Россия

Чиновники покупают VPN на миллионы рублей за бюджетные деньги

Пока Роскомнадзор ограничивает доступ к сервисам зашифрованного подключения к сети, госучреждения покупают к ним доступ.

Больница Бердска Новосибирской области опубликовала на сайте госзакупок заказ на несколько каналов VPN более чем за полмиллиона рублей. 

После публикации информации в СМИ чиновники объяснились: закупка нужна бердской больнице для обеспечения безопасной связи и защиты информации, которая относится к врачебной тайне. Тип приобретенных каналов отличается от тех, которые используются для обхода блокировок сайтов, пишет издание «Наш дом Новосибирск».

Позже региональное Министерство цифрового развития и связи и вовсе назвало фейками публикации в СМИ о приобретении медицинскими организациями услуг для обхода блокировок.

А тюменские власти собрались потратить на закупку VPN 31 млн рублей, пишет URA.ru

«Доступ к виртуальным частным cетям (VPN) закупается с 2008 года. Это необходимо для объединения органов власти и местного самоуправления, расположенных в разных локациях, в единую сеть передачи данных, для своевременного обмена информацией. Это не связано с необходимостью захода на ресурсы в интернете, заблокированные на территории РФ», — объяснило региональное правительство.

Но пока государственные организации покупают VPN, Роскомнадзор старательно их блокирует. Так, в начале июня россияне столкнулись с проблемами при доступе к Proton VPN. Оказалось, что РКН отключил популярный сервис во исполнение закона «О связи».

Напомним, к VPN-сервисам россияне стали чаще обращаться для обхода блокировок после ограничений работы некоторых популярных соцсетей. С февраля спрос на VPN вырос почти в 14 раз — прирост составил около 300%. VPN пользуется даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, о чём он открыто заявил.

Читайте по теме: Россиян предупредили о последствиях подключения VPN на смартфонах

657
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

ЕС ввёл санкции против... Херсонеса

«Партнёры» ссылаются на подрывание украинского наследия.
18:07
20
2058

В Крыму продолжится суд над бывшим топ-чиновником Севастополя

Керченское дело Иллариона Гапицонова снова направлено в Верховный суд Республики Крым.
17:04
5
1577

В Севастополе дали зеленый свет тоннелю в центре города

Четырехполосная магистраль с кольцевым движением должна разгрузить транспортные потоки.
16:02
31
4398

Экс-профсоюзный лидер департамента правительства Севастополя осуждена на 15 лет

Женщина совмещала шпионаж, профсоюзную деятельность и градостроительство.
12:04
23
4111