Севастополь

На фисташковую рощу в Омеге кладут битый асфальт

«Я на своём участке могу делать, что хочу!» — утверждает землевладелец.

На фисташковую рощу в Омеге кладут битый асфальт
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Кому — фисташковая роща, а кому — будущее домовладение, дорогу к которому можно проложить как заблагорассудится. Сигнал о том, что владелец участка с кадастровым номером 91:02:001002:716 вывалил у Античного проспекта битый асфальт (строительный мусор 4 класса опасности), поступил ForPost утром 10 марта от Элины Орёл — председателя общественного совета при департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя.

Как объяснила Элина Орёл, таким образом владелец решил создать дорогу к своему строящемуся ИЖС, причём делает он это на городской земле в пределах границ будущего ООПТ «Фисташки в бухте Круглой». На самом частном участке также растут краснокнижные деревья, относящиеся к фисташковой роще.

В департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры ForPost сообщили, что никаких разрешений на сооружение дороги не выдавали. Однако мужчина, приехавший на машине с красивыми номерами и остановившийся, только коснувшись оператора бампером, заявил, что земля — его, разрешение — есть, а КамАЗы асфальта и ровняющие землю экскаваторы — вовсе не земляные работы.

«У меня есть документы разрешительные, и я на своём участке могу делать, что хочу!» — заявил он.

Как выяснилось, «разрешением» он считает предостережение Севприроднадзора о недопустимости земляных работ и вреда фисташкам. При этом крайне вольно он трактует не только понятие земляных работ, но и вреда деревьям: три фисташки за границами своего участка осенью он насмерть засыпал отвалами земли.

«Природоохранный инспектор при мне составлял протокол. Все координаты произрастания фисташек есть, потери легко установить», — говорит Элина Орёл.

фисташковая роща севастополя

Здесь грузовики по тротуарной плитке заезжают на стройплощадку.

Напомним: решение о создании этого ООПТ было принято депутатами прошлого созыва, но по каким-то причинам всё ещё не выполнено. На то, что фисташки растут в том числе на участках, выделенных под ИЖС, и необходимо принимать меры, чтобы не допустить вырубки, активисты-экозащитники обращали внимание ещё на этапе борьбы за сохранение общественной зелёной зоны от высотной застройки.

Между тем съёмочная группа ForPost на этом участке работает не первый раз: именно этому пустырю был посвящён материал «Похороненные заживо, или „Гостайны” севастопольского землевладения». ForPost тогда получил документальные подтверждения, что под разделённым на частные участки пустырём проложено множество коммуникаций, причём из-за незаконных отвалов грунта, вываливавшихся сюда со времён Украины, эти коммуникации ушли на недосягаемую глубину в несколько метров. Ликвидировать аварии на них невозможно уже сейчас, а как с ними будут справляться после застройки — вообще загадка.

застройка в фисташковой роще севастополь

ForPost направляет в профильные департаменты информационные запросы, чтобы достоверно выяснить, на каком основании и на какой территории ведутся работы, а также как они должны быть классифицированы.

Светлана Косинова

Фото и видео: Дмитрий Ларин

2188
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user kostoprav
6245

штрафануть его по экологии тысяч на 300, хотя для него это копейки наверняка

Profile picture for user Линьков
32078

До сознания некоторых дельцов ещё не дошло, что жить по- старому уже нельзя. Такие нарушения природоохранного законодательства нужно рассматривать, как преступления.

Profile picture for user Просто врач
7203

Хочу дать совет городской администрации. (Первый раз.)

Надо собрать комиссию с участием общественной палаты. Провести слушания. Опросить местных жителей. Написать письмо собственнику с разяснением нормативных документов и согласовать с ним сроки устранения нарушений. Затем поручить экологам мониторинг выполнения. По истечении срока мониторинга обязать соответствующие структуры администрации подготовить предупреждение собственнику о выносе в его адрес предписания. После окончания срока действия предписания обязать природохранную прокуратуру проверить законность проводимых работ. В случае выявления нарушений обязать природоохранную прокуратуру подготовить прокурорское предупреждение.

Должно сработать.

Profile picture for user geragera
1223

Когда же Развожаев поставит точку в решении вопроса о создании ООПТ "Фисташки у бухты Круглой"? Сколько будет продолжаться вандализм в отношении зелёных насаждений?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Давно  пора  огородить  эту  фисташковую  рощу.  Другого способа просто не вижу. Когда придут отписки от профильных департаментов, не останется самой рощи. 

Департаменты что будут охранять? 

Profile picture for user Casper
1997

to geragera:  Надо опять нам всем собраться и поставить наконец точку. Ни Развожаев, ни кто либо ещё за нас это не сделают. И делать даже не будут. 

Profile picture for user Дузер
474

to Просто врач:  Пока все структуры во главе с экологами будут мониторить и говорить, "Ч"удак (на букву "М") уже все построит и сдаст в эксплуатацию.

Profile picture for user Turbos
2752

А зачем ясноликому фисташки? На них же деньги не растут 

Profile picture for user FF33
148

Конфисковать трактор.... любая техника, которая участвует в противоправных действиях, должна проходить, как улика. Штраф собственнику техники и исполнителю. Вредительство. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Варвары и мерзавцы решили, что могут делать в нашем городе всё, что захотят. Мы спим...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Статьи 8.2. и 8.6 КОАП по загрязнению почвы никто не отменял. Знаю, что по некоторым предприятиям , которые делают подобные дороги, инспектор Севприроднадзора сразу актирует и берёт пробы. 

Если нет реакции, то значит никто пока не заявил.

Битумные смолы из асфальта обязательно покажут загрязнение нефтепродуктами. Жителям ведь достаточно просто позвонить на горячую линию Севприроднадзора и сообщить, о подобных мусорных Ноу-Хау горе-строителей.

Вероятно у застройщика них просто не достаточно оборотных средств, раз такую позорную , неэкологичную дорогу формирует. 

Интересно , что он в таком случае сможет построить? 

В любом случае надо привлекать за нарушения к ответственности, возмещать ущерб и понуждать к рекультивации севастопольской земли

Profile picture for user geragera
1223

Только что за миллионы сделали дорогу и положили плитку на тротуаре. Камазы и экскаваторы быстро  уничтожат тротуарную плитку! Надзорные ведомства отреагируют на это безобразное уничтожение городской собственности?

Profile picture for user Serggio
21703

to Аллегро:  

Очередной плевок на систему

 Или очередной плевок системы.

Profile picture for user Просто врач
7203

to Дузер:  

to Просто врач:  Пока все структуры во главе с экологами будут мониторить и говорить, "Ч"удак (на букву "М") уже все построит и сдаст в эксплуатацию.

Система не может работать против самой себя. Поэтому у Диалога и на Хрусталке никак не получается снести лишние этажи, закончить ремонты Исторического бульвара и водовода на Острякова, да и фисташковой роще, видимо, пришел кирдык. Понимаете, коллеги, нет ни одной объективной причины, которая могла-бы помешать руководству города применить власть. Желания нет. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3679

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1492

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2327

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4613