Новости Крыма

Электрички свяжут Крым и Херсонскую область уже в мае

Служба новостей ForPost

Первые пригородные составы пойдут на Джанкой.

Электрички свяжут Крым и Херсонскую область уже в мае
Инфраструктура Крыма готова к транспортному сообщению с Херсонской областью. Архивное фото.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Два соседних региона России — Крым и Херсонскую область — свяжут железнодорожным сообщением. Стоимость билетов на электрички для пассажиров обещают сделать бюджетной. Об этом сообщил председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

 По его данным, электрички начнут курсировать между регионами уже в следующем месяце.

«Первые электропоезда из Геническа в Джанкой сможем запустить уже в мае. Стоимость проезда будет социальной — существенно ниже, чем на автобус», — написал чиновник в своём Telegram-канале.

Этим планы пассажирских перевозок по железной дороге не ограничиваются. В обозримом будущем между Херсонщиной и Крымом могут запустить ещё несколько пригородных маршрутов. Однако точных дат, когда это произойдёт, пока не называют.

«В ближайшей перспективе из Геническа можно будет доехать до Симферополя. Дальше в планах запустить электрички сообщением Вадим — Каланчак — Мирное — Армянск — Симферополь», — отметил Андрей Алексеенко.

Крым готов встречать электрички из Херсонской области. Это ForPost подтвердили в Министерстве транспорта Республики Крым.

«Железнодорожная инфраструктура Крыма к перевозкам готова. Перевозки будет осуществлять Мелитопольская железная дорога», — сообщили в ведомстве.

крым херсонская область геническ джанкой электрички

Маршрут, по которому уже в мае могут пойти электропоезда.

В Херсонской области уже приступили к подготовке основных станций, путей и подвижного состава к запуску электричек в Крым. Уже завершаются ремонтные работы вокзала в Геническе, на базе которого хотят создать транспортно-пересадочный узел, максимально удобный для пассажиров.

Читайте по теме: РЖД рассмотрит вопрос о запуске «Ласточки» из аэропорта Сочи в Крым

Напомним, о запуске железнодорожного сообщения между Крымом и Херсонской областью сообщалось ещё в 2022 году. Однако тогда вопрос сняли с повестки по соображениям безопасности. При этом, как сообщал ForPost, запуск электричек называли «вопросом времени». 

Об этих планах вновь заговорили в начале 2023 года. Тогда же анонсировалось возобновление пассажирского ж/д сообщения на предстоящее лето. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщал о том, что электричками планируется соединить Геническ, Джанкой, Симферополь, Евпаторию и Керчь. 

При этом глава Крыма Сергей Аксёнов подметил, что железнодорожное сообщение Крыма с Херсонской областью и другими новыми российскими регионами можно возобновить «при обеспечении достаточного уровня безопасности».

Мария Холодюк

Фото: Андрей Алексеенко|Telegram

911
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Не надо спешить....сейчас обстановка напряженная....к нам и так проникают ДРГ

sarchuk
824
sarchuk

Никаких поездов до окончания СВО! Ибо чревато.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Да, нам тут со своего материка хватает через край гостей.

А теперь еще и с новых территорий.

zhenyas
2394
zhenyas

Правильно не надо спешить пусть окончиться военная операция потом про электрички и поезда думать. На сколько я знаю из Крыма в Херсон нет линии электропередач. А по другой железной дороги в сторону Запорожья Геническа есть. Я помню когда из Севастополя ходили электропоезда до Новоалексеевки, Мелитополя, Геническа

 

sergey-ka
5530
sergey-ka

А почему не до Киева? Когда уже глупость чиновников уйдёт в историю?

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1053

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
789

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
697
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
464

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1915

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
808

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4872

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2507