Севастополь

У Омеги в Севастополе строится «дорога варваров»

Пока чиновники считают один ущерб, вредитель творит другой.

У Омеги в Севастополе строится «дорога варваров»
Фото:
предоставлено Элиной Орел

Беспредел на территории будущей ООПТ «Фисташковая роща в бухте Круглой» растёт, и виной этому — уже не большие строительные компании, а конкретные люди, не считающиеся ни с чем, кроме личных интересов.

Напомним: на участке с кадастровым номером 91:02:001002:716 (к слову, напичканном различными инфраструктурными сетями) строится частный дом. Проложить дорогу к нему владелец решил, руководствуясь исключительно своим желанием и удобством и игнорируя все требования закона. Деревья насмерть засыпали грунтом, грузовиками рушили только что выложенный плиточный тротуар, а землю — не частную, а будущей ООПТ! — завалили асфальтовой крошкой. Это отходы 4-й степени опасности, на голой земле — особенно вредные.

«Я на своём участке могу делать, что хочу!» — пытаясь автомобилем вытеснить оператора ForPost, заявил мужчина крепкого вида. Почему он считает, что его участок распространяется и на общественную территорию, остаётся неясным.

Местоположение всех фисташек как на частной территории, так и за её пределами зафиксировано, и экологическая инспекция Севприроднадзора сейчас подсчитывает причинённый ущерб.

Однако всё это никак не отразилось на намерениях землевладельца (местные жители утверждают, что этот участок у него далеко не единственный в районе). Наплевав на все возмущения и претензии, он перешёл к следующему этапу — заливке бетоном. Работы почему-то всегда идут вечером, чаще всего — после 20 часов.

Единственное отклонение от первоначального плана — новая траектория варварской дороги стала длиннее, съезд на неё начинается в другом месте. Вероятно, так хозяин жизни участка решил застраховаться от обвинений в разрушении нового тротуара.

В день, когда было снято это видео, работы начались чуть раньше обычного. На нём зафиксированы номера машин.

«Владелец ИЖС, ошалев от безнаказанности, продолжает нарушать закон. Льют бетон прямо у фисташек. Надеемся, что водителей и владельца ИЖС заставят оплатить штраф», — говорит председатель общественного совета при департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя Элина Орёл.

Земля — важнейший элемент природы, и её ухудшение — нарушение права жителей на благоприятную окружающую среду, настаивает она, и нужно жёстко пресекать каждый такой случай, демонстрируя другим желающим, каким будет итог их вредительства.

Своё слово должен сказать и департамент городского хозяйства — нарушения касаются городской земли общего пользования. ForPost ожидает ответа ведомства.

Напомним: решение о создании ООПТ «Фисташковая роща в бухте Круглой» было принято депутатами прошлого созыва, но всё ещё не выполнено. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев объяснил это поиском оптимального формата благоустройства рощи — и заверяет, что ООПТ непременно будет создана.

Светлана Косинова

4859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user love19596
3075

Неужели нельзя побыстрее ворочаться и решать проблемы,почему можно нагло наплевать на все и всех.

Profile picture for user Дуремар
193

ForPost ожидает ответа ведомства.

Я что то упустил? А где в статье о направлении запроса?



Ну и немного из области права:

Сервитут на земельный участок. Что такое сервитутСервитут – это право на ограниченное использование чужого недвижимого имущества в частных или общественных целях (проход, проезд, проведение коммуникаций и пр.) без нарушения имущественных прав собственника. 

Profile picture for user Val85
626

Колобок походу себе тоже участочек там присмотрел. Либо своим шестеркам, которыми он себя окружил и отгородился от севастопольцев. Кроме бравурных докладов "наверх", в городе ничего не делается. Всюду разруха и вседозволенность, ни одного важного для города вопроса только не решено, либо сляпано абы было. Данная ситуация лишь в подтверждение.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А сколько фисташек вырубили в Языковой балке?! Там роща целая фисташек от Орловки до Любимовки.

Когда мы там заказник организуем? Два -три года говорим  об этом, и в Севприроднадзоре об этих фисташках знают . Неужели только депутаты при поддержке СМИ могут добиваться  создания новых заказников и регистрацию деревьев - памятников природы? 

 Почему не можем обычным путём сохранять и приумножать наши фисташки?!

Почему мы не можем организовать массовое разведение и их высадку ?

Сколько на Тавриде и других объектах краснокнижных деревьев вырубили . Почему мало дополнительных посадок?

 

 

Profile picture for user Turbos
2752

У батьки Махно было больше порядка и организованности 

Profile picture for user geragera
1223

Подозрительная активность у этой стройки происходит только в темное время чуток. В городе бетон доставляют только вечером? Или это кто-то зарабатывает таким образом?

 

 

 

 

 

Profile picture for user Кравви
761

...Напомним: решение о создании ООПТ «Фисташковая роща в бухте Круглой» было принято депутатами прошлого созыва, но всё ещё не выполнено...

У них сейчас другие,более важные приоритеты.Лето на носу как никак...(Профильные комитеты Заксобрания Севастополя выступили за сохранение существующей структуры торговых ларьков на пляжах города-героя).

Profile picture for user BadComedian
21

Ключевые слова в этой статье "будущего ООПТ", поэтому сейчас - товарищ действительно на своём участке, делает то, что ему разрешено. Потому что "будущий" ООПТ законом не охраняется в настоящем 

Profile picture for user Дуремар
193

to geragera:  

Подозрительная активность у этой стройки происходит только в темное время чуток. В городе бетон доставляют только вечером? Или это кто-то зарабатывает таким образом?     

 Что Вы несёте? Человек отработал на основной работе и после работы занимается личным хозяйством. Большенство людей так живёт.

Profile picture for user geragera
1223

to Дуремар:  речь о бетоновозах, а не о владельце участка!

Profile picture for user aquila
7878

Истории повторяются, и ничего нового в них нет. В прошлом году владельца на Макарова обсуждали несколько сезонов, кстати, чем дело-то с ним закончилось, кто-нибудь знает? В этом году Омега подтянулась. 

Profile picture for user Unrealman
84

Столько лет уже говорят про эту фисташковую рощу, и что-то спохватились за нее когда начали строить. А до этого никому дела не было и до сих пор нет. внешне это место всегда было не ухоженным, простыми словами кустами, а тут начали вырубать, так сразу повылазили защитники. А раньше где были? Почему это место было не ухожено? Раньше о них и не слышал никто про эти фисташки.

Profile picture for user Дуремар
193

to Unrealman:  Я до сих пор даже не знаю, плодоносят они, или как маслины по всему городу для эстетики.

Profile picture for user Кравви
761

to Unrealman:  Не во всем,но в целом соглашусь.Ее теребят только в том случае,если надо показать-посмотрите,мы же беспокоимся о экологии и работаем.Блин! 8 лет нафиг работают,а она(роща) все меньше и засраннее и т.д.Просто это никому не надо,так,показать вид для народа и галочки в отчете.

Profile picture for user echo
903

to Дуремар:  

 Я до сих пор даже не знаю, плодоносят они, или как маслины по всему городу для эстетики.

 Чувствуется подход куркуля. "Чего? Красная книга? Сгодится рыбу заворачивать".  

Profile picture for user язасправедливость
1495

Полицию не вызвали? Впрочем, а толку? Как говорят о нас эти варвары - понаехи? Собаки лают - караван идёт, и пипл всё схавает....

 

Profile picture for user Дуремар
193

to язасправедливость:  

Собаки лают - караван идёт

Но это кому как. Кому караван, кому собаки. А Вы в курсе, что если собаки не будут лаять, караван остановится? Нет, не в курсе? Поинтересуйтесь. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3967

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1631

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2426

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4682