Новости Крыма

Херсонская область назвала условия для пассажирского жд-сообщения с Крымом

Перевозки могут возобновиться совсем скоро.

Служба новостей ForPost

Между двумя соседними регионами – Крымом и Херсонской областью Украины – могут вновь пойти железнодорожные составы с пассажирами. Об этом сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в ходе телемоста, отвечая на вопрос ForPost.

Стремоусов напомнил, что в первые дни специальной военной операции железнодорожное полотно на границе регионов было восстановлено. Как писал ForPost, уже в марте бронепоездом с территории Украины было эвакуировано в Крым 248 иностранцев.

С тех пор «железка» использовалась исключительно военными, поскольку не было полного контроля всей железнодорожной ветки. Хотя, по данным военно-гражданской администрации, за это время никаких диверсий на жд-полотне в пределах Херсонской области не было.

«Пассажирское сообщение, конечно, будет восстановлено! Это вопрос времени, буквально небольшого времени после освобождения Николаева и Одессы от представителей фашиствующей власти в Украине», – уточнил представитель администрации, отвечая на вопрос ForPost.

Пока же пересечь границу между Крымом и Украиной можно лишь через автомобильные пункты пропуска в Джанкое, Армянске и Перекопе.

Пелагея Попова

8004
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
ЯКОРЬ
880
ЯКОРЬ

уже писали, опять бла бла

kostoprav
6245
kostoprav

to ЯКОРЬ:  сейчас ж/д восстановлено для военных перевозок, а речь идет именно о гражданских, чтоб было удобно мотаться за помидорами, картошкой, морковью и капустой, коих еще не успели посадить из-за боевых действий и постоянных провокаций с украинской стороны

shsh
1359
shsh

to kostoprav:  Надесю арбузы в Херсонской области успеют посадить. 

Мицуко
3331
Мицуко

Какие ещё условия? Туда ещё несколько лет ездить не безопасно. 

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1375

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
703

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
722

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1772

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1675
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
692

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
819

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2602

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071