В мире

Украина собралась судиться с Польшей из-за блокировки погранпунктов

Киев готов судиться с Польшей для возмещения ущерба из-за закрытия погранпунктов.

Власти Украины собираются подать иски в суд для возмещения ущерба из-за блокировки пунктов пропуска на границе с Польшей, которая произошла в связи с забастовками польских перевозчиков. Об этом сообщило агентство «Украинформ» со ссылкой на вице-президента Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) страны Владимира Балина.

Балин подчеркнул, что ситуация близка к критической, именно поэтому юристы в Польше, защищающие украинские интересы, должны в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию, сделав все возможное для возобновления работы пропускных пунктов, а также выяснить, кто заплатит Киеву за понесенные убытки.

В настоящее иски к забастовщикам находятся в процессе подготовки.

Ранее на Украине заявили о перебоях с поставками из-за проблем на границе с Польшей. Неразрешенная ситуация может создать задержки поставок товаров с кодами 1-24 КВЭД (мяса, рыбы, молока, цитрусовых, алкоголя, кондитерских изделий).

Еврокомиссия заявила о намерении наказать Польшу из-за блокировки погранпереходов с Украиной. Отмечается, что пункты пропуска уже больше десяти дней в знак протеста блокируют польские перевозчики.

Источники
349
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Город, идущий… куда? — ForPost «Реактор»

О чём не спросили губернатора Севастополя на отчёте в парламенте.
18:00
6
616

«Это теракт»: что известно к этому часу о новом подрыве железной дороги

21 поезд, который следовал на юг России и в обратном направлении, встал в «пробку».
17:26
3
1132

В Кремле сказали, каким будет ответ России на удар Украины по военным аэродромам

А также не приведут ли атаки по гражданским объектам к срыву переговоров.
16:26
3
1058

В Севастополе отзывают права на подозрительный «ветеранский» участок

Права на сколько таких участков надо пересмотреть?
16:08
1
1671