.
А выбор должен быть, иначе какой смысл торговли?

Profile picture for user Кондишн
1999

Не знаю как в других городах,а у нас земля под супермаркеты раздавалась налево и направо...Самоё выгодное вложение:взял кредит,за полгода построил,через год всё вернул...Закроют супермаркеты,..а земелька осталась. ..строй-что душа желает...Можно парочку "климатолечебниц" забабахать,..можно,сразу аппартаменты...а в Севастополе освободяттся аж под сороковник халявных участков...Все эти супер.- обычный захват земли..Рядовые предпрениматели своей арендой всё оплатили-теперь они не нужны...

Profile picture for user Кашалот
945

закрытие супермаркетов, травля интернет магазинов - поддержка отечественной продукции - принудительная дегенерация как потребителя, так и торгаша.
сами себя надкусывают

Profile picture for user KOPEHACTbiy
2

предложение закрыть магазины не предоставив ничего в замен , похоже на детскую неожиданность.

Profile picture for user osa
685

"В Украине собираются закрыть все супермаркеты"

Слушай, слышал? Под землею город строют,
Говорят, на случай ядерной войны...
Вы слыхали? Скоро бани все закроют
повсеместно,
Навсегда. И эти сведенья верны.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

Profile picture for user Torkvemada
2535

простите, а на месте уже построенных что будет? вернее, в этих зданиях?

Profile picture for user володя
6498

Маразм крепчает! Лучше бы офшоры закрыли. А магазины и так не выживут, если мы туда денюжку не занесем, и причем добровольно. А что нарушают. так для этого, за наши же налоги, содержится куча контролирующих органов, которые к сожалению, кроме как брать взятки, пока ничего не научились.

Profile picture for user Каменный гость
1608

Да, да... Купуйтэ "витчызнянэ". И будет вам щастя.

Только вот хорошо, если отечественное, от силы, процентов 20-30 закроет от необходимого ассортимента. Ведь даже хлеб теперь без импортных "разрыхлителей" и "улучшителей" не выпекают. Не говоря уже о остальной продукции.

...А тут недавно Азаров снова крикнул: "Наша циль - Еуропа!" Интересно, а после принятия такого "закона" он что в украйынську ковбасу будет пихать? Ведь она на те же 80% из импортных составляющих состоит. Европа ведь отреагирует быстро...

Перейдём на сало, значит. Возможно, польское.

..."Симуляция бурной деятельности" это, а не "закон".

Счас Януковича в Давосе за ухо оттаскают за такую самодеятельность и ... Олег Царёв в Раде с радостью сообщит, что он не писал такого закона, а во всём виноваты папередники, чтоб они сгорели.

П.С. ПР-овцы, хватит уже фантастически 3,14здеть ни о чём, продолжая дело Юща. Пора бы вам и поработать.

Profile picture for user ГОТ
18143

Аффтор сего ....

Видно, что УМ так и прёт , ну так и прёт ...

Profile picture for user SB_Sb
9418

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

вы думаете это автор???
мне кажется что ретранслятор при "хозяине"

Profile picture for user За Союз
15634

Чёт я не пойму, а чем плохи супермаркеты? Мне, например, удобно раз в неделю в выходной всей семьёй зайти и купить по сходной цене всё, что нужно, а в рабочие дни не думать о покупках... Разве что хлеб свежий в ларьке...

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

to PAVELS

От зачем Вы о Саратове напомнили?
Испортили настроение...

Profile picture for user Каменный гость
1608

to За Союз (Крым) Чёт я не пойму, а чем плохи супермаркеты? Мне, например, удобно раз в неделю в выходной всей семьёй зайти и купить по сходной цене всё, что нужно, а в рабочие дни не думать о покупках... Разве что хлеб свежий в ларьке...

...А должны думать о покупках.

И это правильно. Потому, что пэрэсичный обязан всё свободное время бегать, как сцобако, в поисках пропитания и подножного корма.

И чтобы не появлялось даже минуты свободного времени у пэрэсичного спрашивать у высоких властей: "И куда подевалось моё покращання?"

...Стратегия!

Profile picture for user Torkvemada
2535

to кукузель (Севастополь) Так надо понимать, что ожидается закрытие «самой украины», как «этнологического супермаркета», где в продаже лишь «конра-факт»?

Profile picture for user maryanna
973

а че укры на европу смотрят? у них же свой путь - "блуждания по незалЭжному тоннелю" - вот пусть и ищут свет в его конце)

а так для справки: супермаркеты есть - но не много как на незалЭжной, в воскресенье фиг работают, или в понедельник некоторые тоже закрыты, с 8 утра и до 19 00, 15 минут на машине самый ближайший, рядом с супермаркетами - только огроменные места для парковки, скупаться местные ходят только раз в неделю - затарились полной тележкой на 7 дней и баста.....

Profile picture for user ielel
1690

Очередной высер нашей власти.... Видимо, большинство супермаркетов принадлежит не членам ПР?

Profile picture for user Кашалот
945

чем больше власть будет повышать мзду и вводить ограничения и запреты тем будут такие как я вспоминать

спасение утопающих - дело рук самих утопающих,

просто будем переступать или обходить стороной бедных, слабых, больных и старых.

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567

«Это будет катастрофа. 300 кв. м – фактически ларек. Можно купить там хлеб, молоко и водку, а остальное? Потребитель не сможет удовлетворить потребность в других товарах, – возмущен другой участник рынка. – И это неправда, что в Европе есть такие ограничения. Может в центре Сен-Тропеза или Парижа, где бывает депутат, и сложно поставить супермаркет из-за наличия исторических построек, но чтобы выносить их из города – это ересь».

Этот участник рынка забыл добавить, что появление всего одного супера в районе - убивает минимум 15-20 торговых объектов малого бизнеса. Кроме того, практически все суперы нашего города с не местной юридической пропиской и соответственно налоги платят у себя "дома". А их мнимое создание рабочих мест "за копейки", в общем-то не сильно-то и городу помогает.

Profile picture for user Банщик
24601

Украинская Конституция не предусматривает наличие Супермаркетов.Как и частную собственность.

Только лишь для славян - водка и табак.

Так сказал Гитлер...

Profile picture for user Тимур
12439

to PAVELS Украинцам запретят самостоятельно отапливать квартиры и греть воду

Если бы то, чего ты добиваешься(установка автономок), продолжалась бы и дальше,то к настоящему времени не работала б уже ни одна котельная.Ибо цена на тепло для подавляющего большинства севастопольцев была бы не подъемной..)

Profile picture for user Тимур
12439

to ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь) Очередной высер нашей власти.... Видимо, большинство супермаркетов принадлежит не членам ПР?

Того же мнения.По крайней мере слышал шо с "Кишеней"Юля связана.)

Profile picture for user ivan1985
5845

У каждого свои недостатки.
Парню подгузники оденут.
Пройдет.

Profile picture for user синий иней
29460

У меня две версии, первая это таким образом власть стремится поднять цены на продовольствие, что вполне в духе власти казнокрадов. Ну, а вторе это выбить деньжат с собственников супермаркетов, чтоб этот закон не появился, что тоже в духе этой власти казнокрадов.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

to синий иней (Дед Мороз)

В супермаркеты давно заходил?
Дешевле, чем на рынке.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to синий иней (Дед Мороз)

Все супермаркеты начиная от продуктовых, до специализированных - правительственные. И тендеры на поставку продукции такие жепроводит, как правительство придумало для больниц, садов и т.д. Фермер с качественной продукцией туда просто не пробьется. Бабла не хватит.

Profile picture for user NKLM
1150

Первая задача - тряхануть собственников сетей супермаркетов. Раскошелятся, умрет законопроект.
А так, бесспорно, начинание хорошее, и эффект был бы колоссальным, только шансов на его осуществление ничтожно мало, учитываю существующее лобби.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Не "в", а "на". Задолбали уже русский язык ровнять и строить.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to NKLM (Севастополь) Первая задача - тряхануть собственников сетей супермаркетов. Раскошелятся, умрет законопроект. А так, бесспорно, начинание хорошее, и эффект был бы колоссальным, только шансов на его осуществление ничтожно мало, учитываю существующее лобби.
Так тряхните все правительство! Ведь онное и есть - СЕТЬ

Profile picture for user SV
7372

смешно, ПР путем закрытия супермаркетов собирается поддерживать отечественного товаропроизводителя????? обычно подобная инициатива рождается при конфликте интересов, скорее инициатор хотел взять под крышу данный бизнес, его послали и "родился законопроект"

Profile picture for user репейНИК
3211

Новости на ФорПосте и особенно их последующее обсуждение выглядят как то так:

Profile picture for user Александр Царицын
8303

to репейНИК

согласен. Что-то уж совсем как в "желтой прессе"..не позорьтесь уже. Али новостев нетути?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1096

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4309

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2597